Damien Leclere

Damien Leclere logo

Damien Leclere
5 Rue Vincent Courdouan
13006
Marseille
fr
0033 491500000
0033 488565134
damienleclere@auction.fr
Visiter le Site
5 Rue Vincent Courdouan, Marseille, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Damien Leclere qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Damien Leclere

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere

 Venetian School - Saint Marc Et Saint Marcellin Encouragés Par Saint Sébastien Sur La Voie Du Martyre

16th century
Estimation:

Numéro de lot: 4
Ecole VENITIENNE du XVIe siècle, atelier de Paolo CALIARI dit VERONESE Saint Marc et Saint Marcellin encouragés par saint Sébastien sur la voie du martyre Plume et encre brune, mise au carreau à la pierre noire 40 x 65 cm La peinture originale datée de 1565 est conservée dans l\’église Saint Sébastien à Venise
 French School - Portrait Représentant Une Petite Fille En Tenue De Cérémonie, Avec Une Branche D'olivier Dans La Main, Et Un Chien À Ses Pieds

17th century
Estimation:

Numéro de lot: 30
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre MIGNARD Portrait représentant une petite fille en tenue de cérémonie, avec une branche d'olivier dans la main, et un chien à ses pieds. En second plan une vue avec un sphinx. Huile sur toile. H. 114 cm, L. 85,5 cm Portrait of a young girl. Oil on canvas. H. 45 in, L. 34 in.
Pablo Picasso -  Corrida Sur Fond Noir

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 1
PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida sur fond noir (A.R.198) daté \‘25.9.53.\’ (sur le rebord); avec le cachet et inscrit \‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO EDITION PICASSO MADOURA\’ (au revers) plat en céramique peinte et émaillée 31.7 x 39.1 cm. Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté dans un tirage de 500 exemplaires. Dated on the rim; stamped and inscribed underneath; painted and gla- zed ceramic plate; 12.1/2 x 15.3/8 in.; conceived on 25 September 1953 and executed in an edition of 500.
Tran Van Ha - Triptyque, Paysage, Jonques Et Personnages

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 25
TRẦN VĂN HÀ (1911-?) Triptyque, paysage, jonques et personnages, vers 1950 Panneaux de bois laqué, gravé et polychromie 80 x 150 cm. (chaque panneau 80 x 50 cm). Célèbre artiste laqueur, qui après avoir été élève de Nguyen Nam Son, fonde une dynastie de laqueur, il participa à de nombreuses expositions notamment au printemps 1959 organisée par l\’école de Gia Đinh avec trois tableaux : Rước kiệu hai bà Trưng / Les deux sœurs Trung portées en palanquin, Chùa Nam Vang/Une pagode cambodgienne, Chùa Thiên Mụ / La pagode Thien Mụ. Les autres artistes de cette exposition sont : Duy Liêm, Đinh Cường et Nguyễn Thành Lễ entre autres.
Max Ernst - La Saint Charlemagne

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 73
Max ERNST (FRA/1891-1976) La Saint Charlemagne Ensemble de 3 lithographies couleur sous verre dans un portfolio s\’ouvrant à la manière d\’un paravent + 2 sérigraphies de ERRÒ, tirage pour la série du Club du Soleil Noir, signée, datées 76 et numérotées EA XXIII/ XXV 52 x 34 cm (chaque) Tirage de tête HC numéroté VI/XX Chaque lithographie de Max Ernst est signée au crayon et numérotée E.A. VI/XX Page de garde signée par Robert Lebel et François Di Dio