Lovis Corinth

Germany (Tapiau 1858 -  Zandvoort 1925 ) Wikipedia® : Lovis Corinth
CORINTH Lovis Bouquet De Fleurs Fanées

Coutau-Begarie
30 oct. 2002
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lovis Corinth dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1610

Quelques Oeuvres de Lovis Corinth

Extrait entre 1,610 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lovis Corinth - Portrait D'africain

Original 1884
Estimation:

Numéro de lot: 48
LOVIS CORINTH (1858-1925)
Portrait d'Africain,

1884 Huile sur toile Signée,

datée et située "Anvers" au dos H_128,5 cm L_77,5 cm Lovis Corinth (1858-1925)

"Est-ce que j'appartiens aux "modernes": la question demeure [...] mon objectif n'a jamais été d'entrer sous cette appellation. Si on a aujourd'hui rompu un courant,

je ne peux pas,

pour rester moderne,

changer mes convictions juste pour mériter une désignation qui reste pour moi un sujet discutable,

d'autant plus que je ne sais s'il faut y aspirer". Originaire de Tapiau,

petite ville située dans la partie nord de la Prusse orientale,

Lovis Corinth,

peintre allemand,

passe toute son enfance dans la ferme de son père. Très tôt,

l'ambiance familiale perturbée par des conflits entre ses parents le marque profondément. Cependant,

il doit à son père d'avoir soutenu rapidement sa démarche artistique. Entre 1866 et 1873,

il fréquente le lycée classique de Königsberg où il acquiert des connaissances dans le domaine de la mythologie grecque et romaine,

tout en développant un goût pour les sujets bibliques et littéraires,

thèmes que l'on retrouvera fréquemment dans son oeuvre future. En seconde,

il abandonne le lycée pour poursuivre sa vocation,

celle de devenir peintre. Après avoir intégré la provinciale Académie des Beaux-Arts de Königsberg en 1876,

il finit par s'intaller à Munich en 1880,

métropole artistique du sud de l'Allemagne. Admis dans un premier temps à l'école d'art privée de Franz von Defregger,

il la quittera pour l'atelier moderne de Ludwig von Lofftz. Celui-ci lui enseignera la technique de peinture mouillé sur mouillé alliant le glacis avec la technique dite alla prima des impressionnistes. Cette technique lui confèrera une impression artistique plus forte dans ses premières années munichoises. En 1884,

il séjourne à Anvers pendant quelques mois où il fait la connaissance du peintre belge Paul Eugène Gorge. Làbas,

il achève son tableau "Othello" (1884)

représentant un docker basané. Cette même année,

il réalise ce fameux portrait d'un africain à la tunique rayé,

brossé dans une même facture spontanée. La mention "Anvers" à l'arrière de la toile semble indiquer qu'il aurait réalisé cette oeuvre lors de son séjour belge avant d'aller tenter sa chance à Paris en s'inscrivant à l'Académie Julian. Toutefois,

l'enseignement académique et traditionnel qu'il y recevra lui empêchera de découvrir véritablement l'avant-garde parisienne. Ainsi,

de Paris à Berlin,

tout en passant par Munich et Anvers,

Lovis Corinth n'aura de cesse de s'installer dans les grandes métropoles artistiques. Créateur actif,

ses thématiques se concentreront davantage vers les sujets mythologiques et religieux,

les portraits et autoportraits,

les paysages et natures mortes,

mais aussi vers une peinture de la chair et de la vie contemporaine qui feront sa renommée. EXPOSITIONS: Lovis Corinth,

the Haus der Kunst. Munich,

4 mai - 21 juillet 1996; Berlin,

the Nationalgalerie,

2 août - 20 octobre 1996; Londres,

The Saint Louis Art Museum,

the Tate Gallery,

20 février - 4 mai 1997. Lovis Corinth,

Entre impressionnisme et expressionnisme. Paris,

Musée d'Orsay,

1er avril - 22 juin 2008; Leipzig,

Museum der bildenden Künste,

10 juillet - 18 octobre 2008; Ratisbonne,

Kunstforum Ostdeutsche Galerie,

9 novembre 2008 - 15 février 2009.
Lovis Corinth - Bouquet De Fleurs Fanées

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 115
Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à droite et datée 1923. 36 x 23 cm. Provenance : ancienne collection Gildo Caputo. Corinth fut à tort considéré comme un impressionniste allemand. Il fut atteint d'une hémorragie cérébrale qui marqua un tournant dans sa carrière. Souffrant d'une paralysie du bras droit, il changea soudainement de style, adoucit sa palette et produisit des paysages très forts qui lui valurent le nouveau statut de précurseur de l'expressionniste en Allemagne. Son handicap le rendit plus audacieux dans sa peinture et ses œuvres se rapprochèrent de celles de Kokoschka puis de Soutine. De 1918 jusqu'à sa mort, Corinth peignit ce qui est considéré comme ses meilleures œuvres, spécialement des autoportraits très émouvants. Douze ans après sa mort à Zandvoort, en Hollande, deux cent quatre-vingt quinze de ses œuvres furent retirées des musées allemands par les autorités nazies,qui considéraient que Corinth était un artiste "dégénéré".
Lovis Corinth - Alfred Uckeley - Recto Etudes De Têtes Et Personnages Costumés - Verso

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 111
Lovis Corinth - Selbstbildnis

Lovis Corinth - Selbstbildnis

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 23
Lovis Corinth - Anna Boleyn Und Kleinkind

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 503