Louis Ii De Boulogne

(1654 -  1733 )
de BOULOGNE Louis II Allégorie De La Justice

Millon & Associés
17 déc. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Ii De Boulogne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
48

Quelques Oeuvres de Louis Ii De Boulogne

Extrait entre 48 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Ii De Boulogne - Apollon Et Daphnée

Estimation:

Numéro de lot: 150
Louis de BOULLOGNE le jeune (1654 - 1733) Apollon et Daphnée Toile 119 x 147 cm Au dos une étiquette de commissaire-priseur de Lons le Saunier de la 2è moitié du 19è siècle: «vendu à M. de Monlignon sous le N° 61 du procès-verbal» Louis de Boullogne gravit les échelons d'une carrière officielle depuis le Grand Prix de Rome en 1673, deux Mays de Notre-Dame en 1685 et 1695, jusqu'à devenir directeur de l'Académie en 1722 et Premier Peintre du roi, trois ans plus tard. Il participa à la plupart des grands chantiers sous Louis XIV: petits appartements de Versailles, Marly, Meudon, les Invalides, la chapelle de Versailles. Mais notre toile, évoque surtout les décors mythologiques plaisants du Trianon de Marbre (le Grand Trianon), auxquels Louis de Boullogne participa autour de 1700, avec son frère Bon Boullogne, Antoine Coypel, Jean Jouvenet, Charles de la Fosse, peintures qui sont toujours en place). Le sujet, tiré des «Métamorphoses» d'Ovide, est traité de manière dynamique: Apollon touché par la flèche de Cupidon, poursuit la nymphe Daphné qui a fait voeu de virginité. Elle implore alors son père, le dieu fleuve Pénée, de la délivrer. Celui-ci la transforme alors en laurier. Notre artiste connaissait bien sûr le tableau sur ce même épisode mythologique, peint en 1681, par Carlo Maratta pour Louis XIV (Bruxelles, musée des Beaux-Arts). La réapparition de ce magnifique tableau inédit de Louis de Boullogne est un apport exceptionnel à l'oeuvre de ce peintre. Sa composition était connue par quatre dessins préparatoires, le plus proche étant celui conservé au musée de Grenoble dont la composition ne diffère que par quelques variantes à la périphérie du groupe central des quatre personnages resté identique. En haut, Cupidon passe du gauche à droite, et l'enfant près de la nymphe sur le dessin à gauche est déporté vers le centre. Enfin, au second plan deux nymphes à droite sont remplacées par un dieu fleuve. Les trois autres dessins, où l'image est dans l'autre sens, sont au musée du Louvre et en collections particulières. Oeuvres en rapport: Dessin au musée de Grenoble, voir «L'idée et la ligne. Dessins français du musée de Grenoble», Paris, Somogy éditions d'art, 2011, pp.78-79, n°35. Il existe d'autres études connues dont l'une est passée en vente en 1990 (Cf. note n°3: Galerie Patrick Perrin, cat. Dessins de maîtres. IV. De Callot à Tiepolo, Paris, 1990, n°7, puis NY, Christie's 10 janvier 1990). Cette étude est reproduite p. 78 du catalogue l'idée et la ligne, et reste, par la disposition des personnages et par le sens de la course d'Apollon et Daphné, la plus proche de la composition peinte. Guillaume Kazerouni, auteur de la notice, indique en note 5 p.78 l'apparition en vente publique d'une version peinte d'Apollon et Daphné (H/T.58; L.69, vente Marseille, Leclere, 19 juin 2010, lot N°8 (attribué à Bon de Boullogne). Sa «qualité insuffisante» laisse envisager l'auteur qu'il s'agit «d'une interprétation d'après un original perdu de Louis de Boullogne».
Louis Ii De Boulogne - Loth Et Ses Filles

Estimation:

Numéro de lot: 41
LOUIS DE BOULOGNE LE JEUNE (PARIS 1654-1733)
Loth et ses filles
signé 'Boulogne le jeune' (en bas à gauche)
huile sur toile
88,5 x 81,5 cm.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 27 mars 1996, lot 84, où acquis par les propriétaires actuels.
LOTH AND HIS DAUGHTERS, OIL ON CANVAS, SIGNED BY LOUIS DE BOULOGNE
Louis Ii De Boulogne - Allégorie De La Justice

Estimation:

Numéro de lot: 73
Louis de BOULOGNE,dit «BOULLONGNE» (Paris 1654 - 1733)
Allégorie de la Justice (dessin d'une médaille du cabinet du Roi) Plume et encre brune, lavis gris et lavis brun, rehauts de gouache blanche, mise au carreau au crayon noir 25 x 21 cm inscrit dans un cercle Petites pliures Provenance: Galerie P. Prouté, catalogue d'exposition: «Giambattista Tiepolo» 1981, n°30 repr. Notre artiste avait été désigné dès 1717 par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres pour faire les dessins des médailles du Cabinet du Roi. Le cabinet des dessins du Louvre possède des oeuvres en rapport avec cette activité
Louis Ii De Boulogne - Enfant Jouant Avec Un Oiseau Dans Une Cage, Un Chat Le Regarde

Estimation:

Numéro de lot: 198
LOUIS DE BOULOGNE (PARIS 1654-1733)

Enfant jouant avec un oiseau dans une cage, un chat le
regarde

avec inscriptions 'L. Bologne'

pierre noire, craie blanche, sur papier bleu

15,6 x 18,1 cm.
Post-Lot Text
BOY PLAYING WITH A BIRD IN A CAGE, CHALK ON BLUE PAPER
Louis Ii De Boulogne - Flore Et Zéphyr

Estimation:

Numéro de lot: 34
Louis de BOULLOGNE (Paris 1654 - 1733)
Flore et Zéphyr
Toile ronde
Diamètre : 58,5 cm
Notre tableau peut être rapproché du tableau de même sujet, qui futexposé au Salon de 1704 et qui figurait à l'exposition Les Etapesde la Création à la Galerie Cailleux, Paris, 1989, n° 1,reproduit.