Philippe De Champaigne

Belgium (Brussels 1602 -  Paris 1674 ) Wikipedia® : Philippe De Champaigne
DE CHAMPAIGNE Philippe Portrait Dit De Jean Baptiste Colbert

Millon & Associés
24 juin 2005
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Philippe De Champaigne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Philippe De Champaigne ont également consulté :
Massimo Stanzione, Jan Jozefsz. Van Goyen, Jan Symonsz. Pynas, Giovanni Battista Bolognini, Jan Weenix, Jacob Adriaensz Backer, Cornelis De Man
183

Quelques Oeuvres de Philippe De Champaigne

Extrait entre 183 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Philippe De Champaigne - Portrait De Charles De Valois, Duc D'angoulême

Estimation:

Numéro de lot: 29
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (BRUXELLES 1602 - PARIS 1674)
Portrait de Charles de Valois, duc d'Angoulême Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier chamois 23 x 15,5 cm (Insolé) Traces de cachet en bas à droite Etude pour un portrait gravé Provenance: Anciennement chez Petit Hory Bibliographie: G.B.A. 1970 p. p. 280. 281 B. Dorival, «Philippe de Champaigne», 1970 P. Rosenberg, F. Lanoue, «Trois maîtres du dessin», Paris, RMN, 2009, p. 34, n°8 bis, reproduit
Philippe De Champaigne - Portrait De Sœur Catherine De Sainte-suzanne

Estimation:

Numéro de lot: 18

CHAMPAIGNE Philippe de (Ecole de) 1602 - 1674
Portrait de Sœur Catherine de Sainte-Suzanne
Huile sur toile (Rentoilage ; accidents et lacunes)
67,5 x 54,5 cmReprise du portrait daté de 1662 représentantSuzanne, la fille du peintre, religieuse au couvent de Port Royal àParis (Cf. Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, vol. II, n° 156; pl. 156. - Paris 1976).
Philippe De Champaigne - Paysage Classique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 59
Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602-Paris 1674)
Paysage classique
Toile
33,5 x 66,5 cm
Restaurations
Estimation : € 80,000-100,000
Notre tableau, inédit, rappelle l'importance du paysage dansl'œuvre de Philippe de Champaigne. Nous savons par son inventaireaprès-décès qu'il en a peint un grand nombre et le rapprochement denotre vue avec Les Miracles de sainte Marie pénitente, toileexécutée en 1656 et conservée au musée du Louvre (219 x 336cm ; voir B. Dorival, vol.2, n° 231, reproduit et Expo. Lillen° 65, reproduit) ou le Paysage avec Jésus guérissant les aveuglesde Jéricho conservé au Timken Art Gallery à San Diego,Californie(toile, 104 x 142 cm ; voir B. Dorival, vol.2, n° 230,reproduit) est très convaincant .
D'origine flamande, Philippe de Champaigne s'est formé à Bruxellesdans l'atelier de Jacques Fouquières (vers 1590-1656). Le paysagefut donc sa porte d'entrée dans le métier. Très vite cependant ils'en détourne pour s'adonner au portrait. Il y revient dans sesdernières années, sans doute à la suite d'un voyage à Bruxelles en1655. Les sujets de ses tableaux, en général d'inspirationbiblique, deviennent alors prétexte à l'exécution de paysages quidoivent beaucoup à son premier maître. Il n'a rien oublié de sonenseignement:
Ici, ce sont les troncs argentés des bouleaux, ainsi que la massesombre et boisée de gauche s'opposant aux bleus profonds du ciel etde l'eau. Comme dans Les Miracles de sainte Marie pénitente lesnuages filtrent une lumière qui, sans cela, serait trop intense.Elle met en relief la voile du bateau qui avance dans des eauxcalmes. Le château, bâtisse médiévale avec mur d'enceinte àmâchicoulis, veille sur la sérénité du lieu. Il nous renvoie auxreprésentations de la ville de Jérusalem que l'artiste a inclusesdans d'autres tableaux, s'inspirant de gravures circulant àl'époque. On se hâte sur le chemin qui longe l'eau comme on se hâtesur celui qui mène au Christ dans le Paysage avec Jésus guérissantle sourd-muet conservé à la Michigan Art Gallery, Ann Arbor (toile,59 x 74 cm ; voir B. Dorival, vol. 2, n°229, reproduit).
Notre tableau peut être considéré comme l'un des premiers paysagesclassiques.
Bibliographie :
B. Dorival, Philippe de Champaigne (1602-1674) : La vie,l'œuvre et Catalogue raisonné de l'œuvre ; 2 vol. (Paris,Léonce Laget, 1976) ; [Expo. Lille et Genève, 2007-2008] Entrepolitique et dévotion : Philippe de Champaigne(1602-1674) Catalogue dirigé par A. Tapié et N. Sainte-FareGarnot (Paris, RMN, 2007).
Philippe De Champaigne - Portrait Dit De Jean Baptiste Colbert

Estimation:

Numéro de lot: 24
Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 - Paris 1674) Portrait dit de Jean Baptiste Colbert Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 56 cm Provenance : Vente à Paris, le 26 janvier 1844, n°11 Vente Talleyrand de Sagan, Paris, le 29 mai 1899, n°15 (comme Mignard) Collection particulière. Exposition : Chefs d'œuvres des collections parisiennes, Paris, musée Carnavalet, 1950, n°36 100 portraits d'hommes, Galerie Charpentier, Paris,1962, n°36 (Claude Lefèvre) Bibliographie : Dorival Bernard, Philippe de Champaigne 1602-1674, Paris, 1976, vol I, p.49-50, vol II, cat.n°1738 (dimensions 65 x 50cm). Formé dans plusieurs ateliers flamands dont celui de Fouquières, Philippe de Champaigne arrive en 1621 à Paris où il travaille pour Lallemant et pour Duchesne et participe à la décoration du Palais du Luxembourg en réalisant des paysages. Naturalisé français en 1629, Champaigne s'impose rapidement et entame une carrière brillante : peintre officiel de la cour, peintre favori de Richelieu , il travaille beaucoup pour l'Eglise et tisse des liens étroits avec le milieu janséniste de Port Royal. Célèbre pour sa peinture religieuse et ses portraits, Champaigne laisse également des paysages et des natures mortes. Issu du réalisme flamand et enrichi d'une grande spiritualité, Champaigne crée un style noble et monumental où se mêlent classicisme et réalisme. Philippe de Champaigne réalise plusieurs portraits de Colbert dont l'un est conservé au Metropolitan Museum de New York, tous exécutés dans les années 1650. Dans notre tableau, Colbert est représenté plus âgé, les traits creusés et le visage amaigri. Cependant l'expression n'a rien perdu de sa vivacité, les yeux sont brillants, reflétant l'intelligence et semble-t-il une certaine malice. Nous retrouvons dans cette œuvre la finesse d'analyse psychologique de l'artiste servie par des procédés stylistiques simples mais efficaces : un portrait en buste, de trois-quart, sur un fond sombre, un vêtement sobre, sans accessoire. Ce portrait est extrêmement vivant, il suggère une impression d'instantané avec le regard qui s'évade comme attiré soudainement par un détail invisible du spectateur. Au-delà d'un portrait officiel de ministre, c'est le portrait d'un homme que Champaigne réalise, donnant de Colbert une image avenante, suggérant un naturel bon et juste.
Philippe De Champaigne - Portrait Of An Échevin Of Paris, Half-length

Estimation:

Numéro de lot: 49