Bonifacio De' Pitati

Italy (Verona 1487 -  Venezia 1553 )
de' Pitati Bonifacio The Holy Family With The Infant Saint John The Baptist And Mary Magdalen

Sotheby's
6 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bonifacio De' Pitati dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Veronese Bonifazio De' Pitati

Pitati De' Bonifacio Veronese

Bonifacio Veronese

Les clients ayant consulté Bonifacio De' Pitati ont également consulté :
Pieter I Brueghel, Herri Met De Bles, Jan Metsys, Hendrik Iii Van Cleve, Marcello Venusti, Paris Bordone, Pieter Aertsen
82

Quelques Oeuvres de Bonifacio De' Pitati

Extrait entre 82 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bonifacio De' Pitati - Allégorie De La Musique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 12
BONIFAZIO DE' PITATI DIT VERONESE BONIFAZIO
(Vérone vers 1487 - Venise 1553)
ALLÉGORIE DE LA MUSIQUE
Panneau de mélèze, une planche, non parqueté
19,5 X 20 CM
Anciennement attribué à Andrea Schiavone
Estimation : € 8,000-12,000
Provenance :
Ancienne collection Italico Brass, n° 633 et 873
Collectionneur, Italico Brass eut un goût particulier sur lestableaux – et dessins – vénitiens des XVIe, XVIIe et XVIIIe sièclescomme l'illustre en partie notre ensemble. Il est considéré aussicomme le grand « redécouvreur » d'Alessandro Magnasco dont onraconte qu'il possédait plus de cinquante oeuvres. Nombreuxtableaux passés entre les mains du peintre sont aujourd'hui dansles grandes collections : citons pour exemples le Portrait deFilippo Archinto, archevêque de Milan par Titien à New-York auMetropolitan Museum of Art ou encore dans les mêmes lieux, unPortrait d'homme par Lambert Sustris, une Crucifixion par JacopoPalma dit Palma le Jeune, ou encore Saint Christophe portantl'Enfant Jésus par Giambattista Piazzetta, ou encore un dessind'une Tête de femme de profil par Giambattista Piazzetta àCleveland au Museum of Art…
Peintre, Italico Brass fut l'élève de Karl Raupp à Mu?nich puis deWilliam Bouguereau et de Jean-Paul Laurens à Paris. Présent dansles salons parisiens, il travailla essentiellement à Venise,probablement par passion autant de la ville qu'il portraituraitinlassablement que des oeuvres des artistes éminents quil'entouraient.
Bonifacio De' Pitati - The Holy Family With The Infant Saint John The Baptist And Mary Magdalen

Estimation:

Numéro de lot: 116
Bonifacio De' Pitati - Christ Child With Mary And Joseph

Original 19th century
Estimation:

Numéro de lot: 566
Bonifacio De' Pitati -  Putto Playing The Flute In A Landscape

Original 1540-50
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3005