Albert Chavaz

(19071990 ) - Œuvres Wikipedia® - Albert Chavaz
CHAVAZ Albert "geneviève A

Dobiaschofsky /15 mai 2013
2 800,22
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Albert Chavaz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Albert Chavaz ont également consulté :
Mario Sironi, Willy Sluyters, Francis Smith, Georges Stein, Georg Tappert, Viktor Vasarhely, Henry Wabel
65

Quelques Oeuvres de Albert Chavaz

Extrait entre 65 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Albert Chavaz - Jeune Saviésanne

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 458
CHAVAZ Albert, 1907-1990 [CH]. "Jeune Saviésanne", 1952, CHF 2'000.- / 3'000.- EUR 1'660.- / 2'490.- Au dos du carton: un buste de femme nue. Signé b. g. Intitulé et signé au dos sur le châssis. Bibliographie: CR Biffiger et Riniker, p. 146, n° 208. huile sur carton (41 x 24.5 cm).
Albert Chavaz - Jeune Fille Au Pull Vert Rayé

Estimation:

Numéro de lot: 1270
Albert Chavaz (1907-1990), Jeune fille au pull vert rayé Huile sur toile, signée, 28x47 cm. Inscripton manuscrite au verso: «A ma petite soeur Nanouche retrouvée. Je suis heureux de te fêter Noël 85-Mille baisers-Adieu-Albert» Provenance: Provenance directe du cercle familial de l'artiste
Albert Chavaz - Saviésanne En Rose

Original 1949
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 168
Albert Chavaz - "geneviève A

Albert Chavaz - "geneviève A

Estimation:

Numéro de lot: 175
Albert Chavaz - Fille De Savièse

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 538
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous