Jos De Cock

(1934 -  2010 )
de COCK Jos Vestige

Millon & Associés
24 avr. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jos De Cock dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Decock Jos

8

Quelques Oeuvres de Jos De Cock

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jos De Cock - Sans Titre

Jos De Cock - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 204
Jos Decock
Elle a fait les Beaux-Arts à Bruxelles avant de s'installer en 1956 à Paris dans le quartier de Montparnasse. Elle a exposé en Belgique, en France, dont chez Iris Clert, à Londres et à Rio de Janeiro. Prix Lathan Foundation International Poster Contest (USA) en 1952, 53, 54, prix de la Jeune Peinture Belge en 1958, médaille de la ville de Paris. Tourbillon d'espaces, 1977 Dessin en couleurs sur papier, Signé, daté et titré en bas à gauche. H_50 cm L_65 cm
Jos De Cock - Composition Nocturne

Original 1978
Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -21 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 243
Jos DE COCK (né en 1934) Composition nocturne, 1978 Aquarelle signée et datée en bas à droite 49 x 43 cm (à vue)
Jos De Cock - Developpement Jaune

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 295
JOS DE COCK (1934-2010) DEVELOPPEMENT JAUNE, 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite 130 x 160 cm
Jos De Cock - Rêverie

Jos De Cock - Rêverie

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 141
JOS DECOCK (NE EN 1934)
Rêverie, 1977
Papier gilot
Signé et daté en bas à droite
12 x 16 cm

Artiste, elle deviendra par la suite l\’\’\’\’épouse du critique d\’\’\’\’art Pierre Restany.
Jos De Cock - Vestige

Jos De Cock - Vestige

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 242
Jos DECOCK ( Ne en 1934)
Vestige Huile sur toile 55 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Jos Decock 56