Damien Leclere

Damien Leclere logo

Damien Leclere
5 Rue Vincent Courdouan
13006
Marseille
fr
0033 491500000
0033 488565134
damienleclere@auction.fr
Visiter le Site
5 Rue Vincent Courdouan, Marseille, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Damien Leclere qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Damien Leclere

Quelques oeuvres mises en vente chez Damien Leclere

 Bui Xuan Phai - Le Cycliste, Hanoï Vieux Quartiers

Estimation:

Numéro de lot: 152
BUI XUAN PHAI (1920-1988, école Vietnamienne) Le Cycliste, Hanoï vieux quartiers Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 59 x 69 cm Bui est l'un des peintres les plus appréciés de l'école expressionniste vietnamienne pour son talent et pour son caractère moral. Il a été chassé du collège des Beaux-Arts et interdit d'exposition pour s'être revendiqué d'un courant pacifique avant d'être réhabilité à titre posthume. Un certificat du cabinet Louvencourt & Sevestre, experts auprès de la cour d\’appel sera remis à l'acquéreur.
Carlos, Charles Schwabe - Personnage Féminin

Estimation:

Numéro de lot: 1
CARLOS SCHWABE (1866-1926) Dessin préparatoire symboliste Étude à la mine de plomb mise au carreau, crayon de papier et crayon bleu sur papier gris figurant un personnage féminin dans un entourage de fleurs et volutes. Œuvre encadrée sous verre. Signature en bas à droite. Dimensions à vue : 30 x 19,6 cm L\’œuvre n\’ayant pas été désencadrée, nous n\’avons pas été en mesure de vérifier l\’état ou la présence d\’éventuels défauts. Pencil and coloured pencil on grey paper; Framed; Signed lower right; 11.3⁄4 x 7.3⁄4 in. (sight)
 Italian School - Etude De Jeune Homme Nu, Debout Vu De Dos

Estimation:

Numéro de lot: 1
Ecole italienne du XVIème siècle Etude de jeune homme nu, debout vu de dos Crayon noir, quelques retouches à la gouache blanche 18 x 10 cm (dans la partie inférieure); 10 x 4 cm (dans la partie supérieure) Dessin découpé, dans un cadre ancien en bois sculpté Petits trous en bas au centre, traces de plume et encre brune dans le bas, petites taches Provenance: ancienne collection Girodet, selon une étiquette au verso
Jean Bosc - Série De 7 Dessins

Estimation:

Numéro de lot: 1_2
Jean BOSC (1924-1973) Série de 7 dessins Le fauteuil à berger (24 x 27,3 cm, Cicero, Allemagne,1/08/09, p4), La cage à moutons (24 x 32 cm, Paris Match n°355, 28/01/56, p 79), Le berger arrimé (25 x 32,3 cm), Le berger à la vespasienne (22 x 14,5 cm, France Dimanche n°338, 21/02/53), Le coup du parapluie (17,8 x 22,7 cm, Paris Presse - L\’intransigeant, 27/12/52, p 2, Paris-Match n°236, 26/09/53, p 69, Sud-Ouest Dimanche n°1085, 12/05/70, p 16, et dans Si De Gaulle était petit, Jean-Jacques Pauvert, 10/04/1968, p 51), La route glissante (24 x 31 cm), La visite à la bergère (27 x 13 cm, recto-verso, France-Dimanche n°433, 12/12/54, p 18). Plume, encre de chine/papier, tous signés. 7 penholders, ink/paper, all signed. From 10,62 x 5,11 in to 9,44 x 12,59 in
 Etienne Beothy - Sans Titre

Etienne Beothy - Sans Titre

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 9
Etienne BEOTHY (HUN/1897-1961) Sans titre, 1949 Bas-relief en bois peint 80 x 60 cm Signé et daté au dos Cachet de l'atelier de l'artiste au dos Provenance: -Collection privée, Paris Low-relief in painted wood 31 1/2 x 23 5/8 in Signed and dated on the reverse Artist's studio stamp on the reverse

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Marseille
22 octobre 2018
140