Serge Charchoune

(18881975 ) - Peintre Wikipedia® - Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Composition

Piasa /26 nov. 2013
1 200,00 - 1 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

720

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 720 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Composition

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 156
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition, circa 1970 Gouache sur papier signé en bas à droite 19, 5 x 25, 5 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par M. Pierre Guénégan Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acquéreur auprès de M. Pierre Guénégan
Serge Charchoune - « Envol De La Sauciere »

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 63
Serge CHARCHOUNE « ENVOL DE LA SAUCIERE », 1946 Huile sur carton signé en bas vers la droite 27 × 35 cm Bibliographie :- « Charchoune », vol. 2, Raymond Creuze, éditions Raymond Creuze, 1975-1976, reproduit sous le no 517 page 110 - « Charchoune, catalogue raisonné, tome 3, 1931-1950 », Pierre Guénégan, éditions Lanwell & Leeds Ltd, reproduit sous le no 1946/058 page 288

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 290
Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan, 1888-1975) COMPOSITION, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à droite " Charchoune 12 VI 59" h: 40,50 w: 61 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur "COMPOSITION", OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 6 000 - 8 000 €

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 158
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition, circa 1970 Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite 36 x 52,2 cm Provenance : Collection particulière, France L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par M. Pierre Guénégan Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acquéreur auprès de M. Pierre Guénégan Expositions : Paris, Galerie Jean Louis Roque, Charchoune gouaches, mai-juin 1971
Serge Charchoune - Nature Morte Aux Deux Poires

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 315
Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan, 1888- Villeneuve-Saint-Georges, 1975) NATURE MORTE AUX DEUX POIRES - COMPOSITION, 1926 Huile sur toile signée et datée en bas à droite " S. Charchoune 26" h: 32 w: 45 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur "NATURE MORTE AUX DEUX POIRES - COMPOSITION"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 15 000 - 20 000 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous