Charles Clement

Switzerland (1889 -  1972 )
CLEMENT Charles Acrobate Et Clown

Dobiaschofsky /11 nov. 2009
925,86
595,89

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Clement dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Clément Charles

39

Quelques Oeuvres de Charles Clement

Extrait entre 39 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Clement - Le Christ Endormi Dans La Tempête

Estimation:

Numéro de lot: 1533
Charles Edouard Félix Clément (1889-1972) Description: CHARLES CLÉMENT Rolle 1889-1972 Lausanne Le Christ endormi dans la tempête Unten rechts signiert "Clément". Rückseitig signiert "Charles Clément", datiert "1956-7" und bezeichnet "Le Christ endormi dans la tempête". Auf dem Rahmen Etikett der Galerie Chantepierre, Aubonne, mit Angaben zum Werk sowie der Nr. "217". Öl auf Hartfaserplatte, 54,1 x 81,3 cm
Charles Clement - Place Publique

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 292
Lithographie de Charles Clément (1889-1972, CH), 'Place publique'. Signé sur la pierre b. g. Contresigné et daté (19)46 au crayon dans la marge b. d. Justifié Epreuve avant tirage / 3e Etat (…) et crayon dans la marge b. g. H. 32.2x41.6 cm Condition: encadrée Peintures & Arts Graphiques encadrée
Charles Clement - Nature Morte Avec Fleurs Et Pêches

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 133
133 CLÉMENT, CHARLES Rolle 1889 - 1972 Lausanne "Nature morte avec fleurs et pêches". Öl auf Lwd., sig. u.r., verso dat. 1967 u. betitelt, 81x54,5 cm Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 13'140; Galerie Chantepierre, Aubonne, Nr. 215. Estimation CHF 2 600 EUR 2 167 USD 2 889
Charles Clement - Acrobate Et Clown

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 665
665. CLEMENT, CHARLES (Rolle 1889 - 1972 Lausanne) "Acrobate et clown". Öl auf Lwd., sig. u.l., verso bez. "croquis 1918 pour cirque franco-hollandais sur la Riponne" u. a. Etikette betitelt, 61,5x50 cm Schätzung: CHF 1 400.- EUR 900.- USD 1 200.-
Charles Clement - Le Curieux

Charles Clement - Le Curieux

Estimation:

Numéro de lot: 514
CLEMENT, CHARLES (Rolle 1889 - 1972 Lausanne) Dessin humoristique pour le journal "Le Curieux" Encre de Chine sur papier d'art. Signé en haut à droite: Charles Clément. Avec l'édition du journal "Le Curieux" datée du 17 juin 1943 contenant une reproduction du dessin en première page. 35x46 cm. Provenance: Collection Marcel Bergeon