Quelques oeuvres mises en vente chez Christie's

William Nelson Copley - Loveland

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 101
WILLIAM NELSON COPLEY (1919-1996) Loveland signé et daté 'Cply 62' (en bas à droite); titré deux fois '"LOVELAND"' (dans la composition) huile et collage de dentelle sur toile 89 x 116 cm. (35 x 45 5/8 in.) Peint en 1962. Provenance Galerie Iris Clert, Paris Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1962) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Ru Pu - Couplet En Style Cursif

Estimation:

Numéro de lot: 2
PU RU (1896-1963) Couplet en style cursif Paire de calligraphies montées en rouleaux, encre sur papier. Signées par l'artiste avec deux cachets. Dimensions de chaque calligraphie: 125,5 x 24,5 cm. (29 3/8 x 9 5/8 in.) Provenance Property of a Swiss private collection, acquired in Christie's Hong Kong, 27 November 2006, lot 995.
Jacob Verhulst - Quatre Scenes De La Vie Du Christ

Estimation:

Numéro de lot: 16
JACOB VERHULST, MALINES, PREMIERE MOITIE DU XVIe SIECLE QUATRE SCENES DE LA VIE DU CHRIST Reliefs en albâtre Représentant : l'Adoration des rois, la résurrection de Lazare, le baiser de Judas, et le Christ avant la crucifixion; deux monogrammés IVH; chacun enchâssé dans un cadre en bois doré 12,5 x 9,5 cm. (5 x 3 ¾ in.); 22,5 x 19,5 cm. (8 7/8 x 7 ¾ in.) ; avec le cadre (4)
Émile Marie Beaume - La Chasse D'haroun Al-rachid

Estimation:

Numéro de lot: 121
ÉMILE BEAUME (PÉZENAS 1888-1967 PARIS) La chasse d'Haroun al-Rachid signé 'EMILE BEAUME' (vers le centre à gauche) et inscrit 'LE SULTAN HAROUM/ EL RACHID UN JOUR / AYANT ORDONNE UNE / GRANDE CHASSE / DEUX / JOURNEE / DE SA CAPITALE / DANS UN PAYS OU / IL Y AVAIT / BEAUCOUP DE' (sur le phylactère, au centre) huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 241,3 x 281,5 cm. (95 x 110 7/8 in.)
 Maître De La Légende De Saint Jacques - La Dormition De La Vierge

Estimation:

Numéro de lot: 1
MAÎTRE DE LA LÉGENDE DE SAINT JACQUES (RHIN SUPÉRIEUR OU ALSACE FIN XVÈME-DÉBUT XVIÈME SIÈCLE) La Dormition de la Vierge inscrit 'L STRAONE' (vers le centre à gauche) huile et rehauts d'or sur panneau 76,2 x 49,9 cm. (30 x 19 5/8 in.) Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766 D\’une exceptionnelle qualité et dans un bel état de conservation, ce panneau est à rapprocher d\’un groupe d\’œuvres exécutées par un même artiste à la fin du XVe siècle et au début du siècle suivant dans les régions du Rhin supérieur et de l\’Alsace. Le tableau est répertorié et regroupé en 1970 par Alfred Stange avec un ensemble de onze œuvres considérées comme provenant du Rhin supérieur et inspirées par des gravures de Schongauer. Si Stange ne va pas plus loin dans ses tentatives d\’attribution de l\’œuvre à un artiste en particulier, il regroupe en revanche plusieurs tableaux au style cohérent et similaire sous le nom du Maître de la Légende de saint Jacques, sans y inclure toutefois le présent panneau. C\’est pourtant bel-et-bien à ce peintre qu\’il faut rendre cette Dormition de la Vierge, comme Bernd Konrad l\’explique dans sa réédition numérique commentée de l\’ouvrage de Stange. Les comparaisons de style et de physionomie avec plusieurs autres panneaux de l\’artiste permettent de rendre sans doute possible notre œuvre à ce maître, dont le nom dérive d\’un retable démantelé sur le thème de la Légende de saint Jacques et exécuté vers 1495-1500. Cinq des éléments de cet ensemble sont connus à ce jour, deux conservés au musée de l\’Œuvre de Notre-Dame à Strasbourg (inv. 22.984.5.1 et MBA 1516), l\’un au musée d\’Unterlinden à Colmar, et deux en collections privées (dont un au dépôt au musée historique de Bern). Directement inspiré de la célèbre gravure de Schongauer sur le même sujet (ill. 1) – l\’on notera quelques variantes, dont la présence, au-dessus du lit, du Christ porté par les anges accueillant l\’âme de la Vierge – le présent panneau témoigne de l\’influence considérable du « Hübsche Martin » dans l\’art alsacien et nord-germanique de la fin du XVe siècle. Nous remercions le Dr. Bernd Konrad pour avoir confirmé l\’attribution de cette œuvre au Maître de la Légende de saint Jacques sur la base d\’une photographie et pour l\’aide à la rédaction de cette notice.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
New York
22 août 2018
110