Jean Georges Cornelius

(18801963 ) - Œuvres
CORNELIUS Jean Georges Vieillard

Artprecium /21 mars 2013
400,00 - 600,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Georges Cornelius dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Georges Cornelius ont également consulté :
Emile Alfred Dezaunay, Paul Serusier, Maurice Denis, Georges Lacombe, Charles Filiger, Gustave Van De Woestijne, Léon Ch. Bauche
20

Quelques Oeuvres de Jean Georges Cornelius

Extrait entre 20 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Georges Cornelius - Femme À L'amphore

Estimation:

Numéro de lot: 11
Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Femme à l'amphore Aquarelle sur papier Monogrammé en bas à gauche. H : 18 cm - L : 25 cm Présenté lors de l'exposition "Cornelius" du 19 mars au 20 juin 1994 à Pont-Aven (N°86). Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Jean-Georges Cornélius est un peintre français né en 1880 à Strasbourg. Il apprend auprès de Gustave Moreau puis de Luc-Olivier Merson. Il peint majoritairement des scènes mythologiques et bibliques dans un style aérien, chargées de...
Jean Georges Cornelius - Femme Et Homme

Estimation:

Numéro de lot: 17
Fiche vue 72 fois Lot 17 Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Femme et homme Aquarelle sur papier. Monogrammé en haut à gauche. H : 19 cm - L : 22.5 cm Estimation : 600 € - 800 € S’’’’inscrire à cette vente » Enchère automatique » Ajouter à mes favoris » Prendre rendez-vous pour voir cette œuvre » Informations complémentaires Exposition / Bibliographie : Présenté lors de l'exposition "Cornelius" du 19 mars au 20 juin 1994 à Pont-Aven (N°83). Artiste, auteur ou école Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Jean-Georges Cornélius est un peintre français né en 1880 à Strasbourg. Il apprend auprès de Gustave Moreau puis de Luc-Olivier Merson. Il peint majoritairement des scènes mythologiques et bibliques dans un style aérien, chargées de... Télécharger cette fiche en PDF
Jean Georges Cornelius - Profils De Tahitiennes, Hommage À Gauguin

Original 1903
Estimation:

Vente aux Enchères: Robert -23 nov. 2007 - Paris
Numéro de lot: 89
Estimé : 300 / 500 ? Traduire la description de ce lot Jean-Georges CORNELIUS (1880-1963) Profils de Tahitiennes, hommage à Gauguin, 1903 Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite. 22 x 29 cm Note : exécuté en 1903 à la mort de Gauguin. Provenance : atelier de l'artiste.
Jean Georges Cornelius - Vieillard

Estimation:

Numéro de lot: 12
Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Vieillard Aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à gauche. H : 17 cm - L : 23 cm Présenté lors de l'exposition "Cornelius" du 19 mars au 20 juin 1994 à Pont-Aven (N°84). Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Jean-Georges Cornélius est un peintre français né en 1880 à Strasbourg. Il apprend auprès de Gustave Moreau puis de Luc-Olivier Merson. Il peint majoritairement des scènes mythologiques et bibliques dans un style aérien, chargées de...
Jean Georges Cornelius - Scène Médiévale

Estimation:

Numéro de lot: 13
Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Scène médiévale Trait de plume et aquarelle. Monogrammé "G". H : 21 cm - L : 26 cm Présenté lors de l'exposition "Cornelius" du 19 mars au 20 juin 1994 à Pont-Aven. Jean Georges CORNELIUS (1880-1963) Jean-Georges Cornélius est un peintre français né en 1880 à Strasbourg. Il apprend auprès de Gustave Moreau puis de Luc-Olivier Merson. Il peint majoritairement des scènes mythologiques et bibliques dans un style aérien, chargées de...
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous