Gerard Antoine Crehay

(Spa 1816 -  1897 )
CREHAY Gerard Antoine Paysages

Rops /29 janv. 2017
140,00 - 200,00
120,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerard Antoine Crehay dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Crehay Gérard Antoine

G.A Crehay Père

Les clients ayant consulté Gerard Antoine Crehay ont également consulté :
Alexandre Defaux, Jan David Col, Jan Frans Eliaerts, Hippolyte Boulenger, Leon Philippet, John Barker, Hubertus Van Hove
29

Quelques Oeuvres de Gerard Antoine Crehay

Extrait entre 29 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerard Antoine Crehay - Sans Titre [vue Des Fagnes]

Estimation:

Numéro de lot: 661
CREHAY (Gérard-Antoine). Sans titre [Vue des Fagnes]. Huile sur panneau, signée dans le coin inf. droit, montée sous passe-partout noir et large cadre en bois vert et doré. Dim. cadre : 39,5 x 34 cm ; sujet : 15,5 x 12 cm. Peintre de paysages, dessinateur et décorateur de bois de Spa, G.-A. Crehay (Spa, 1844-1937) a exposé très régulièrement aux salons triennaux d'Anvers, Bruxelles et Gand, ainsi qu'aux salons de Cologne et Berlin. Ses oeuvres ont connu un grand succès à Spa où nombre d'hôtes étrangers en ont acquises. Plusieurs de ses compositions ont été choisies pour vanter les délices de la cité thermale à travers le monde.
Gerard Antoine Crehay - Spätromantische Landschaft

Original 1864
Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -26 juin 2009 - Munich
Numéro de lot: 532
Gerard Antoine Crehay - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 498
Gerard Antoine Crehay - Paysages

Estimation:

Vente aux Enchères: Rops -29 janv. 2017 - Namur
Numéro de lot: 3225
CREHAY G. A. 3 aquarelles " Paysages" signés G.A Crehay (16 x 24cm, 32 x 26cm, 27 x 42cm)
Gerard Antoine Crehay - Donegal

Estimation:

Numéro de lot: 220