Henry Cheffer

France (1880 -  1957 ) Wikipedia® : Henry Cheffer
CHEFFER Henry Semur

Art Richelieu /14 déc. 2015
200,00 - 300,00
250,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Cheffer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
30

Quelques Oeuvres de Henry Cheffer

Extrait entre 30 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Cheffer - L'océan

Henry Cheffer - L'océan

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 63
GÉNIAUX (Charles) L'Océan Bois originaux d'Henry Cheffer Paris, aux dépens d'un Amateur, 1928 In-4, maroquin gris orné sur le premier plat d'une composition de filets ondulants poussés or et à froid et de mosaïques de maroquin crème, représentant deux mouettes volant dans un ciel peu nuageux au-dessus de vagues qui se prolongent sur le second plat en passant par le dos sans nerfs qui porte le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de maroquin vert encadrées de filets dorés et à froid, gardes de soie moirée grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Première édition illustrée, revue, corrigée et augmentée d'une préface inédite de l'auteur L'illustration comporte 108 bois originaux en noir et en couleurs par Henry Cheffer, dont un hors-texte, 62 in-texte et 45 ornements (bandeaux, culs-de-lampe) Tirage limité à 194 exemplaires numérotés Un des 20 premiers exemplaires (n°6) sur vélin d'Arches (réservés à la s
Henry Cheffer - Pardon En Bretagne

Estimation:

Numéro de lot: 59
CHEFFER Henry (XXe siècle) Pardon en Bretagne Huile sur panneau, signé en bas à gauche, 23x33cm.
Henry Cheffer - Semur

Henry Cheffer - Semur

Estimation:

Numéro de lot: 230
Henry Cheffer (1880-1957) "Semur" Aquarelle et crayons de couleur sur papier, signée et située en bas à gauche 27 x 21 cm
Henry Cheffer - Semur

Henry Cheffer - Semur

Estimation:

Numéro de lot: 231