Daniell Thomas & William

(1749 -  1840 )
DANIELL Thomas & William English Landscape

Auctionata
18 mai 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Daniell Thomas & William dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Daniell Thomas & William ont également consulté :
Henry Barraud, Edmund Rolfe, Justinian Walter Gantz, William Daniell, William Prinsep, Julius Schaumburg
106

Quelques Oeuvres de Daniell Thomas & William

Extrait entre 106 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Daniell Thomas & William - Oriental Scenery. Londres

Estimation:

Numéro de lot: 293
293

Daniell, Thomas and William

Oriental scenery. Londres, 1er mars 1795, Août 1797, Juin 1801.

3 parties (sur 6), grand in-folio, veau vert orné d'un encadrement d'urnes fleuries et oiseaux dans le style de Padeloup, dos recouvert de maroquin rouge à long grain orné d'un décor en long de fers spéciaux, armes de Berthier en queue (Lefebvre, avec son étiquette). Reliure usagée.

3 titres à l'aquatinte, et respectivement 24, 24 et 24 aquatintes aquarellées.

le plus beau livre jamais paru sur l'inde (Tooley).

48 vues de l'inde au xviiie siècle aquarellées à l'époque.

EUR

Print Please notify me when the condition report is available
 Daniell Thomas & William - The Gate Of Serai

Estimation:

Numéro de lot: 31
 Daniell Thomas & William - The Writer's Building, Calcutta

Original 1789
Estimation:

Numéro de lot: 183
 Daniell Thomas & William - The Rope Bridge

Estimation:

Numéro de lot: 226
 Daniell Thomas & William - English Landscape

Original 1807
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 46