Louis Daguerre

? Siècle -
DAGUERRE Louis Dessin-fumée: Effet De Lumière Dans Une Architecture Gothique

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
23 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Daguerre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Louis Daguerre

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Daguerre - Dessin-fumée: Effet De Lumière Dans Une Architecture Gothique

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 81
Louis Daguerre Cormeilles-en-Parisis, 1787 - Bry-sur-Marne, 1851 Dessin-fumée: effet de lumière dans une architecture gothique Plume et encre brune, lavis brun, grattage annoté ''dessin à la fumée'' sur le montage Light in a gothic architecture, pen and brown ink, brown wash, by L. Daguerre h: 6,50 w: 5 cm Provenance : Collection Hocédé, Rouen, son cachet (L.2006) dans le bas du montage ; Sa vente, Rouen, 12 novembre 1859 Commentaire : D''avantage connu comme animateur du Diorama et inventeur du daguerréotype, Louis Daguerre eut également une honorable carrière de peintre et de dessinateur. Souhaitant dans un premier temps s''initier au métier de scénographe, il intègre en 1804 l''atelier d''Ignazio Degotti, chef décorateur à l''Opéra. Dessinateur de vues pour l''ouvrage du Baron Taylor et de Charles Nodier : Voyages pittoresques et romantiques dans l''ancienne France, il se spécialise dans les peintures architecturales de ruines gothiques qui étaient souvent en rapport avec les motifs de ses décors de théâtre. La petite feuille de veine romantique que nous présentons est un rare dessin-fumée de Daguerre, figurant les vestiges d''une architecture gothique, saisis en de puissants clairs-obscurs. Bien que le procédé exact reste flou, les dessins-fumée aujourd''hui répertoriés semblent embrasser une variété de techniques, pour lesquelles Daguerre emploie à la fois de la suie, un composé traditionnel pour les épreuves à l''encre, et de la fumée de bougie utilisée par les graveurs pour " fumer " les plaques afin de mieux voir l''image[1]. Une fois achevés, les dessins-fumée devaient être protégés par du verre (tout comme les daguerréotypes par la suite) mais la suie étant un produit chimique indélébile, l''effet lumineux voulu était " fixé ". 1. Nous renvoyons à la récente étude réalisée sur ce sujet par Stephen C. Pinson, " Daguerre, expérimentateur du visuel ", Études photographiques, 13 juillet 2003.
Louis Daguerre - Historique Et Description Des Procédés Du Daguerréotype Et Du Diorama

Original 1839
Estimation:

Numéro de lot: 44
Louis Daguerre - Un Clair De Lune

Original 1826
Estimation:

Numéro de lot: 5
Louis DAGUERRE (1787-1851)

Un Clair de lune, dessin lithographié par George Maile, 1826 Deux lithographies, 156x186 (pierres: 129x165 mm), la seconde avec la lettre complétée. (deux états de la lithographie) Stephen C. Pinson, Speculating Daguerre, pages 127-134.