Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 ) Wikipedia® : Salvador Dali
DALI Salvador Sncf - Suite Papillon

Cannes encheres, Appay-Debussy
9 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Salvador Dali dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

19118

Quelques Oeuvres de Salvador Dali

Extrait entre 19,118 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Salvador Dali - Etude De Cannibalisme Des Objets

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 153
Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente Tableaux Modernes, Cornette de Saint Cyr, 2 juillet 2015, n° 91 Collection particulière Exposition: Salvador Dali, A Mythology, Tate Gallery Liverpool, octobre 1998 - janvier 1999, n° 9 Bibliographie: Dawn Ades et Fiona Bradley, Salvador Dali, A Mythology, n° 9 reproduit page 30. Un certificat de Nicolas Descharnes et Olivier Descharnes sera remis à l'acquéreur
Salvador Dali - Etudes Pour Les Llustrations Page Xix Et Page Xxx Du Manifeste Mystique, Robert Godet

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 190
Salvador DALI 1904 - 1989 Etudes pour les llustrations page XIX et page XXX du Manifeste mystique, Robert Godet - 1951 Encre sur papier Signé et daté en bas au centre "Salvador Dali 1951" 14,60 x 15,50 cm (5,75 x 6,10 in.) Provenance : Cadeau de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Nicolas Descharnes. Ink on paper ; signed and dated lower center
Salvador Dali - Composition Surréaliste

Original 1962
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 190
DALI Salvador, 1904-1989 Composition surréaliste, 1962 dessin au stylo bille vert sur double page de sommaire du livre \“Dali, a study of his life and work\”, 1ère édition américaine, New-York Graphic Society, 1958 signé vers la droite porte les inscriptions: POUR MYLÈNE DE MONGE(O) T Mon Amitié DALI 1962 Dimensions totales : 34,5x73 cm Dimensions de la page : 34,5x36,5 cm PROVENANCE :Collection Mylène Demongeot
Salvador Dali - Sncf - Suite Papillon

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 43
Salvador DALI (1904-1989) SNCF - Suite papillon - 1969 Suite complète des six lithographies en couleur sur papier Matthieu et Draeger lithographe Signé (dans la planche) (chaque) 99 x 62 cm (chaque) Bibliographie : Catalogue Raisonné n° 1225 à 1230 Note : Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion. Elle fait partie de la série "Butterfly suite".
Salvador Dali - Terres D'espagne

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 39
Salvador Dalí Terres d'Espagne (Ensemble de 6 céramiques) Série complète de 6 céramiques vernissées Signées dans la céramique Chacune 20 x 20 cm Cachet d'éditeur au dos de la céramique Présentées dans leur caisse en bois d'origine Edition originale initiée par Maurice Duchin, Ministre espagnol, avec l'autorisation et sous la contrôle de Dali et réalisée de façon artisanale dans les ateliers MPG en Espagne. Nous avons inclus pour information parmi les images deux photos de Dali travaillant sur le projet avec M Duchin. Excellent état -----