Gerard Antoine Crehay

(Spa 1816 -  1897 )
CREHAY Gerard Antoine Paysage De Campagne Animé

Hotel Des Ventes Mosan /14 oct. 2015
1 200,00 - 1 400,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerard Antoine Crehay dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Crehay Gérard Antoine

G.A Crehay Père

Les clients ayant consulté Gerard Antoine Crehay ont également consulté :
Alexandre Defaux, Jan David Col, Jan Frans Eliaerts, Hippolyte Boulenger, Leon Philippet, John Barker, Hubertus Van Hove
26

Quelques Oeuvres de Gerard Antoine Crehay

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerard Antoine Crehay - Sans Titre [vue Des Fagnes]

Estimation:

Numéro de lot: 661
CREHAY (Gérard-Antoine). Sans titre [Vue des Fagnes]. Huile sur panneau, signée dans le coin inf. droit, montée sous passe-partout noir et large cadre en bois vert et doré. Dim. cadre : 39,5 x 34 cm ; sujet : 15,5 x 12 cm. Peintre de paysages, dessinateur et décorateur de bois de Spa, G.-A. Crehay (Spa, 1844-1937) a exposé très régulièrement aux salons triennaux d'Anvers, Bruxelles et Gand, ainsi qu'aux salons de Cologne et Berlin. Ses oeuvres ont connu un grand succès à Spa où nombre d'hôtes étrangers en ont acquises. Plusieurs de ses compositions ont été choisies pour vanter les délices de la cité thermale à travers le monde.
Gerard Antoine Crehay - Spätromantische Landschaft

Original 1864
Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -26 juin 2009 - Munich
Numéro de lot: 532
Gerard Antoine Crehay - 2 Dogs

Estimation:

Numéro de lot: 379
Gerard Antoine Crehay - Paysage De Campagne Animé

Original 1892
Estimation:

Numéro de lot: 145
Gérard-Antoine CREHAY (Spa 1844-1937) Paysage de campagne animé Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1892 sous la signature; Dim : 69 x 100 cm
Gerard Antoine Crehay - Paysage De Campagne

Original 1879
Estimation:

Numéro de lot: 81
Gérard-Jonas CREHAY (Spa 1816 - 1897) Paysage de campagne Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1879 à côté de la signature. Dim : 38 x 60 cm