Jules Cheret

France (Parigi 1836 -  Nizza 1932 ) Wikipedia® : Jules Cheret
CHERET Jules Redoute Des Étudiants

Sadde
26 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jules Cheret dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chéret Jules

Les clients ayant consulté Jules Cheret ont également consulté :
Hermann Max Pechstein, Wilhelm Lehmbruck, Arthur Segal, Hans Bellmer, Jacob Kramer, Jean-Pierre Raynaud, John Augustus
1080

Quelques Oeuvres de Jules Cheret

Extrait entre 1,080 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jules Cheret - Saxoléine

Jules Cheret - Saxoléine

Original 1896
Estimation:

Numéro de lot: 241
Jules CHÉRET Saxoléine, 1896 Lithographie en couleurs, 81 x 57,5 cm (Broido 941), belle épreuve entoilée, non examinée hors du cadre. On joint du même fragment d'une autre affiche, 44 x 80 cm et de Henri de Toulouse-Lautrec, May Milton, 1895, lithographie en couleurs, feuille 78,5 x 59 cm (Wittrock P17), bonne épreuve, déchirures, manques, taches, collée, non examinée hors du cadre et May Belfort, lithographie en couleurs, feuille 74 x 59 cm (W. P14), bonne épreuve incomplète, non examinée hors du cadre. Ensemble quatre pièces.
Jules Cheret - Ensemble De Trois Dessins Femmes Au Chapeau

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 10
Jules CHERET 1836 - 1932 Ensemble de trois dessins Femmes au chapeau - 1920 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Chéret 04/11/20" 36 x 23 cm Femme dansant Fusain sur papier Signé en bas à gauche "Chéret" 36 x 23 cm Jeune fille au chapeau fleuri Sanguine sur papier Signé en bas à droite "Chéret" 36 x 23 cm Commentaire : L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par Monsieur Pierre Blanchet. Set of three drawings ; charcoal on paper, signed and dated lower right ; charcoal on paper, signed lower left ; red chalk on paper, signed lower right
Jules Cheret - Redoute Des Étudiants

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 93
Jules Chéret Redoute des étudiants Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur Dimensions 39,5 x 29 cm La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1894 pour la Redoute des étudiants. Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. En bon état, le feuillet, légèrement jauni dans les marges, porte quelques petites taches de rousseur -----
Jules Cheret - La Liberté

Jules Cheret - La Liberté

Original 1897
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 32
Jules Chéret La liberté, 1897 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur Dimensions 39,5 x 29 cm La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1891 pour le journal "Le Courrier Français". Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. En bon état, le feuillet porte quelques marques de rousseur dans les marges Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Jules Cheret - Madame Sans Gêne

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 155
Jules CHERET Madame sans gêne, 1894 Affiche originale Signée dans la planche Sur papier 123 x 87 cm Imprimée par l'imprimerie Chaix, 1894. Porte le cachet d'affichage de la République Française Excellent état, entoilée, petits défauts de manipulation, couleurs très fraîches Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés