Damien Leclere

Damien Leclere logo

Damien Leclere
5 Rue Vincent Courdouan
13006
Marseille
fr
0033 491500000
0033 488565134
damienleclere@auction.fr
Visiter le Site
5 Rue Vincent Courdouan, Marseille, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Damien Leclere qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Damien Leclere

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere

Oreste Cortazzo - Portrait De Mme La Comtesse

Estimation:

Numéro de lot: 2
ORESTE CORTAZZO (1836-1910) Portrait de Mme la Comtesse Aquarelle sur papier contrecollé Signé en haut à gauche 24 x 14 cm watercolours paper pasted signed at the bottom left L 9 1⁄2 in. P 5 1⁄2 in. Bibliographie : Catalogue général officiel de l\’Exposition Universelle de 1889, Italie, groupe 1, Classe 2, p. 235, n°206.
Felix Ziem - Vue De Venise

Felix Ziem - Vue De Venise

Authentifié
Estimation:

Numéro de lot: 15
Félix ZIEM (1821-1911) Félix ZIEM (1821-1911) Vue de Venise Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à droite 14,5 x 22,5 cm Association Félix ZIEM, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande.
Michel Tyszblat - Triangles N°2

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 41
Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm Signée, datée et titrée au dos Provenance : - Collection privée Exposition : - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009 Acrylic on canvas 51 3/8 x 38 1/4 in Provenance: - Private collection Exhibition: - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009
 Nguyen Van Trung - Village Aux Alentours De Saigon

Estimation:

Numéro de lot: 3
NGUYEN VAN NGUYEN (XXe) École des Arts Appliqués de Gia Dinh Actif à Saïgon entre 1959 et 1960 Village aux alentours de Saigon Huile sur isorel signée en bas à droite Au dos, nom et adresse de l\’artiste, titre de l\’œuvre et le prix de 4000 piastres. 50 x 75,5 cm. A village near Saigon, oil on isorel, signed lower right.
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Arbres Morts En Forêt, Bucheronne Sur Le Chemin

Original 1866
Estimation:

Numéro de lot: 3
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Arbres morts en forêt, bucheronne sur le chemin signé \“Diaz\” (en bas à droite) et daté \“1866\” (en bas à gauche) ; signé de nouveau \“Diaz\” (sur le châssis) huile sur toile 75.5 x 61 cm. Peint en 1866 Signed lower right, dated lower left; signed again on the stretcher; oil on canvas; 29.3/4 x 24 in.; painted in 1866. PROVENANCE Collection privée, Paris.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Marseille
25 juin 2018
141