Serge Charchoune

(1888 -  1975 ) Wikipedia® : Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge  Nature Morte

Perrin-Royere-Lajeunesse
17 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

872

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 872 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune -  Nature Morte

Estimation:

Numéro de lot: 111
Serge CHARCHOUNE « NATURE MORTE », 1925 Huile sur toile contrecollée sur carton monogrammée en bas à droite en français et en bas à gauche en russe 28 x 35,5 cm Provenance : - Collection particulière, Malmö - Collection particulière, Paris Exposition : « Serge Charchoune», Musée Tavet – Delacour, Pontoise, 1986-1987 Bibliographie : Sera répertorié dans le supplément du catalogue raisonné de l\’œuvre de l\’artiste en préparation par Pierre Guénégan « Le sens de la peinture dans sa propre histoire est essentiel à son développement » Serge Charchoune
Serge Charchoune - Paysage Dit La Basilique

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 54
LOT n°54 SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Paysage dit La Basilique signé et daté \‘CHARCHOUNE 38\’ (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur isorel 18.3 x 26.7 cm. Peint en 1938 SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS LAID ON MASONITE; 11.1/8 x 10.1/2 IN.; PAINTED IN 1938. PROVENANCE Marcel Asquinazi, Paris. Collection privée, France (acquis auprès de la famille du précédent). BIBLIOGRAPHIE P. Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 1931-1950, Carouge, 2009, vol. III, p. 172, no. 1938/001 (illustré).
Serge Charchoune - Composition En Marron

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 169
LOT n°169 Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Composition en marron Huile sur isorel 18 x 39 cm Signé et daté en bas à droite S Charchoune VII-27 Porte au dos l'anciene étiquette Riksförbundet för bildande konst, n° 45, Charchune Serge, Compoistion in brunt 1927 Provenance: Vente, Versailles Enchères, 17 Décembre 2006, lot 78 Collection privée, acquis lors de la vente précedemment citée Exposition: Riksofbundet forbidande konst Bibliographie: Pierre Guenegan, Charchoune catalogue raisonné, 1925 -1930, volume 2, n° 1927/025 reproduit page 181
Serge Charchoune - Composition

Original 1942
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 90
Description: Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition - Circa 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "charchoune" h: 14,50 w: 23 cm Bibliographie : P. Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975 - Catalogue Raisonné, Tome 3, 1931-1950", Editions Lanwell-Leeds Ltd, Paris, 2009, reproduit en noir et blanc sous le n°1950/28, p. 322 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Serge Charchoune - Composition Élastique

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 42
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition élastique, Arabesques, 1927 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 21.7 x 26.2 cm Provenance : Ancienne collection André Level. Par descendance. Bibliographie : Pierre Guénégan, Charchoune, Catalogue Raisonné 1925-1930, Carouge, Lanwell & Leeds Ltd, 2007, n°1927 / 044, reproduit p.186.