Jacques De Chastellus

(18941957 ) - Œuvres
CHASTELLUS de Jacques Scène De Village Animée D'une Procession.

Bernaerts /16 mars 2009
Non divulgué
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques De Chastellus dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
6

Quelques Oeuvres de Jacques De Chastellus

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques De Chastellus - « Rue De L'ave Maria »

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 179
Jacques VILLEGLE « RUE DE L'AVE MARIA », 1969 Affiches lacérées maroufl ées sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 57 x 36 cm « Dans le climat de sous-information culturelle de l'après-guerre, j'ai pris mes distances vis-à-vis de l'acte de peindre ou de coller. Je pensais que l'absence de préméditation, de toute idée préconçue, devait devenir, non seulement pour moi, mais universellement, une inépuisable source d'art, d'art digne des musées. » Jacques Villeglé
Jacques De Chastellus - Deux Coeurs Simples

Original 1947
Estimation:

Numéro de lot: 136
[Valentine HUGO]. Jacques de LACRETELLE. Deux Coeurs Simples. Genève : Gérald Cramer, 1947. In-4 (280 x 218 mm). Reliure de maroquin noir, les plats recouverts d'un papier dessiné dans un cadre de maroquin bordeaux et de filets dorés. Dos lisse titré à l'or. Doublure et gardes de papier mauve. Tranches dorées. Couverture et dos conservés (Micheline de Bellefroid). ILLUSTRATIONS : 8 lithographies de Valentine HUGO. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 400 exemplaires, un des 8 de tête sur vélin d'Arches contenant 2 suites, une en noir et une en violine, ainsi qu'un grand dessin original aux crayons de couleurs, signé et daté, inédit. Notre exemplaire est également enrichi de 2 dessins originaux de Hugo, portraits d'hommes, mine de plomb sur papier. UN DES 8 EXEMPLAIRES DE TETE AVEC TROIS DESSINS ORIGINAUX
Jacques De Chastellus - Market Scene In Brittany

Estimation:

Numéro de lot: 448
Jacques De Chastellus - Scène De Village Animée D'une Procession.

Estimation:

Numéro de lot: 506
JACQUES DE CHASTELLUS (1894-1957) Scène de village animée d'une procession. Toile. Signée 'J.de Chastellux'. Dimensions : 60 x 50 ESTIMATION
Jacques De Chastellus - La Belle Époque, Circa 1900

Estimation:

Numéro de lot: 295
aquarelle et lavis d'encre. la belle époque, circa 1900
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous