Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier

(1752 -  1817 )
de CHOISEUL-GOUFFIER Marie Gabriel, comte Voyage Pittoresque De La Grece

Dreweatts & Bloomsbury Auctions
15 déc. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier ont également consulté :
George Hutchins Bellasis
7

Quelques Oeuvres de Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier -  Voyage Pittoresque Dans La Grèce

Original 1822
Estimation:

Numéro de lot: 141
CHOISEUL-GOUFFIER, Gabriel-Auguste de (1752-1817). Voyage pittoresque dans la Grèce. Paris : J.J. Blaise, 1782-1809 [-1822]. Très bel exemplaire de l\’un des livres les plus célèbres sur la Grèce. « Le premier volume de cet ouvrage, à l\’époque où il parut pour la première fois, était incontestablement, sous le rapport de la gravure, la plus belle production en ce genre qu\’on eût encore vue ; aussi eut-il beaucoup de succès. » (Brunet). A 24 ans, Choiseul-Gouffier part pour la Grèce où il visite plusieurs îles ainsi que le sud du Péloponnèse, accompagné par plusieurs artistes et ingénieurs. Le peintre Jean-Baptiste Hilaire est du voyage et prend part au projet de publication du Voyage pittoresque dans la Grèce qui naît peu après leur retour en France. Le premier tome rencontre un grand succès et permet à l\’auteur de devenir membre de l\’Académie française, puis ambassadeur de Constantinople. Choiseul-Gouffier présente la Grèce sous un prisme romantique : principalement représenté à travers ses monuments antiques, le pays est aussi montré asservi à l\’Empire ottoman. Ce livre annonce ainsi la guerre d\’indépendance dans laquelle de nombreux artistes et intellectuels européens prennent le parti de la Grèce. La Révolution française ralentit la rédaction de la deuxième partie et le troisième volume est finalement publié à titre posthume. Brunet, I, 1847 ; Cohen-de Ricci, 238 ; Millard, I, 51. 2 t. en 3 vol. in-folio (510 x 340 mm). Le premier volume est illustré d\’un frontispice, 126 gravures, 9 cartes, et 12 grands culs-de-lampe ; le deuxième volume d\’un frontispice, 27 gravures, 6 cartes et 5 grands culs-de-lampe et vignettes ; le troisième volume d\’un portrait, un frontispice, 121 gravures, 2 cartes et 4 grands culs-de-lampe et vignettes (quelques piqûres et rousseurs, premier volume : les pages 131 à 138 sont reliées à l\’envers, deuxième volume : quelques trous de vers, déchirures marginales). Reliure en demi-veau rouge à coins, dos à faux nerfs avec entrefilets dorés (griffures avec légers manques sur les plats, coiffes et coins frottés, mors partiellement fendus).
Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier - Voyage Pittoresque De La Grèce

Estimation:

Numéro de lot: 26
2 tomes en 3 volumes grand in-folio (540 x 358 mm). Un portraitfrontispice gravé par Dien d'après Boilly (relié dans le tome II,seconde partie), 3 titres gravés, 2 cartes dépliantes, et 285gravures sur 166 planches hors texte, dont de nombreuses cartes,vues et costumes, plusieurs sur double page, un tableau imprimé surdouble page avec la table généalogique de la "race de Dardanus".Toutes ces planches sont gravées sur cuivre, à l'eau-forte ou auburin, la plupart d'après des dessins de l'auteur et de Hilaire,mais également d'un certain nombre d'autres dessinateurs dontMoreau le Jeune pour les planches de costumes. Un très grand nombrede graveurs ont par ailleurs pris part à cet ouvrage, parmilesquels Choffard, Tardieu, Delignon, Coiny, Lingé, Poulleau, etc.(Quelques rousseurs surtout dans le premier volume.) Reliure del'époque en maroquin vert, le premier volume avec l'étiquette deDerome (Ract-Madoux L-1) sur la page de titre, plats aux armes ducomte de Ludolff ? (son cachet sur le faux-titre), dos à nerfsornés, roulette intérieure, tranches dorées (coiffes abîmées,tavelures et petites éraflures), les deux autres volumes reliés àl'identique sans les armes (petites éraflures et usures).
Marie Gabriel, Comte De Choiseul-Gouffier - Voyage Pittoresque De La Grece

Estimation:

Numéro de lot: 158