Robert De Chaunac

(1907 -  1997 )
de chaunac robert Prairial

Beaussant-Lefèvre
19 déc. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert De Chaunac dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Robert De Chaunac ont également consulté :
Francois Gall, Marie Laurencin, Andre Hambourg, Georges D Espagnat, Yves Brayer, Marcel Dyf, Dietz Edzard
7

Quelques Oeuvres de Robert De Chaunac

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert De Chaunac - Prairial

Robert De Chaunac - Prairial

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 150
Guy de ChAUNAC-LANZAC dit DOM ROBERT (1907-1997)
Prairial, 1963 Tapisserie d'Aubusson, signée et datée en bas vers la droite, Tabard Frères et Soeurs éditeurs, resignée, titrée et numérotée 1115 au dos sur le bolduc. 240 x 290 cm Provenance: collection de Madame x. Un exemplaire similaire figurera dans les collections du futur musée Dom Robert et de la tapisserie du XXe siècle
Robert De Chaunac -  'heurte Bise'

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 89
FRÈRE DOM ROBERT DE CHAUNAC (1907-1997)
TAPISSERIE 'HEURTE BISE', ÉDITÉE PAR TABARD FRÈRES & SOEURS AUBUSSON, 1958
En laine teintée
279,5 x 198,5 cm. (110 x 78 1/8 in.)
Signée F.Robert et datée 1958 en bas à gauche avec les monogrammes de la manufacture en bas à droite ; le bolduc au revers titré, numéroté No. 665, avec les dimensions et la signature autographe de l'artiste
Collection de l'Ambassadeur et de Madame Raymond Guest.
'HEURTE BISE', A WOVEN WOOL TAPESTRY BY FRÈRE DOM ROBERT DE CHAUNAC, EXECUTED BY TABARD FRÈRES & SOEURS AUBUSSON, 1958
Robert De Chaunac - Tapisserie Pavane De Novembre

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 120
LOT 120
DOM ROBERT DE CHAUNAC, 1907-1997
TAPISSERIE PAVANE DE NOVEMBRE, 1962
[
'PAVANE DE NOVEMBRE', A WOOL TAPESTRY BY DOM ROBERT DE CHAUNAC,EDITED BY TABARD FRÈRES & SOEURS, 1962. SIGNED ANDNUMBERED
]
en laine, de forme rectangulaire illustrant divers gallinacéesentremêlés dans des feuillages automnaux, sur fond taupe bordé d'unliseré bordeau et gris foncé
Signée Chaunac, datée 1962 en bas à gauche, et porte uneétiquette au verso avec le monogramme de l'éditeur le titre Pavanede Novembre, carton de Dom Robert et édité par Tabard Frères etsoeurs, n° 1117, Aubusson
Quantity:
30,000—40,000 EUR
200 x 298 cm (78 3/4 x 117 3/5 in.)
Un exemplaire identique conservé au château d'Apremont
Robert De Chaunac - Pavane De Novembre

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 57
FRERE DOM ROBERT DE CHAUNAC (1907-1997)
TAPISSERIE 'PAVANE DE NOVEMBRE', EDITEE PAR TABARD FRERES ET SOEURS, 1962
En laine, de forme rectangulaire, illustrant des galinacées parmi des feuillages polychromes stylisés, sur un fond beige, la bordure rouge et noir
198 x 292 cm. (77 7/8 x 115 in.)
Signée F. ROBERT et datée 1962 en bas à gauche, portant le monogramme de l'éditeur en bas à droite, signée et numérotée 1193 sur un bolduc au revers
A DIVERS AMATEURS VARIOUS OWNERS

Guy de Chaunac fait ses études à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Paris et entame une carrière de dessinateur de tissus à Lyon. Plus tard, il devient moine Bénédictin et trouve ses sources d'inspiration dans les enluminures du Moyen-Age et sa passion pour les animaux
Provenance
Acquise chez Tabard en 1966 par les parents du propriétaire actuel.
Robert De Chaunac - Castor Et Pollux

Estimation:

Numéro de lot: 68