Charles-Nicolas Ii Cochin

France (Parigi 1715 -  Parigi 1790 ) Wikipedia® : Charles-Nicolas Ii Cochin
COCHIN Charles-Nicolas II Allégorie De L'amour

Christie's
22 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles-Nicolas Ii Cochin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
144

Quelques Oeuvres de Charles-Nicolas Ii Cochin

Extrait entre 144 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles-Nicolas Ii Cochin - Le Singe Et Le Chat ; Et Le Loup Et Le Renard, D'après Jean-baptiste Oudry

Estimation:

Numéro de lot: 77
CHARLES-NICOLAS COCHIN LE JEUNE (PARIS 1715-1790) Le singe et le chat ; et Le loup et le renard, d'après Jean-Baptiste Oudry avec inscriptions 'Cochin deli' (en bas à gauche) graphite et sanguine, mise au carreau au graphite, filigrane blason surmonté d'une couronne fleur-de-lys 29,5 x 21,6 cm. Provenance Vente Cochin, Paris (Basan), 21 juin 1790, possiblement lot 16. L.D. Séguin, Paris. Comte Jan Pieter van Suchtelen, Saint-Pétersbourg (1751-1836). Comte Alexandre Koucheleff-Bezborodko, Saint-Pétersbourg (1800-1862). Eugène von Wassermann, Bruxelles ; sa vente, Galerie Giroux, Bruxelles, 3 novembre 1921, partie du lot 954. Vente Sotheby's, Londres, 9 avril 1970, lots 127 et 128 (respectivement à Hind et à J. Letendre). Pierre Berès, Paris. Librairie Laurent Coulet, Paris.
Charles-Nicolas Ii Cochin - Portrait D\’homme Assis

Original 1783
Estimation:

Numéro de lot: 87
Charles Nicolas COCHIN (Paris 1715-1790) Portrait d\’homme assis Pierre noire 14,5 x 10 cm Signé et daté en bas au centre C. N. Cochinf. Delin. 1783 Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Ph. de Chennevières (Lugt n° 2072) black chalk, signed lower in the center : C. N. Cochinf. Delin. 1783 bears lower left a stamp of collection of marquis Ph. de Chennevières (Lugt n° 2072); 5 2/3 x 3 1/9 in. PROVENANCE : Collection du commandant Robert, Versailles (d\’après Chennevières) Vente Chennevières, Paris, 5 – 6 mai 1898, n° 34 ; Acquis par Pierre Decourcelle, (1250 ff) ; Vente Pierre Decourcelle, Paris, Galerie Petit, 29 – 30 mai 1911, n° 81 ; Acquis par Stettiner ; Chez J. P. Heseltine, Londres ; Chez Gimpel et Wildenstein, Paris ; Vente Orme Wilson, New York, Parke Bernet Galleries, 26 mars 1949, n° 345 ; Vente anonyme, New York, Sotheby\’s, 8 janvier 1991, n°6, reproduit. BIBLIOGRAPHIE : Ph de Chennevières, L\’Artiste,\‘Une collection de dessins d\’artistes français\’, Paris, octobre 1897, cité chap. XXI, p. 272 ; L. A. Prat, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 207, n° 1289, reproduit.
Charles-Nicolas Ii Cochin - Décoration De La Salle De Spectacle

Original 1746
Estimation:

Numéro de lot: 137
LOT n°137 YVELINES (78) - COCHIN Fils Charles Nicolas (Paris 1715 - 1790) - "Décoration de la Salle de Spectacle, construite dans le Manège couvert de la grande Ecurie, à Versailles, pour la représentation de la Princesse de Navarre. Comédie Balet donnée à l'occasion du Mariage de Louis Dauphin de France, avec Marie Thérèse Infante d'Espagne, le 23 février 1745". 1746. Gravure originale à l'eau-forte et au burin, sur papier vergé (anciennement collée par les bords sur un carton fort). Référence: I.F.F XVIIIème, T.V, n°194. Epreuve avec la lettre. (87 x 63,5) - Etat B (rousseurs dans les marges empoussiérées) -
Charles-Nicolas Ii Cochin - Allégorie De L'amour

Estimation:

Numéro de lot: 43
CHARLES-NICOLAS COCHIN (PARIS 1715-1790) Allégorie de l'Amour : une femme avec une torche allumée conduisant un jeune homme ailé vers un temple dans un encadrement avec putti surmonté par l'allégorie du Temps signé 'cochin' pierre noire, plume et encre noire, lavis gris, rehaussé de blanc, traits d'encadrement au lavis vert 11,6 x 14,2 cm.
Charles-Nicolas Ii Cochin - Décoration Du Bal Paré Donné Par Le Roi

Estimation:

Numéro de lot: 122
COCHIN Charles - Nicolas ( 1715 - 1790)
Décoration du bal paré donné par le roi - Décoration de la salle de spectacle ... deux pendants d\’\’\’\’\’\’\’\’après Slodtz
Eau- forte et burin, épreuves en retirage, jaunies.
Taches,rousseurs, quelques accidents et pliures. Bonnes marges. Cadres ( l\’\’\’\’\’\’\’\’un sans vitre)
73 x 53 cm