Jacopo Carucci Da Pontormo

(1494 -  1556 ) Wikipedia® : Jacopo Carucci Da Pontormo
da PONTORMO Jacopo Carucci Featuring Portrait Of A Man

888auctions
16 août 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacopo Carucci Da Pontormo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Carrucci Jacopo Pontormo

59

Quelques Oeuvres de Jacopo Carucci Da Pontormo

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacopo Carucci Da Pontormo - Étude D'homme Nu, Vu De Trois-quarts

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -7 mai 2010 - Paris
Numéro de lot: 1
Attribué à Jacopo CARUCCI, dit le PONTORMO (1494-1556)
Étude d'homme nu, vu de trois-quarts
Plume et encre brune, lavis brun et traces de sanguine
20,3 x 11,1 cm, manque au centre
Estimation : € 10,000-15,000
Provenance :
Ancienne collection Gasc, cachet en bas à droite (L. 1131)
On peut mettre en rapport notre étude avec le saint positionné enbas à gauche du tableau d'autel Sainte Conversation avec saintJoseph, saint Jean, saint François et saint Jacques à Florence(voir P. Costamagna, Pontormo, Paris 1994, ed. Gallimard/Electa, n°24 reproduit). De nombreux dessins préparent cette compositiondatée de 1518 dont une étude également à la plume pour le petitsaint Jean-Baptiste (voir Janet Cox-Rearick, The drawings ofPontormo, ed Hacher Art Books, New York, 1981, n° 40, reproduit volII, fig 47). Le seul autre dessin à la plume donné à Pontormo estdaté du début de sa carrière ; il s'agit d'une étude pour un saintJean-Baptiste, élément de décor du char de la Zocca, que l'on peutdater vers 1514 (voir P. Costamagna, opus cité supra, pp. 110-111pour le dessin, voir Janet Cox-Rearick, opus cité supra, p. 101,reproduit vol II, fig. 2).
Jacopo Carucci Da Pontormo - Featuring Portrait Of A Man

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 66
Jacopo Carucci Da Pontormo - Marcus Curtius Leaping Into The Abyss

Estimation:

Numéro de lot: 75
Jacopo Carucci Da Pontormo - Portrait Of Cosimo I De' Medici (1519-74), Half-length, In A Black Slashed Doublet And A Plumed Hat, Holding A Book

Estimation:

Numéro de lot: 166