Henry Cheffer

France (18801957 ) - Œuvres Wikipedia® - Henry Cheffer
CHEFFER Henry Le Calvaire De Tréboul

HDV de Bretagne Atlantique /11 juil. 2009
45,00 - 50,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Cheffer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Henry Cheffer

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Cheffer - L'océan

Henry Cheffer - L'océan

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 63
GÉNIAUX (Charles) L'Océan Bois originaux d'Henry Cheffer Paris, aux dépens d'un Amateur, 1928 In-4, maroquin gris orné sur le premier plat d'une composition de filets ondulants poussés or et à froid et de mosaïques de maroquin crème, représentant deux mouettes volant dans un ciel peu nuageux au-dessus de vagues qui se prolongent sur le second plat en passant par le dos sans nerfs qui porte le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de maroquin vert encadrées de filets dorés et à froid, gardes de soie moirée grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Première édition illustrée, revue, corrigée et augmentée d'une préface inédite de l'auteur L'illustration comporte 108 bois originaux en noir et en couleurs par Henry Cheffer, dont un hors-texte, 62 in-texte et 45 ornements (bandeaux, culs-de-lampe) Tirage limité à 194 exemplaires numérotés Un des 20 premiers exemplaires (n°6) sur vélin d'Arches (réservés à la s
Henry Cheffer - Étude D'homme

Henry Cheffer - Étude D'homme

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -1 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 78
Henry CHEFFER (1880 - 1957). Étude d'homme. Dessin à la mine de plomb. Non signé. Mis au carreau. 33.50 x 18 cm
Henry Cheffer - Calvaire Breton

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -25 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 169
Henry Cheffer (1880-1957) [Calvaire breton]. Vers 1920. Eau-forte. 238 x 298. Très belle épreuve sur vélin, numérotée, timbrée et signée à la mine de plomb. Rousseurs claires. Toutes marges.
Henry Cheffer - Le Calvaire De Tréboul

Estimation:

Numéro de lot: 27
CHEFFER Henry Lucien (1880-1957) "Le calvaire de Tréboul" Xylographie originale monogrammée dans la planche en bas à droite, au dos cachet de la société des Gars D'Is à Tréboul. 7 x 14 cm.
Henry Cheffer - Pardon À Notre Dame De La Joie

Estimation:

Numéro de lot: 28
CHEFFER Henry Lucien (1880-1957) "Pardon à Notre Dame de la Joie" Gravure originale à l'aquatinte en couleurs. 24,5 x 31,5 cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous