Victor Creten

(1878 -  1966 )
CRETEN Victor Élégante À L``ombrelle En Bord De Mer.

Horta /18 janv. 2016
600,00 - 800,00
1 600,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Creten dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Victor Creten ont également consulté :
Edward Wolfe, Jules Pascin, Roland Bernard W. Batchelor, Ray Nestor, Marcel Dyf, Frederick Hall, Felix Kelly
53

Quelques Oeuvres de Victor Creten

Extrait entre 53 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Creten - Affiche [salon De L'agriculture]

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 611
CRETEN (Victor). Affiche [Salon de l'Agriculture]. Lithographie en couleurs marouflée sur toile. Brux., Goffin, 1920, dim. toile : 125 x 92 cm ; sujet : 116 x 82,5 cm. Victor Creten (Schaerbeek, 1878-1966) a mené une passionnante carrière d'architecte. Il est notamment l'auteur du Grand Bazar et du Bon Marché à Bruxelles. Professeur de compositions décoratives à l'Institut Bischoffsheim à Bruxelles, il réalise occasionellement des affiches.
Victor Creten - La Côte D'azur

Estimation:

Numéro de lot: 99
Victor Creten (1878-1966). La Côte d'Azur . Technique mixte signée en bas àdroite. Dimensions: 0m40 x 0m50
Victor Creten - Marine

Victor Creten - Marine

Estimation:

Numéro de lot: 234
CRETEN Victor (1878-1966). Huile sur toile "Marine". Signé en bas à droite Victor Creten et daté (19)08. Ecole belge. Dim.:40.5x50cm.
Victor Creten - Élégante À L``ombrelle En Bord De Mer.

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 418
Victor Creten (1878-1966) École belge Gouache sur papier: Élégante à l````ombrelle en bord de mer. Signée et datée: Creten 13.
Victor Creten - Nature Morte Aux Fleurs Et Aux Fruits

Estimation:

Numéro de lot: 139
CRETEN Victor (1878-1966). Huile sur papier collé sur panneau "Nature morte aux fleurs et aux fruits". Par Victor Creten. Ecole belge. Dim.:69x58cm.