Giorgio De Chirico

Italy (Volos, Grecia 1888 -  Roma 1978 ) Wikipedia® : Giorgio De Chirico
DE CHIRICO Giorgio Il Trovatore

Sadde
14 janv. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giorgio De Chirico dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chirico De Giorgio

3703

Quelques Oeuvres de Giorgio De Chirico

Extrait entre 3,703 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giorgio De Chirico - Il Trovatore

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 228
Giorgio de Chirico Il Trovatore Lithographie originale en couleur Signée en bas à droite du cachet de l'artiste Titrée au centre sur vélin 41 x 31 cm à vue Encadrée 58 x 47 cm Provenance : Artcurial Excellent état, petits défauts au cadre Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Giorgio De Chirico - L\’arcobaleno (2e Version)

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 569
Giorgio de Chirico (1888-1978) L\’Arcobaleno (2e version). 1969. Lithographie. 455x618. Brandani 61. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée, titrée et signée au crayon. Court pli cassé au bord du feuillet en pied. Toutes marges. Tirage à 90 épreuves. Timbres secs des initiales de l\’artiste et de l\’éditeur «Alberto Caprini Stampatore in Roma».

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -4 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 40
Giorgio de Chirico Il Trovatore Lithographie originale en couleur Signée en bas à droite du cachet de l'artiste Titrée au centre sur vélin 41 x 31 cm à vue Encadrée 58 x 47 cm Provenance : Artcurial Excellent état, petits défauts au cadre Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Giorgio De Chirico - Malinconia Torinese

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 116
Giorgio de Chirico (1888–1978) Malinconia Torinese signé 'g. de Chirico' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 40 cm. Peint vers 1965 signed 'g. de Chirico' (lower right) oil on canvas 19 ¾ x 15 ¾ in. Painted circa 1965 Provenance Galleria d'arte moderna l\’Approdo, Rome. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Giorgio De Chirico - Maison Au Bord De La Mer, Avec Palmier

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 192
* Giorgio de CHIRICO (1888-1978) Maison au bord de la mer, avec palmier, 1929 Lithographie en couleurs, épreuve signée deux fois au crayon dans la marge et justifiée deux fois HC VII La feuille : 44,5 x 55,8 cm L\’épreuve a probablement été nettoyée ; subsistent quelques traces de rouille au verso légèrement visibles au recto