Honore Daumier

France (Maerseille 1808 -  Valmondois 1879 ) Wikipedia® : Honore Daumier
DAUMIER Honore Cortège Du Commandant Général Des Apothicaires

Tajan
29 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Honore Daumier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Daumier Honoré

Daumier Honoré Victor

1705

Quelques Oeuvres de Honore Daumier

Extrait entre 1,705 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Honore Daumier - Jean-charles Persil

Estimation:

Numéro de lot: 40
HONORE DAUMIER (1808 1879) JEAN-CHARLES PERSIL, LE SCRUPULEUX, MAGISTRAT ET DEPUTE, PAIR DE FRANCE Bronze à patine dorée Fonte posthume, cachet MLG à la base Numérotée 15/25 au-dessous Hauteur: 18,7 cm - Height: 7.3 in. Bronze with golden patina, Posthumous cast, base MLG stamp, Numbered 15/25 below Provenance: -Mes. Laurin, Guilloux, Buffetaux, Tailleur, Vente, 17 mars 1981, Paris -Collection particulière, Paris. -Collection particulière, Bruxelles, Belgique -Collection particulière, Canada Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur 1808-1879: avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler, Genève, 1952, p. 194-195 (original, version en terre crue coloriée) - Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture, A critical and comparative study, Fogg Art Museum Harvard University, 1969. OEuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 26c en page 127 de l'ouvrage (oeuvre similaire) - Pierre Cabanne, Les Bustes des Parlementaires par Honoré Daumier, Vilo, Paris, 1980, p. 52-53. (oeuvre similaire)
Honore Daumier - Jean Pons Guillaume Viennet

Estimation:

Numéro de lot: 6
Honoré DAUMIER (1808-1879) Jean Pons Guillaume Viennet (1777-1868) dit « le rusé » Épreuve posthume en terre cuite polychrome, cachet de l\’éditeur M. Le Garrec et numéro « 7 » à l\’intérieur. H. 19 cm - L. 16 cm - P. 12 cm HVS Viennet fut député, pair de France et académicien, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d\’Orsay, Paris (n° inv. RF 3512).
Honore Daumier - Charles Philipon

Estimation:

Numéro de lot: 328
DAUMIER Honoré (1808 - 1879) "Charles Philipon" ou "Le rieur édenté" en bronze à patine brune - dorée. Par Honoré Daumier. Oeuvre faisant partie de la série de "Célébrités du Juste Milieu". Fonte ancienne non marquée. Il s\’agit probablement d\’un essai avant 1940. (Modèle 12 B dans le catalogue raisonné. Voir Jean-Claude Romand - Daumier sculpteur. "Les bustes des parlementaires", Editions Sagot - Le Garrec, Paris, 1979). Travail français. H.:+/-15,5cm.
Honore Daumier - Cortège Du Commandant Général Des Apothicaires

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 45
HONORÉ DAUMIER (1808-1879) CORTÈGE DU COMMANDANT GÉNÉRAL DES APOTHICAIRES – PRIMOSAIGNARE, DEINDE PUGARE..., planches 299,300 et 337,338 de la Caricature Lithographies sur vélin. Belles épreuves un peu jaunies avec une forte pliure verticale médiane, quelques traces de plis, infimes trous dans les angles et le bas de la pliure, deux accidents dans le bord supérieur à D. 65, quelques taches et petits accidents dans les bords à D.73. Feuillets : 353 x 520 mm - 350 x 540 mm Sujets : 294 x 502 mm - 294 x 440 mm
Honore Daumier - Benjamin Delessert

Estimation:

Numéro de lot: 449
Honoré DAUMIER (1808-1879) Benjamin Delessert (1773-1847) dit « le têtu borné » Épreuve posthume en terre cuite polychrome, cachet de l\’éditeur M. Le Garrec et numéro « 3 » à l\’intérieur H. 17 cm - L. 14 cm - P. 9 cm HVS Delessert fut député et industriel, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d\’Orsay, Paris (n° inv. RF 3482)