Victor Creten

(18781966 ) - Œuvres
CRETEN Victor Plage Animée

VanDerKindere /26 févr. 2013
250,00 - 350,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Creten dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Victor Creten ont également consulté :
Edward Wolfe, Jules Pascin, Roland Bernard W. Batchelor, Ray Nestor, Marcel Dyf, Frederick Hall, Felix Kelly
44

Quelques Oeuvres de Victor Creten

Extrait entre 44 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Creten - Affiche [salon De L'agriculture]

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 611
CRETEN (Victor). Affiche [Salon de l'Agriculture]. Lithographie en couleurs marouflée sur toile. Brux., Goffin, 1920, dim. toile : 125 x 92 cm ; sujet : 116 x 82,5 cm. Victor Creten (Schaerbeek, 1878-1966) a mené une passionnante carrière d'architecte. Il est notamment l'auteur du Grand Bazar et du Bon Marché à Bruxelles. Professeur de compositions décoratives à l'Institut Bischoffsheim à Bruxelles, il réalise occasionellement des affiches.
Victor Creten - Nu

Victor Creten - Nu

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 493
Victor Creten (1878-1966) École belge Huile sur carton marouflée sur panneau: Nu. Signée et datée: Victor Creten (19)39. Dimensions : 100 x 65 cm
Victor Creten - La Japonaise

Victor Creten - La Japonaise

Estimation:

Numéro de lot: 297
Victor Creten (1878-1966) École belge Huile sur panneau: "La japonaise". Signée: Victor Creten, titrée au dos. Dimensions : 65 x 53,5 cm
Victor Creten - Plage Animée

Victor Creten - Plage Animée

Estimation:

Numéro de lot: 4
CRETEN Victor (1878-1966). Huile sur toile marouflée sur panneau "Plage animée". Signé en bas à droite Victor Creten. Ecole belge. Dim.:46x57cm.
Victor Creten - Coin De Verger En Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 94
CRETEN Victor (1878-1966). Huile sur carton "Coin de verger en fleurs". Signé en bas à gauche Victor Creten. Ecole belge. Dim.:50x41.5cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous