Demeter Haralamb Chiparus

Romania (Dorohoi 1886 -  Paris 1947 )
CHIPARUS Demeter Haralamb Lazzarone

Bernaerts
18 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Demeter Haralamb Chiparus dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dimitri Chiparus

Demétre Chiparus

Chipăruş Dumitru

Les clients ayant consulté Demeter Haralamb Chiparus ont également consulté :
Emanuel Villanis, Johannes Gotz, Raoul Francois Larche, Boris Lovett Lorsky, Edouard Drouot, Pieter Jan Braecke, Ron Sauvage
1232

Quelques Oeuvres de Demeter Haralamb Chiparus

Extrait entre 1,232 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Demeter Haralamb Chiparus - Danseuse De Palmyre (dancer Of Palmyra)

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 83
Déméter H. CHIPARUS (1886-1947) Danseuse de Palmyre (Dancer of Palmyra), le grand modèle, circa [1925] Importante sculpture. Épreuve en bronze doré. Les cabochons de la coiffe, de la ceinture et du pectoral rehaussés aux émaux polychromes. Base sphérique en onyx et socle en marbre d\’origine. Fonte d\’édition ancienne des années 1925/30. Signée CHIPARUS, gravé sur la terrasse. H. base comprise 64,5 cm EE Petites altérations et usures éparses à la dorure. Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other Figures, Éditions Antique Collectors\’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 93.
Demeter Haralamb Chiparus - Lazzarone

Original 1923
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 9
Description: *DEMETER HARALAMB CHIPARUS (1888-1947) Lazzarone, circa 1923. Sculptuur in brons, bruine patina, deels verguld. Getekend 'H.Chiparus'. Onyx sokkel. H.: 22 cm (H.: 25 cm (met sokkel/avec socle))*DEMETER HARALAMB CHIPARUS (1888-1947) Lazzarone, circa 1923. Epreuve d'époque en bronze à patine brune, à rehauts d'or. Signée 'H.Chiparus'. Socle en onyx. H.: 22 cm (H.: 25 cm (met sokkel/avec socle))*DEMETER HARALAMB CHIPARUS (1888-1947) Lazzarone, circa 1923. Sculpture in bronze, brown patina, partly gilt. Signed 'H.Chiparus'. Onyx stand. H.: 22 cm (H.: 25 cm (met sokkel/avec socle))
Demeter Haralamb Chiparus - Le Secret

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 200
Demeter CHIPARUS (1886-1947) : « Le secret », bronze chryséléphantin représentant une jeune femme au visage et aux mains d\’ivoire, portant une robe à imprimé fleurs, et reposant sur un socle à deux niveaux en onyx clair cerclé d\’une bague en bronze. Signé sur la terrasse (un infime manque au bout d\’un doigt). Vers 1920. Haut. 43 cm. On connait un groupe intitulé « Le secret » qui reprend cette sculpture et une autre femme se partageant un secret. Référence : CHIPARUS Master of Art Deco par Alberto SHAYO, édition ACC ART BOOKS 2016.
Demeter Haralamb Chiparus - La Jeune Écolière

Estimation:

Numéro de lot: 45
CHIPARUS Demetre Haralamb (1886 - 1947) "La jeune écolière" sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire sculpté. Signé au dos Chiparus et portant un 6 ainsi qu\’un numéro partiellement effacé sous la jupe. (Reposant sur un socle en onyx vert). (Légers éclats à la base). H.(hors base):+/-17,5cm.
Demeter Haralamb Chiparus - Pierrot À La Cithare

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -13 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 41
Déméter CHIPARUS (1886-1947) & ETLING (éditeur) « Pierrot à la cithare ». Épreuve en bronze à patine brune verte nuancée à tête, mains et bras en ivoire (bras accidenté). Signé sur la terrasse et marque d\’éditeur. Haut. 41,5 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, modèle référencé sous le n°134 et reproduit p. 203.