David Dancers

(1788 -  1856 )
DANCERS David Médaillon Représentant Adam Mickiewicz
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste David Dancers dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de David Dancers

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
David Dancers - Médaillon Représentant Adam Mickiewicz

Original 1829
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -25 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 404
David d'ANGERS (1788-1856).

Médaillon représentant Adam Mickiewicz.

Médaillon représentant Adam Mickiewicz. Titré, signé David, situé Weimar, et daté 1829. H. 12 cm. L'amitié entre David d'Angers et Mickiewicz remonte précisément à leur rencontre à Weimar, où ils étaient venus rendre hommage à Goethe. Par la suite, la famille Mickiewicz s'installera dans la maison du sculpteur près de Paris. Très rare médaillon, témoignage de l'amitié de deux grands artistes.