Leon Danchin

France (Lilla 1887 -  Bergues 1939 )
DANCHIN leon Ducks In Flight

Burchard
26 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leon Danchin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Danchin Léon

570

Quelques Oeuvres de Leon Danchin

Extrait entre 570 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leon Danchin - Deux Setters À L'arrêt

Estimation:

Numéro de lot: 290
Léon DANCHIN A
Deux setters à l'arrêt (n° en bas à gauche - copyright 1934 - 44 x 74,5 cm) B- Deux setters gordon dans les herbes folles (copyright 1938 - 55,5 x 75 cm) C- Braque rapportant un perdreau rouge (48,5 x 65 cm) D- Setter Lavrack rapportant un perdreau gris (copyright Léon Danchin Berg Nord - n°241/500 - 49 x 55 cm) Ensemble de quatre lithographies signées en bas à droite et à gauche au crayon qui seront divisées Trois dans un cadre en pichepin
Leon Danchin - Les Deux Fox

Leon Danchin - Les Deux Fox

Estimation:

Numéro de lot: 57
LEON DANCHIN (1887-1939)
Les Deux Fox
Aquatinte en couleurs, sur vélin fort, signée au crayon, numérotée 304/500, avec marges, salissures, papier légèrement insolé, autrement apparemment en bonne condition générale, non examinée hors de son cadre
Planche: 38,5 x 56,5 cm. (15 1/8 x 22¼ in.)
Post-Lot Text
AQUATINT IN COLOURS BY LEON DANCHIN, SIGNED AND NUMBERED, FRAMED
Leon Danchin - Ducks In Flight

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1112
Leon Danchin - Duck

Leon Danchin - Duck

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 280
Leon Danchin - Three Hunting Dogs

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1130