Leandro Ponte Da Bassano

(15571622 ) - Peintre
BASSANO Leandro da Ponte Déposition De Croix

Piasa /17 déc. 2008
10 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leandro Ponte Da Bassano dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ponte Da Leandro

Ponte, Da Leandro Leandro Bassano

192

Quelques Oeuvres de Leandro Ponte Da Bassano

Extrait entre 192 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leandro Ponte Da Bassano - Le Christ Portant Sa Croix

Estimation:

Numéro de lot: 82
Leandro BASSANO ( Bassano del Grappa 1557 - Venise 1622) Le Christ portant sa croix Toile. 84, 5 x 127, 5 cm Notre tableau s'inspire du tableau de Jacopo Bassano, peint vers1543, conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge (voir A. Ballarin, Jacopo Bassano, Cittadella, 1996, reproduit encouleur tome III, fig. 141)

Estimation:

Numéro de lot: 10
Leandro BASSANO (Bassano del Grappa 1557 - Venise 1622) Le Christ portant sa croix Toile 84,5 x 127,5 cm. Notre tableau s'inspire du tableau de Jacopo Bassano, peint vers 1543, conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge (voir A. Ballarin, Jacopo Bassano, Cittadella, 1996, reproduit en couleur tome III, fig. 141). RM
Leandro Ponte Da Bassano - Le Déluge

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -18 mars 2009 - Paris
Numéro de lot: 7
Le Déluge Toile 184 x 267,5 cm Signée en bas au centre LEANDRO A PONTE BASSA Restaurations Notre tableau est la reprise par Leandro, d'un des tableaux peint par son père Jacopo appartenant à une série de quatre compositions. Cette série originale, située vers 1574 et ayant pour thème l'histoire de Noé, est conservée au palais épiscopal de Kromeriz en Moravie. Jacopo devait en réaliser une seconde version aujourd'hui partiellement connue, le Déluge ayant disparu, conservée à la Walker Art Gallery de Liverpool. L'histoire des reprises par Leandro a longtemps été problématique. Une série de quatre tableaux qui a probablement appartenue à Fouquet, avant d'entrer dans les collections de Louis XIV et d'être nationalisée en 1792, a longtemps été attribuée à Gerolamo. Les tableaux ont été dispersés depuis dans différents musées, Le Déluge, appartenant à celui des Beaux Arts de Nancy (voir Musée des Beaux Arts de Nancy - Peintures italiennes et espagnoles du XIVe au XIXe siècle, Nancy, 2006, n°14 reproduit p. 104). Ce n'est qu'en 1998, à l'occasion de l'exposition Bassano et ses fils dans les Musées français, que Jean Habert réattribua ces oeuvres à Leandro (qui à partir de 1575 peignait dans l'atelier de son père), Gerolamo étant encore trop jeune. Il devait vraisemblablement s'agir de commandes spécifiques, et Leandro en donna lui-même plusieurs autres versions. Représentant de l'Ecole maniériste vénitienne, Leandro del Ponte prit comme son père Jacopo ou son frère Francesco, le nom de sa ville natale de Bassano. Il étudia la peinture dans l'atelier de son père avant de rejoindre Francesco à Venise, où il se spécialisa avec succès dans les scènes religieuses et les portraits influencés par le Tintoret. Il retourna à Bassano del Grappa en 1575, toujours dans l'atelier de son père dont il reprend les compositions religieuses ou populaires. A la mort de ce dernier et après le suicide de Francesco en 1592, il reprend définitivement l'atelier de Venise. Il achève le tableau de Francesco destiné à Montecassino. Le Portrait du doge Marino Grimani de 1595 - 1596, lui valut d'être fait chevalier. Il travailla sans doute également pour la cour de Rodolphe II.
Leandro Ponte Da Bassano - Déposition De Croix

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -17 déc. 2008 - Paris
Numéro de lot: 16
Leandro BASSANO (Bassano 1557 - Venise 1622) Déposition de croix Toile 62,5 x 75 cm Signature rehaussée en bas à droite: J. LEANDER BAS.../P (restaurations anciennes) Sans cadre Notre tableau est une reprise avec quelques variantes de la Déposition donnée à Jacopo Bassano et conservée au musée du Louvre à Paris (toile, 154 x 225 cm) Il existe de nombreuses versions de cette composition avec des variantes, tant dans le format que dans l'arrière-plan.

Estimation:

Numéro de lot: 15
signée 'LEANDRO A PONTE BASSA...' en bas au centre (Restaurations) Sans cadre Hauteur : 184 Largeur : 267,50 cm Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition deJacopo Bassano, père de Léandro, conservée à Kromeriz et qui faitpartie d'un ensemble de quatre toiles sur l'histoire de Noé. Léandro entre très jeune dans l'atelier de son père et devientrapidement son principal assistant perpétuant ainsi lescompositions bibliques ou populaires mises au point par son père.En 1588, il s'installe à Venise où il rejoint son frère Francesco.Il acquiert alors une réputation de portraitiste célèbre ; il estnommé chevalier de Saint Marc en récompense du 'Portrait du dogeMarino Grimani'.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous