Gerard Antoine Crehay

(Spa 18161897 ) - Peintre
CREHAY Gerard Antoine La Promenade Du Chien Dans

Horta /16 déc. 2013
650,00 - 800,00
399,25

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerard Antoine Crehay dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Crehay Gérard Antoine

G.A Crehay Père

Les clients ayant consulté Gerard Antoine Crehay ont également consulté :
Alexandre Defaux, Jan David Col, Jan Frans Eliaerts, Hippolyte Boulenger, Leon Philippet, John Barker, Hubertus, Huib Van Hove
23

Quelques Oeuvres de Gerard Antoine Crehay

Extrait entre 23 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerard Antoine Crehay - Sans Titre [vue Des Fagnes]

Estimation:

Numéro de lot: 661
CREHAY (Gérard-Antoine). Sans titre [Vue des Fagnes]. Huile sur panneau, signée dans le coin inf. droit, montée sous passe-partout noir et large cadre en bois vert et doré. Dim. cadre : 39,5 x 34 cm ; sujet : 15,5 x 12 cm. Peintre de paysages, dessinateur et décorateur de bois de Spa, G.-A. Crehay (Spa, 1844-1937) a exposé très régulièrement aux salons triennaux d'Anvers, Bruxelles et Gand, ainsi qu'aux salons de Cologne et Berlin. Ses oeuvres ont connu un grand succès à Spa où nombre d'hôtes étrangers en ont acquises. Plusieurs de ses compositions ont été choisies pour vanter les délices de la cité thermale à travers le monde.
Gerard Antoine Crehay - Spätromantische Landschaft

Original 1864
Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -26 juin 2009 - Munich
Numéro de lot: 532
Gerard Antoine Crehay - La Promenade Du Chien Dans

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 373
Gérard Antoine Crehay (1844-1936) École belge Huile sur toile: La promenade du chien dans les environs de Spa. Signée et datée: G. A. Crehay 1893. Dimensions : 64 x 90 cm
Gerard Antoine Crehay - Sous-bois

Estimation:

Numéro de lot: 69
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous