Michel De Chirokow

XX Siècle -
DE CHIROKOW Michel Diane Et Actéon
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michel De Chirokow dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Michel De Chirokow

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michel De Chirokow - Diane Et Actéon

Estimation:

Numéro de lot: 158
Michel de CHIROKOW (Actif dans la première moitié du XXème siècle)
Diane et Actéon Huile sur toile 109 x 97 cm Porte sur le châssis l'inscription manuscrite M Chirokov N1 Diane et Actéon Exposition: Salon d'Automne, Paris, 1911, n° 298 (seulement le titre, non reproduit) D'origine russe Michel de Chirokow expose au salon d'automne de 1908 à 1930, alors qu'il réside au centre de Montparnasse, 3 rue Bara. L'artiste illustre l'instant où Actéon découvre Diane et ses nymphes au bain pendant sa partie de chasse Diane furieuse d'avoir été découverte par un humain, de son doigt levé semble activer la métamorphose d'Actéon en cerf