Serge Charchoune

(1888 -  1975 ) Wikipedia® : Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Bach Cantate N.140

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /19 oct. 2015
10 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

790

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 790 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Bach Cantate N.140

Original 1966
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 41
Description: Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) BACH CANTATE N.140 (EVEILLES VOUS) VAR II - 1966 Huile sur toile Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, datée, titrée deux fois et située au dos "13 r. de Chatillon, 92 Vanves, Charchoune, Bach Cantate N140 (Eveilles vous), Var II, 66" h: 62 w: 75 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Supplément du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED TWICE AND LOCATED ON THE REVERSE
Serge Charchoune - Monochrome Blanc

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 179
Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Monochrome blanc, 1962 Huile sur toile d'origine 24 x 35 cm Signé en bas à droite Charchoune Provenance: Collection particulière Cette oeuvre sera incluse au supplemment du catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Charchoune actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guenegan
Serge Charchoune - Composition

Original 1928
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 176
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 COMPOSITION - 1928 Huile sur toile marouflée sur carton Signée et datée en bas à droite "CHARCHOUNE 28" h: 17,80 w: 68,50 cm Provenance : Collection Tino Rossi A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Supplément du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan. Commentaire : OIL ON CANVAS LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Original 1966
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 75
Description: Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) BACH CANTATE N.140 (EVEILLES VOUS) VAR II - 1966 Huile sur toile Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, datée, titrée deux fois et située au dos "13 r. de Chatillon, 92 Vanves, Charchoune, Bach Cantate N140 (Eveilles vous), Var II, 66" h: 62 w: 75 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Supplément du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED TWICE AND LOCATE ON THE REVERSE
Serge Charchoune - Nature Morte

Estimation:

Numéro de lot: 229
Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Nature morte Huile sur carton 17, 5 x 22 cm Signé et daté en bas à droite Charchoune 39 IX 42 Cete oeuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par Monsieur Guenegan Un certificat de Monsieur Pierre Guenegan sera remis à l'acquéreur