Victor Charreton

France (1864 -  1936 )
CHARRETON Victor Automne

Millon & Associés
30 janv. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Charreton dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Charreton Victor Léon

Les clients ayant consulté Victor Charreton ont également consulté :
Paul Vogler, Richard Guino, Albert Marquet, Jean-Louis Forain, Marcel Dyf, Anatole Eugene Hillairet, Alphonse Leon Quizet
385

Quelques Oeuvres de Victor Charreton

Extrait entre 385 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Charreton - Le Pigeonnier De La Sagne

Estimation:

Numéro de lot: 73
Victor CHARRETON (Château de Bourgoin 1864 - Clermond Ferrand 1936) Le pigeonnier de la Sagne Huile sur toile 60 x 72, 5 cm Signé en bas à droite Victor Charreton Provenance: Vente Importants Tableaux Modernes, 1er janvier 1991, Maître Dupuy Honfleur, n° 21, reproduit Collection particulière Bibliographie: Robert Chatin, Bernard Chatin , Victor Charreton, vie et œuvre, tome 1, 1995, n° 123 reproduit
Victor Charreton - Les Maison Au Bord De L'étang, Coudes

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -19 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 857
Victor CHARRETON (1864-1936) Les maison au bord de l'étang, Coudes Huile sur carton. Signée en bas à droite. 36 x 45 cm Au dos du panneau : une étude de village au pinceau. Œuvre en rapport : Robert Chatin, Victor Charreton Vie et œuvre, tome I, 1995 ; reproduit page 219, n°348, "Coudes, le clocher, automne". EF
Victor Charreton - Automne

Victor Charreton - Automne

Estimation:

Numéro de lot: 242
Victor CHARRETON (Château de Bourgoin 1864 - Clermont Ferrand 1936) Automne Huile sur carton fort marouflé sur toile 58 x 71 cm Signé en bas à droite Victor Charreton Un certificat d\’authenticité sera remis à l\’acquéreur par l\’Association des Amis de Victor Charreton. Ce lot est présenté en importation temporaire
Victor Charreton -  Matinée De Printemps

Estimation:

Numéro de lot: 63
VICTOR CHARRETON (1864-1936) Matinée de printemps signé \‘Victor Charreton\’ (en bas à gauche) huile sur carton 37.8 x 45.6 cm. Provenance Chappe et Fils, Toulouse (étiquette de galerie, sur le carton d\’encadrement). Collection privée, Toulouse. L\’association Victor Charreton a confirmé l\’authenticité de cette œuvre. Un certificat d\’authenticité sera remis à l\’acquéreur. Signed lower left; oil on cardboard; 14.7/8 x 17.7/8 in.
Victor Charreton - Automne

Victor Charreton - Automne

Estimation:

Numéro de lot: 65
* Victor CHARRETON (Château de Bourgoin 1864 - Clermont Ferrand 1936) Automne Huile sur carton fort marouflé sur toile 58 x 71 cm Signé en bas à droite Victor Charreton Un certificat d\’authenticité sera remis à l\’acquéreur par l\’Association des Amis de Victor Charreton. Ce lot est présenté en importation temporaire