Thomas Couture

France (1815 -  1879 ) Wikipedia® : Thomas Couture
COUTURE Thomas Tête D'homme Au Bonnet

Cornette de Saint Cyr
6 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Thomas Couture dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
150

Quelques Oeuvres de Thomas Couture

Extrait entre 150 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Thomas Couture - Tête D'homme Au Bonnet

Estimation:

Numéro de lot: 167
Thomas COUTURE (Senlis 1815 - Villiers-le-Bel 1879) Tête d'homme au bonnet, étude de cuisinier vers 1859-1860 Fusain et rehauts de craie blanche sur papier bleu 39,5 x 28,5 cm Légèrement insolé, petites taches dans le bas Bibliographie: Albert Boime, Thomas Couture and the eclectic vision, Yale University Press, New Haven and London, 1980, pp.320-321, repr. Étude mise en rapport par Albert Boime avec le cuisinier de dos dans «Le procès de Pierrot».
Thomas Couture - La Pause Du Modèle, Jeune Femme Debout Les Jambes Nues Portant Une Veste

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 165
Thomas Couture Senlis, 1815 - Villiers, 1879 La pause du modèle, jeune femme debout les jambes nues portant une veste Huile sur toile Monogrammée ''TC'' en bas à gauche Une ancienne étiquette portant le numéro ''5689'' sur le châssis au verso Standing young woman with naked legs and a coat, oil on canvas, with monogram, by Th. Couture h: 78 w: 48 cm Provenance : Collection Wildenstein ; Saisi et déposé au Jeu de Paume (ref. W 14) puis transféré à Munich au Lager Peter (n° 229/2) ; Rapatrié en avril 1946 et restitué en mars 1947 ; Collection privée Commentaire : Ce tableau est probablement une pochade de Couture, qui a saisi sur le vif l''un de ses modèles, pendant une pause entre deux séances de pose. La jeune femme, qui posait probablement nue, a rapidement enfilé sa veste, afin de se réchauffer, tout en fumant une cigarette. Le vêtement qu''elle porte est un paletot, caractéristique du " petit costume ", habit de jour dont la veste non ajustée à la taille est assortie à la jupe. Ce type de toilette se repend au début des années 1860 et les garnitures de biais sur la veste du modèle correspondent au style de cette décennie, ce qui permet de dater le tableau dans cette période. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce tableau, ainsi que pour la rédaction de cette notice.
Thomas Couture -  Tête D'homme Au Bonnet, Étude De Cuisinier

Original c. 1859- 1860
Estimation:

Numéro de lot: 447
Thomas COUTURE (Senlis 1815 - Villiers-le-Bel 1879) * Tête d'homme au bonnet, étude de cuisinier vers 1859- 1860 Fusain et rehauts de craie blanche sur papier bleu 39,5 x 28,5 cm Légèrement insolé, petites taches dans le bas Bibliographie: Albert Boime, Thomas Couture and the eclectic vision, Yale University Press, New Haven and London, 1980, pp.320-321, repr. Étude mise en rapport par Albert Boime avec le cuisinier de dos dans «Le procès de Pierrot».
Thomas Couture -  Horace Et Lydie

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 96
Thomas Couture Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Horace et Lydie Fusain et rehauts de craie blanche sur papier gris Monogrammé ''T.C.'' en bas à droite Horace and Lydia, black chalk and white highlights, bears monogram, by Th. Couture h: 32 w: 41,10 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Delorme et Fraysse, 26 octobre 1994, n°50 ; Chez Adolphe Stein, Paris ; Collection privée, France Commentaire : Cette splendide étude est préparatoire pour la composition ''Horace et Lydie'', peinte en 1843 (Wallace Collection, Londres, et Walters Art Gallery, Baltimore). Cette peinture précède ''Les Romains de la décadence'' (1847) et fut sans doute réalisée parallèlement aux premières recherches de Couture sur ce thème. Le poète Horace (65 - 8 avant JC), entre épicurisme et stoïcisme, correspond à l''esthétique du Juste Milieu dont Couture est un représentant éminent en France. Depuis Molière avec ''Les Amants magnifiques'', les poètes et dramaturges transcrivent les amours d''Horace et de la courtisane Lydie. Hugo parodie les ''Odes'' avec " A Lydie " en 1817, Balzac les met en exergue dans ''Splendeurs et misères des courtisanes'', Lamartine et Musset traduisent ses ''Odes'', puis Ponsard en tire sa pièce ''Horace et Lydie'' en 1850 (voir A. Boime, ''Thomas Couture and the eclectic vision'', New Haven et Londres, 1980, p. 125-127). Le dessin montre une étape antérieure au tableau, avec une petite variante dans le placement du bras de l''homme remplissant la coupe d''Horace. Lydie enlace passionnément le poète et l''attire vers lui tandis que dans le tableau Horace résiste en maintenant son buste droit. La sinuosité du dessin est ici plus sensuelle que la peinture, plus naturelle et moins intellectualisée. L''hédonisme du poète est plus littéral, mais couplé à l''expressivité intense due à la charge de fusain, il exprime son détachement de l''amour. S''il tend sa coupe pour la boire jusqu''à la lie, son regard sombre est dirigé vers un lointain spectateur, peut-être ce romantique désabusé à qui Couture voudrait faire la leçon, Alfred de Musset par exemple… ''Carpe diem''.
Thomas Couture - Étude De Jeune Soldat De Profil

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 98
Thomas Couture et atelier Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Étude de jeune soldat de profil Huile sur toile h: 53,50 w: 57,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 10 (comme Géricault) ; Transféré à Neuschwanstein, rapatrié en novembre 1945 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oil on canvas 21,06 x 22,64 in. Cette étude de jeune soldat est à mettre en rapport avec "L''enrôlement des volontaires de 1792", vaste composition inachevée conservée au musée départemental de l''Oise de Beauvais. Nous connaissons trois versions de cette étude, les deux autres sont conservées dans des collections privées françaises. Celle que nous présentons semble avoir été réalisée par l''artiste probablement avec la collaboration d''un élève. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux pour son aide à la rédaction de cette notice.