Charles Clement

Switzerland (18891972 ) - Œuvres
CLEMENT Charles Grossstadt

Dobiaschofsky /10 nov. 2010
Non divulgué
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Clement dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Clément Charles

34

Quelques Oeuvres de Charles Clement

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Clement - Nature Morte Avec Fleurs Et Pêches

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 133
133 CLÉMENT, CHARLES Rolle 1889 - 1972 Lausanne "Nature morte avec fleurs et pêches". Öl auf Lwd., sig. u.r., verso dat. 1967 u. betitelt, 81x54,5 cm Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 13'140; Galerie Chantepierre, Aubonne, Nr. 215. Estimation CHF 2 600 EUR 2 167 USD 2 889
Charles Clement - Acrobate Et Clown

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 665
665. CLEMENT, CHARLES (Rolle 1889 - 1972 Lausanne) "Acrobate et clown". Öl auf Lwd., sig. u.l., verso bez. "croquis 1918 pour cirque franco-hollandais sur la Riponne" u. a. Etikette betitelt, 61,5x50 cm Schätzung: CHF 1 400.- EUR 900.- USD 1 200.-
Charles Clement - Le Curieux

Charles Clement - Le Curieux

Estimation:

Numéro de lot: 514
CLEMENT, CHARLES (Rolle 1889 - 1972 Lausanne) Dessin humoristique pour le journal "Le Curieux" Encre de Chine sur papier d'art. Signé en haut à droite: Charles Clément. Avec l'édition du journal "Le Curieux" datée du 17 juin 1943 contenant une reproduction du dessin en première page. 35x46 cm. Provenance: Collection Marcel Bergeon
Charles Clement - Grossstadt

Charles Clement - Grossstadt

Original 1929
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1405
Charles Clement - La Cour Des Champs-renand"

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 4211
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous