Antoine Chintreuil

France (Pont-de-vaux 1814 -  Septeuil 1873 ) Wikipedia® : Antoine Chintreuil
CHINTREUIL Antoine Paysage Près De Septeuil

Osenat
18 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antoine Chintreuil dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
177

Quelques Oeuvres de Antoine Chintreuil

Extrait entre 177 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antoine Chintreuil - Paysage Près De Septeuil

Estimation:

Numéro de lot: 105
Antoine CHINTREUIL (1814-1873) Paysage près de Septeuil Huile sur toile Signature effacée en bas à droite 59 x 42,5 cm Oil on canvas, signature erased lower right, 23 1/4 x 16 3/4 in Il peut être considéré comme l\’élève le plus doué et le plus surprenant de Corot. Ses paysages représentés sont immenses et noyés de soleil ou de pluie, ce qui en fait un représentant idéal du romantisme. Il se montre, tout comme Claude Monet, perméable aux plus subtiles variations du temps et de l\’heure.
Antoine Chintreuil - Le Rû À Igny

Estimation:

Numéro de lot: 66
ANTOINE CHINTREUIL (PONT-DE-VAUX 1814-1873 SEPTEUIL) Le Rû à Igny signé 'Chintreuil' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 42 x 34 cm. (16 ½ x 13 3/8 in.) (2) Provenance Atelier de l\’artiste; donné avec une partie de sa collection à Jean Desbrosses (1835-1905). Vente Chintreuil; Hôtel Drouot, Paris, 4-5 février 1875, lot 24 (retiré de la vente). A. Bourgoin ou M. Bédouin, héritières de Jean Desbrosses. Probablement Henri Rouart ; Alexis Rouart; puis son fils, Paul Rouart; puis Agathe Rouart-Valéry. Talabardon et Gautier, Paris; où acquis en 2003 par le propriétaire actuel. Literature A. de La Fizelière, Champfleury et F. Henriet, La vie et l\’œuvre de Chintreuil, Paris, 1874, p. 19, no. 98, ill. F. Baudson, Antoine Chintreuil, le livre du centenaire, cat. expo., Pont-de-Vaulx et Bourg-en-Bresse, juin-octobre 1973, p. 83. R. Bourgeois, Antoine Chintreuil (1814-1873), hommage à son œuvre peint. Les années 1873-1875 et Jean Desbrosses, mémoire de maîtrise, Lyon, 2002, p. 145, no. 131 et pp. 298-299, no. 98. Exhibited Paris, Ecole des Beaux-Arts, Tableaux, études et dessins de Chintreuil, 1874, no. 67. On joint à ce tableau, l'exemplaire no. 18 du catalogue de La vie et l\’œuvre de Chintreuil par A. de La Fizelière, Champfleury et F. Henriet, (Paris, 1874). Le tableau y est décrit page 19 : "Le Rû est presque à sec, mais le bouquet d'arbres sous lequel il s'est fait un passage le conserve frais et verdoyant. Belle étude d'une coloration blonde et suave".
Antoine Chintreuil - Le Déjeuner Sur L'herbe

Estimation:

Numéro de lot: 21
CHINTREUIL Antoine (1814 - 1873)

Huile sur toile "Le déjeuner sur l'herbe". Signé en bas à gauche Chintreuil. Ecole française. (Au dos, étiquette d'une exposition "Antoine Chintreuil" au Musée de l'Ain, Prieuré de Brou, Ville de Bourg-en-Bresse, du 20 juin au 8 octobre 1973, n°64 au catalogue). Dim.:27x35.5cm
Antoine Chintreuil - Jeune Garçon Dans La Prairie

Estimation:

Numéro de lot: 97

CHINTREUIL Antoine (1816-1873)

"Jeune garçon dans la prairie"

Huile sur panneau, signée en bas à droite,

32 x 41,5 cm.

Sujet familier de Corot, dont Chintreuil s'inspire, ainsi que du traitement chromatique des associations de verts.
Ancienne collection Claretie
Antoine Chintreuil - Vue Du Château De Septeuil

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 640

Antoine Chintreuil

Pont de Vaux, 1816 - Septeuil, 1873

Vue du château de Septeuil

Huile sur papier marouflé sur carton,

signé 'Chintreuil' en bas à gauche, annoté 'a Septeuil / Seine et Oise' sur une étiquette au verso

(Restaurations, signature reprise)

h: 23 w: 43,50 cm