Quelques oeuvres mises en vente chez Christie's

Jean-Jacques Caffieri - Jean De Rotrou (1609-1650)

Après
Estimation:

Numéro de lot: 6
ETUDE EN CIRE ROUGE D'APRES LE BUSTE DE JEAN DE ROTROU (1609-1650) FRANCE, D'APRES JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792), JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875), TROISIEME QUART DU XIXe SIECLE Inscrit au revers Rotrou [...] J.J. Caffieri [...] et portant un cachet de cire de la succession de l'artiste inscrit PROPRIÉTÉ / CARPEAUX à l'aigle impériale H.: 20 cm. (7 7/8 in.) Provenance Vente de l\’atelier Carpeaux des 31 mai, 1 et 2 juin 1894, lot 374 ; Vente de l\’atelier Carpeaux 8 decembre 1913, lot 103 ; Acquis chez Tabarlon et Gautier, en mars 2012.
Felix Vallotton - Cagnes, Le Palmier

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 86
FELIX VALLOTTON (1865-1925) Cagnes, le palmier, 1924 unten links signiert und datiert 'F. Vallotton. 24' Öl auf Leinwand 73 x 60 cm Provenance Druet, Paris (1924) Georges Renand, Paris (1928) Collection Blot, Paris Vente Me Query, Paris, Galliéra (22.06.1962) Galerie Vallotton, Lausanne Odette Laffont-Spillaert, Cannes (1966) Vente Me Rheoms, Paris, Palais Galliéra (12.03.1969) Vente Galerie Motte, Genf (07.11.1968) Galerie Kurt Meissner, Zürich (Ankauf bei Auktion) Europäischer Privatbesitz
Niki De Saint-Phalle - Chère Bénédicte

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 1A
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Chère Bénédicte signé, daté et dédicacé 'Vive la vie amitiées Niki 1975' (en bas à droite) stylo bille, feutre et collages d'illustrations et de fausse plume sur papier 25.2 x 35.1 cm. (9 7/8 x 13 7/8 in.) Réalisé en 1975. Provenance Collection Bénédicte Pesle, Paris (don de l'artiste)
Max Ernst - Sans Titre

Max Ernst - Sans Titre

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 101
Max Ernst (1891-1976) Sans titre signé 'max ernst' (en bas à droite); signé de nouveau, daté et dédicacé 'Pour Germaine avec les meilleurs vœux pour 1956 Dorothea et Max Ernst' (au revers) huile et décalcomanie sur panneau 14 x 8.6 cm. Peint en 1955 signed 'max ernst' (lower right); signed again, dated and dedicated 'Pour Germaine avec les meilleurs vœux pour 1956 Dorothea et Max Ernst' (on the reverse) oil and decalcomania on panel 5 5/8 x 3 3/8 in. Painted in 1955 Provenance Germaine Villedieu, Paris (don de l'artiste et de Dorothea Tanning, en 1956). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Pierre Soulages - Gouache 65 X 50 Cm, 1951

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 2
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Gouache 65 x 50 cm, 1951 signé et daté 'Soulages 51' (en bas à droite) gouache sur papier marouflé sur toile 65 x 50 cm. Peint en 1951 signed and dated 'Soulages 51' (lower right) gouache on paper laid down on canvas 25 x 19 5/8 in. Painted in 1951 Provenance Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
London
17 octobre 2018
18
Paris
17 octobre 2018
40
Paris
18 octobre 2018
70
Paris
18 octobre 2018
121
New York
23 octobre 2018
296
New York
23 octobre 2018
60