Charles Dagomer

(1700 -  1768 )
DAGOMER Charles King Charles, Carlin Et Hamsters

Coutau-Begarie
3 juin 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Dagomer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Charles Dagomer ont également consulté :
Benigne Gagnereaux

Quelques Oeuvres de Charles Dagomer

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Dagomer - King Charles, Carlin Et Hamsters

Estimation:

Numéro de lot: 18
Charles DAGOMER (Vers 1700 - vers 1768)
King Charles, Carlin et hamsters.

Toile.
66 x 81,5 cm.
Signé et daté en bas à droite Charles Dagomer / 1764.
Ce tableau rappelle celui présenté à l'Exposition de 1762 de l'Académie de Saint Luc sous le n° 81 : Deux tableaux, chacun de 2 pieds de haut sur 2 pieds de large l'un représentant une chatte avec ses petits, l'autre des petits chiens qui culbutent une nichée de cochons d'Inde.
Charles Dagomer - Cockerel And Dove

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 3447