Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere

(1864 -  1945 )
DAGNAC-RIVIERE Charles Henri Gaston  Le Port – Le Travail Aux Champs

Tajan
29 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

C. Dagnac-Rivière

Les clients ayant consulté Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere ont également consulté :
Salvador Dali, Raphael De Buck, Paul Jan De Clercq, Floris Jespers, Isidoor Meyers, Isidore Opsomer, Joseph Verdegem
71

Quelques Oeuvres de Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere

Extrait entre 71 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere -  Le Port – Le Travail Aux Champs

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 136
HENRI RIVIÈRE (1864-1961) LE PORT – LE TRAVAIL AUX CHAMPS planches1 et2 de la série Au Vent de Noroît, 1906 Lithographies en couleurs sur vélin, timbrées un peu jaunies. Longue déchirure dans le bord inférieur et le sujet au Port, quelques taches. Déchirure restaurée dans l'angle supérieur gauche à la seconde, quelques traces de plis. Bonnes marges. Feuillet: 500 x 650mm; Sujet: 375 x 490mm €
Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere - Buis Les Baronnies, Dans La Montagne

Original 1942
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 212
Henri Riviere (1864-1951) Buis les Baronnies, dans la montagne, 1942 Aquarelle sur papier Signée, porte le timbre du monogramme, située et datée en bas à droite Watercolour on paper; signed, stamped with the monogramm, located and dated lower right 26 x 41 cm - 10 1/4 x 16 1/8 in. € Provenance Collection Noufflard Bibliographie Henri Rivière, La Provence, 2004, reproduit page 117
Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere - Les Bords Du Trieux Au Crépuscule

Original 1903
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 395
Henri Rivière (1864-1951) Les Bords du Trieux au crépuscule. (Le Beau pays de Bretagne, pl. 6). 1903. Lithographie. À vue : 220 x 337. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin, légèrement oxydée, sans marges apparentes. Cadre. Réf. : Sueur-Hermel (Valérie), dir., Henri Rivière, entre impressionnisme et japonisme, cat. d’’’’’’’’exposition, Bibliothèque nationale de France, 2009, n° 143, p. 163.
Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere - La Trattoria (chioggia)

Estimation:

Numéro de lot: 142
Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864 - Moret sur Loing 1945)
La Trattoria (Chioggia) Huile sur panneau une planche non parqueté 46 x 55 cm Signé en bas à gauche C Dagnac Rivière Porte au dos l'ancienne étiquette mentionnant de manière manuscrite Ch. Dagnac -Rivière. La trattoria (Chioggia) N° 2
Charles Henri Gaston Dagnac-Riviere - Le Vieux Moulin À Loguivy

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 174
Henri RIVIERE (1864 - 1951)
Le vieux moulin à Loguivy. 1910

Lithographie imprimée en couleurs. Planche de la suite Le beau pays de Bretagne (Fields 13, page 88 ; Le Stum 13, p. 80).
Belle épreuve sur vélin. 35,5 x 22,5 [40 x 56 cm].
Conservation : quelques marques de manipulation dans les marges, surtout visibles en lumière rasante.