Damien Leclere

Damien Leclere logo

Damien Leclere
5 Rue Vincent Courdouan
13006
Marseille
fr
0033 491500000
0033 488565134
damienleclere@auction.fr
Visiter le Site
5 Rue Vincent Courdouan, Marseille, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Damien Leclere qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Damien Leclere

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere

Michel Tyszblat - Triangles N°2

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 41
Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm Signée, datée et titrée au dos Provenance : - Collection privée Exposition : - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009 Acrylic on canvas 51 3/8 x 38 1/4 in Provenance: - Private collection Exhibition: - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009
 Nguyen Van Trung - Village Aux Alentours De Saigon

Estimation:

Numéro de lot: 3
NGUYEN VAN NGUYEN (XXe) École des Arts Appliqués de Gia Dinh Actif à Saïgon entre 1959 et 1960 Village aux alentours de Saigon Huile sur isorel signée en bas à droite Au dos, nom et adresse de l\’artiste, titre de l\’œuvre et le prix de 4000 piastres. 50 x 75,5 cm. A village near Saigon, oil on isorel, signed lower right.
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Arbres Morts En Forêt, Bucheronne Sur Le Chemin

Original 1866
Estimation:

Numéro de lot: 3
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Arbres morts en forêt, bucheronne sur le chemin signé \“Diaz\” (en bas à droite) et daté \“1866\” (en bas à gauche) ; signé de nouveau \“Diaz\” (sur le châssis) huile sur toile 75.5 x 61 cm. Peint en 1866 Signed lower right, dated lower left; signed again on the stretcher; oil on canvas; 29.3/4 x 24 in.; painted in 1866. PROVENANCE Collection privée, Paris.
 Anonymous - Deux Jeunes Femmes De Profil

Estimation:

Numéro de lot: 2
FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes de profil, vêtues de l\’antique chiton. H. 28 cm, L. 20 cm Probablement Grèce Antique. Dans un cadre de bois clair. Porte un étiquette au revers avec l\’inscription : «Acheté le 20 mai 18(...) au neveu d\’un habitant de Itéa le port (...)» En l\’état. Provenance : Ancienne collection parisienne, acquis dans les années 1960/70. Ce bas-relief est à rapprocher considérablement des deux athé- niennes que l\’on retrouve en détail sur la plaque dite « des Ergas- tines », frise Est du Parthénon d\’Athènes (c. 445–435 av. J.-C) conservée au musée du Louvre (MR 825). a marble fragment in wooden frame , probably Antic Greece; a label on the reverse ; H: 11 in, L: 5 in.
 French School - Deux Têtes De Femmes

Estimation:

Numéro de lot: 1
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Deux têtes de femmes d'après la Modestie et la Vanité de Bernardo Luini Plume et encre brune sur traits à la pierre noire, deux dessins sur le même montage 5,5 x 5 cm et 6,5 x 6 cm. Portent en bas à droite le cachet de la collection Jean de Cayeux de Sénarpont (Lugt n°4461) Reprise des têtes de la Modestie et la Vanité du tableau de Bernardo Luini, appartenant à la collection Rothschild, Château de Pregny. Feather and brown oak; 2,1 x 1,9 In and 2,5 x 2,3 in