George Condo

United States (1957 ) - Œuvres
CONDO George Sans Titre, (wild Woman)

Perrin-Royere-Lajeunesse /12 déc. 2010
80 000,00 - 90 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste George Condo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
676

Quelques Oeuvres de George Condo

Extrait entre 676 œuvres dans le catalogue de Arcadja
George Condo - Death

George Condo - Death

Original 2001
Estimation:

Numéro de lot: 159
Lot Description GEORGE CONDO (NÉ EN 1957) Death signé et daté 'Condo 01' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Condo Sept. 20 "Death"' (au dos) huile sur toile 45.7 x 45.7 cm. (18 x 18 in.) Peint en 2001. Provenance Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Pre-Lot Text IMPORTANTE COLLECTION EUROPÉENNE Exhibited Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, Memento Mori, FIAC, octobre 2001. Post-Lot Text 'DEATH'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
George Condo - Clown

George Condo - Clown

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 35
LOT 35 GEORGE CONDO N. 1957 1 - CLOWN 2 - UNTITLED 3 - ROBINET 4 - ODALISQUE 5-6 - CHARACTER GEORGE CONDO ; CLOWN ; UNTITLED ; ROBINET ; ODALISQUE ; CHARACTER ; ETCHING AND AQUATINT ; ETCHING ; DRYPOINT ; SIGNED ; 1989 ; HAHNEMÜHLE PAPER 1 - Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1989, impression atelier Aldo Crommelynck, signée au crayon et annotée B.A.T., en dehors des 55 épreuves numérotées, sur papier Hahnemühle 2 - Eau-forte, 1989, impression atelier Aldo Crommelynck, signée au crayon et annotée H.C., en dehors des 55 épreuves numérotées, sur papier Hahnemühle 3-4-5-6 - Pointes sèches, 1989, impression atelier Aldo Crommelynck, signées au crayon et annotées H.C., en dehors des 55 épreuves numérotées, sur papier Hahnemühle Quantity: 6 (La plus petite) Planche : 118 x 89 mm (4 3/4 by 3 1/2 in) ; Feuille : 325 x 250 mm (12 3/4 by 9 3/4 in) (La plus grande) Planche : 400 x 365 mm (15 3/4 by 14 1/4 in) ; Feuille : 632 x 536 mm (24 3/4 by 21 in)
George Condo - Sans Titre

George Condo - Sans Titre

Original 1998
Estimation:

Numéro de lot: 113
GEORGE CONDO (NÉ EN 1957) Sans titre quatre oeuvres sur papier chacune signée, datée et située 'Condo 4.5.98 Paris' (le long du bord supérieur) encre et lavis sur papier chaque oeuvre: 23 x 31 cm. (9 x 12¼ in.) Réalisé en 1998. (4) Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel 'UNTITLED'; EACH WORK SIGNED, DATED AND LOCATED ALONG THE UPPER EDGE; INK AND INK WASH ON PAPER. L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par le Studio George Condo.
George Condo - Sans Titre, (wild Woman)

Original 2007
Estimation:

Numéro de lot: 211
George CONDO SANS TITRE, (WILD WOMAN), 2007 Huile sur toile signée et datée au dos 81 x 71 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Etats-Unis « Mon principal désir est de bannir toutes les affectationsinsipides de la vie de tous les jours : celles qui s'accrochentcommes des parasites, jusqu'au dernier instant, à la toile blancheet vierge… » George Condo
George Condo - Mental States Abstract Hands And Faces

Original 2000
Estimation:

Numéro de lot: 43
GEORGE CONDO (NE EN 1957) MENTAL STATES ABSTRACT HANDS AND FACES, 2000 Huile, acrylique, crayon et collage sur toile Signé et daté en haut à droite 128 x 178 cm (50 x 70 in.) Provenance : - Pace Wildenstein Gallery, New York - Simon Lee Gallery, London - Collection particulière, Miami Les jours et les nuits passèrent, puis les semaines, mais mestoiles restaient vierges - la nature m'était devenue hostile. Je fis appel à ma mémoire, plutôt que de rester au temps présentdes choses. Un jour une visite me vint à l'esprit : La Descente de Croix duMusée Kunsthistorisches à Vienne. Des anges mélancoliques (…) dans un paysage intrinsèquementsouterrain, un paysage mental que nous redoutons tous. J'ai compris que c'était ce paysage que j'avais été appelé àpeindre . (George Condo)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous