Louis Charles Crespin

(1892 -  1953 )
CRESPIN Louis Charles Côte D'or

Tajan
24 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Charles Crespin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Charles Crespin ont également consulté :
Theodore Stravinsky, Richard Aurili, Giorgio De Chirico, Baron Pierre Paulus, Robert Houston, Henry Moore, Theo Goethals
22

Quelques Oeuvres de Louis Charles Crespin

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Charles Crespin - Côte D'or

Original 1935
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 nov. 2015 - Paris
Numéro de lot: 114
Louis-Charles CRESPIN (1892-1953) & Florent-Prosper COLPAERT (1886-1940) Exceptionnelle suite complète de six vitraux polychromes, ayant été conçus spécialement pour la Maison du chocolat "Côte d'or" lors de l'exposition Universelle de Bruxelles en 1935, représentant des scènes de récolte des cabosses de cacaoyer. Chaque vitrail représente une étape de la récolte: La cueillette, Le ramassage, Les arbres, Le séchage, L'empaquetage, Le triage. Dim. d'un vitrail: Haut. 60cm - Long. 110cm A set of six polychrome stained-glass windows produced for the Universal Exhibition of Bruxelles in 1935, representing scenes of a cacao plantation. Size of one leaf: Height. 23 5/8 in. - Length. 43 1/4 in.
Louis Charles Crespin - Intérieur De L’’église Saint Nicolas À Bruxelles

Estimation:

Numéro de lot: 167
CRESPIN Louis Charles (1892-1953).

"Intérieur de l\’\’église Saint Nicolas à Bruxelles",

aquarelle sur papier collé sur carton.

Signée en bas à droite L.Ch.

Crespin.

Ecole belge.

(Au dos,

ancienne étiquette de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles).

Dim.:85x67.5cm.
Louis Charles Crespin - La Chapelle De Carmélites, À Vilvorde

Estimation:

Numéro de lot: 274
Lot
n° 274

Louis, Charles Crespin (1892-1953).

La Chapelle de Carmélites, à Vilvorde
. Aquarelle signée en
bas à droite.

Adjudication € 150,00

Dimensions: 0m80 x 0m65

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier
électronique

Retour
Louis Charles Crespin - Portrait Of Cardinal Désiré-félicien-françois-joseph Mercier

Estimation:

Numéro de lot: 375
Louis Charles Crespin - Foule Rassemblée Devant La Cathédrale De Rouen

Estimation:

Numéro de lot: 344
CRESPIN Louis Charles (1892 - 1953) "Foule rassemblée devant la cathédrale de Rouen", mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite L.Ch. Crespin. Ecole belge. Dim.:61x44cm