Émile Dancre

(1901 -  1977 )
DANCRE Émile Café Tabac

Catherine Charbonneaux
15 mai 2006
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Émile Dancre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Émile Dancre ont également consulté :
Joan Miró, Jean Leppien, Joseph Henrich Beuys, Maurice Utrillo, Viktor Vasarhely, Maurice De Vlaminck, Paul Ackerman
3

Quelques Oeuvres de Émile Dancre

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Émile Dancre - La Seine Près De La Conciergerie

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 avr. 2011 - Paris
Numéro de lot: 111
DANCRE Émile, 1901-1977
La Seine près de la Conciergerie Huile surpapier marouflé sur isorel, signé en bas à droite. 23,5 x 32,5cm.
Émile Dancre - Paysage

Émile Dancre - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 91
DANCRE Emile Emmanuel
(Paris 1901 - 1977)
Paysage
Huile sur toile contrecollée sur panneau
23,5 x 33 cm
Signé en bas à gauche Emile Dancre
Émile Dancre - Café Tabac

Émile Dancre - Café Tabac

Estimation:

Numéro de lot: 146
vente d'atelier, me robert, hôtel drouot, paris
provenance :
33 x 46 cm
non signée
huile sur carton