Victor Creten

(1878 -  1966 )
CRETEN Victor Le Printemps

VanDerKindere /18 oct. 2016
800,00 - 1 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Creten dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Victor Creten ont également consulté :
Edward Wolfe, Jules Pascin, Roland Bernard W. Batchelor, Ray Nestor, Marcel Dyf, Frederick Hall, Felix Kelly
56

Quelques Oeuvres de Victor Creten

Extrait entre 56 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Creten - Affiche [salon De L'agriculture]

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 611
CRETEN (Victor). Affiche [Salon de l'Agriculture]. Lithographie en couleurs marouflée sur toile. Brux., Goffin, 1920, dim. toile : 125 x 92 cm ; sujet : 116 x 82,5 cm. Victor Creten (Schaerbeek, 1878-1966) a mené une passionnante carrière d'architecte. Il est notamment l'auteur du Grand Bazar et du Bon Marché à Bruxelles. Professeur de compositions décoratives à l'Institut Bischoffsheim à Bruxelles, il réalise occasionellement des affiches.
Victor Creten - Bouquet Printanier

Estimation:

Numéro de lot: 361
Victor Creten (1876-1966) École belge Huile sur carton: Bouquet printanier. Signée: Victor Creten. Dimensions : 72 x 63 cm
Victor Creten - Paysage À L’’étang

Estimation:

Numéro de lot: 96
Victor CRETEN (1878 - 1966) Paysage à l’’étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 74 x 49 cm.
Victor Creten - Le Printemps

Victor Creten - Le Printemps

Estimation:

Numéro de lot: 53
CRETEN Victor (1878 - 1966) Huile sur panneau "Le printemps". Par Victor Creten. Ecole belge. (Voir inscription au dos). Dim.:120x120cm
Victor Creten - La Côte D'azur

Estimation:

Numéro de lot: 99
Victor Creten (1878-1966). La Côte d'Azur . Technique mixte signée en bas àdroite. Dimensions: 0m40 x 0m50