Victor Creten

(1878 -  1966 )
CRETEN Victor Bouquet Printanier

Horta /21 nov. 2016
600,00 - 800,00
480,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Creten dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Victor Creten ont également consulté :
Edward Wolfe, Jules Pascin, Roland Bernard W. Batchelor, Ray Nestor, Marcel Dyf, Frederick Hall, Felix Kelly
57

Quelques Oeuvres de Victor Creten

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Creten - Certain Jour Au Parc De Tervueren

Estimation:

Numéro de lot: 183
CRETEN Victor (1878-1966).

Huile sur carton collé sur panneau "Certain jour au parc de Tervueren" ou "Reverbérations".

Signé en bas à droite Victor Creten.

Ecole belge.

(On y joint un certificat de "Berko Fine Paintings" daté décembre 1989).

Dim.:113x95cm.
Victor Creten - Affiche [salon De L'agriculture]

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 611
CRETEN (Victor). Affiche [Salon de l'Agriculture].
Lithographie en couleurs marouflée sur toile.
Brux., Goffin, 1920, dim. toile : 125 x 92 cm ; sujet : 116 x 82,5 cm.
Victor Creten (Schaerbeek, 1878-1966) a mené une passionnante carrière d'architecte. Il est notamment l'auteur du Grand Bazar et du Bon Marché à Bruxelles. Professeur de compositions décoratives à l'Institut Bischoffsheim à Bruxelles, il réalise occasionellement des affiches.
Victor Creten - Paysage À L’’étang

Estimation:

Numéro de lot: 201
Victor CRETEN (Bruxelles 1878-1966) Paysage à l\’\’étang Huile sur toile signée en bas à gauche Dim : 74 x 49 cm
Victor Creten - Bouquet Printanier

Estimation:

Numéro de lot: 361
Victor Creten (1876-1966) École belge

Huile sur carton: Bouquet printanier. Signée: Victor Creten. Dimensions : 72 x 63 cm

Estimation:

Numéro de lot: 96
Victor CRETEN (1878 - 1966) Paysage à l\’\’étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 74 x 49 cm.