Michel-Francois Dandre-Bardon

France (1700 -  1783 ) Wikipedia® : Michel-Francois Dandre-Bardon
DANDRE-BARDON Michel-Francois La Vierge À L'enfant Apparaissant Sur Les Nuages À Despèlerins

Aguttes
30 mars 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michel-Francois Dandre-Bardon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dandré-Bardon Michel-François

44

Quelques Oeuvres de Michel-Francois Dandre-Bardon

Extrait entre 44 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michel-Francois Dandre-Bardon - Le Triomphe De La Religion

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 42
Michel-François Dandré-Bardon
Aix-en-Provence, 1700 - Paris, 1783
Le triomphe de la Religion
Plume et encre brune sur trait de sanguine
Annoté 'Dandré Bardon' en bas à droite et 'RELIGIO VICTRIX' dans le phylactère
(Dessin doublé, épidermures, pliure centrale)
Sans cadre
'THE TRIUMPH OF RELIGION', PEN AND BROWN INK, INSCRIBED, BY F.-M. DANDRE-BARDON
h: 45,50 w: 33,50 cm
Commentaire : Notre dessin est caractéristique de la production graphique de l'artiste (voir pour comparaison le dessin du musée du Louvre inv.26068). Nous pouvons le rapprocher du 'Triomphe de la Religion', petite huile sur toile (47 x 56 cm) attribuée à l'artiste et présentée en vente publique à l'Hôtel Drouot, étude Rieunier, le 3 décembre 2012, sous le lot n°33.
Michel-Francois Dandre-Bardon -  Religieuse En Prière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -3 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 31
MICHEL FRANÇOIS DANDRE-BARDON (1700 - 1783)
RECTO : RELIGIEUSE EN PRIÈRE
VERSO : ÉTUDE DE DIEU EN GLOIRE
Sanguine, estompe et rehauts de craie blanche
38 X 25,5 CM
Manque le coin inférieur gauche, rousseurs, déchirures sur les bords

Estimation :

On peut rapprocher stylistiquement notre dessin d'une feuille conservée au Musée des Beaux-Arts de Nimes (D. Chol, « Michel-François Dandré- Bardon », Edisud, 1987, n°148, repr.)
Michel-Francois Dandre-Bardon - La Vierge À L'enfant Apparaissant Sur Les Nuages À Despèlerins

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -30 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 546
Translate // traduire
Michel - François DANDRÉ - BARDON (Aix 1700 - Paris 1778)
La Vierge à l'Enfant apparaissant sur les nuages à despèlerins
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et desanguine
21,5 x 15,6 cm
Annoté : \“Carlo Dolci\” dans le bas.
Cintré dans le haut
Provenance : ancienne collection T. Aubanel ; vente anonyme,Monaco, Christie's, le 12 décembre 1998, n°76, repr.
Michel-Francois Dandre-Bardon - Auguste Punissant Les Concussionnaires

Estimation:

Numéro de lot: 71
Michel-François Dandré-Bardon (Aix-en-Provence 1700-1778 Paris)
Auguste punissant les concussionnaires
Add. Notes: craie noire, lavis brun rehaussé de blanc, sur papier brun clair 262 x 697 mm. Lot Notes
Notes: Etude pour un tableau commandé en 1726 par M. d'Albertas, premier président de la Cour des Comptes d'Aix-en-Provence, pour décorer le bureau d'audition du Palais Comptal de la ville.L'artiste le réalisa í  Rome, alors qu'il était pensionnaire í  l'Académie de France. L'immense tableau (235 x 633 cm.), signé et daté 1729, est aujourd'hui conservé au musée Granet í  Aix (D. Chol, Dandré-Bardon, Aix-en-Provence, 1987, no. 11).Le dessin est inversé par rapport au tableau et est plus proche de la première version de la composition, peinte au verso de la toile. Le sujet est tiré de La Vie des douze Césars de Suétone: Auguste punit, en les précipitant dans le fleuve, le précepteur et les serviteurs de son fils malade enrichis aux dépens du peuple.Profondément influencé par l'art romain, et plus particulièrement par Pierre de Cortone, ce dessin, préparatoire au premier chef-d'oeuvre de l'artiste, est une addition importante í  l'oeuvre dessiné de jeunesse de Dandré-Bardon.
Michel-Francois Dandre-Bardon - Figure D'homme Les Bras Tendus

Estimation:

Numéro de lot: 12
signé en bas à gauche à la plume dandré-bardon sanguine
etude préparatoire pour l'une des figures du grand tableau, commandé en 1736 par la congrégation des filles de saint-thomas-de-villeneuve à dandré-bardon, représentant leurs bonnes oeuvres auprès des pauvres et des malades sous les yeux de leur saint patron.
catalogue note
description