Crisse

(1958 ) - Œuvres Wikipedia® - Crisse
CRISSE Nahomi

David Kahn /23 janv. 2009
600,00 - 700,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Crisse dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chrispeels Didier

57

Quelques Oeuvres de Crisse

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Crisse - Ishanti - Danseuse Sacrée

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 417
CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ISHANTI - DANSEUSE SACRÉE Mine de plomb, gouache et encre de couleur pour une illustration réalisée en marge de cette série débutée en 2005 aux éditions Soleil Productions. Signée et datée «05» au crayon. 24,8 x 19,6 cm. Encadrée. Estimation 200 - 300 €
 Crisse - Erotic Fantasy

Crisse - Erotic Fantasy

Estimation:

Numéro de lot: 459
Estimé : 500 / 600 € Adjugé : 900 € Traduire la description de ce lot CRISSE Erotic Fantasy Dessin original, technique mixte paru dans Erotic Fantasy 26,5 x 21 cm CRISSE Didier Chrispeels (plus tard CRISSE) est né le 26 février 1958, à Bruxelles Il signe son premier contrat pro pour les éditions Dupuis (les OCEAN'S KINGS). Parallèlement Il réalise également des illustrations pour des pubs, des story boards, des livres pour enfants. Après les Ocean's Kings, il crée NAHOMI pour les éditions du Lombard. Il amorce ensuite le virage de l'héroïc-fantasy. avec « L'épée de cristal », véritable succès en 5 tomes. 100 000 exemplaires par titre. Depuis la BD occupe l'essentiel de son temps créant au passage Cosmos Milady, Lorette et Harpye, Perdita Queen et enfin Kookaburra. Kookaburra est sa BD la plus ambitieuse. Une saga où il va enfin pouvoir être en accord avec lui même. Sa dernière BD Atalante, à nouveau de l'heroïc-fantasy, confirme son talent et le succès qui lui est associé.
 Crisse - Kookabura Universe

Crisse - Kookabura Universe

Original 2002
Estimation:

Numéro de lot: 462
CRISSE KOOKABURA UNIVERSE Encre de Chine pour la planche 2 de l'album « Le secret dusniper », 1er album de cette série réalisée sur un scénario deMitric, édité en 2002 aux Editions Soleil. Format : 59 x 42 cm. Signée et datée 2002. On y joint lecrayonné signé et daté 2001. Estimation 120 - 150 €
 Crisse - Nahomi

Crisse - Nahomi

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 460
Estimé : 600 / 700 € Traduire la description de ce lot CRISSE Nahomi Planche originale à l'encre de chine « Les pirates », signée et datée 84 en bas à droite 51 x 38,5 cm CRISSE Didier Chrispeels (plus tard CRISSE) est né le 26 février 1958, à Bruxelles Il signe son premier contrat pro pour les éditions Dupuis (les OCEAN'S KINGS). Parallèlement Il réalise également des illustrations pour des pubs, des story boards, des livres pour enfants. Après les Ocean's Kings, il crée NAHOMI pour les éditions du Lombard. Il amorce ensuite le virage de l'héroïc-fantasy. avec « L'épée de cristal », véritable succès en 5 tomes. 100 000 exemplaires par titre. Depuis la BD occupe l'essentiel de son temps créant au passage Cosmos Milady, Lorette et Harpye, Perdita Queen et enfin Kookaburra. Kookaburra est sa BD la plus ambitieuse. Une saga où il va enfin pouvoir être en accord avec lui même. Sa dernière BD Atalante, à nouveau de l'heroïc-fantasy, confirme son talent et le succès qui lui est associé.
 Crisse - Kokaburra

Crisse - Kokaburra

Estimation:

Numéro de lot: 461
Estimé : 900 / 1 000 € Traduire la description de ce lot CRISSE KOKABURRA Planche originale à l'encre de chine n°3 du tome 1« Planète Dakoï » signée en bas à droite. 51 x 36,5 cm On joint le bleu. 30 x 21,5 cm CRISSE Didier Chrispeels (plus tard CRISSE) est né le 26 février 1958, à Bruxelles Il signe son premier contrat pro pour les éditions Dupuis (les OCEAN'S KINGS). Parallèlement Il réalise également des illustrations pour des pubs, des story boards, des livres pour enfants. Après les Ocean's Kings, il crée NAHOMI pour les éditions du Lombard. Il amorce ensuite le virage de l'héroïc-fantasy. avec « L'épée de cristal », véritable succès en 5 tomes. 100 000 exemplaires par titre. Depuis la BD occupe l'essentiel de son temps créant au passage Cosmos Milady, Lorette et Harpye, Perdita Queen et enfin Kookaburra. Kookaburra est sa BD la plus ambitieuse. Une saga où il va enfin pouvoir être en accord avec lui même. Sa dernière BD Atalante, à nouveau de l'heroïc-fantasy, confirme son talent et le succès qui lui est associé.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous