Serge Charchoune

(1888 -  1975 ) Wikipedia® : Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /5 avr. 2017
2 500,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

859

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 859 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Composition

Original 1942
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 90
Description: Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition - Circa 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "charchoune" h: 14,50 w: 23 cm Bibliographie : P. Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975 - Catalogue Raisonné, Tome 3, 1931-1950", Editions Lanwell-Leeds Ltd, Paris, 2009, reproduit en noir et blanc sous le n°1950/28, p. 322 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Serge Charchoune - Composition Élastique

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 42
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition élastique, Arabesques, 1927 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 21.7 x 26.2 cm Provenance : Ancienne collection André Level. Par descendance. Bibliographie : Pierre Guénégan, Charchoune, Catalogue Raisonné 1925-1930, Carouge, Lanwell & Leeds Ltd, 2007, n°1927 / 044, reproduit p.186.
Serge Charchoune - Bach, Cantate N° 16 Soprano

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 76
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Bach, Cantate n° 16 soprano 11.62, 1962 Huile sur toile signée en bas à droite et datée Titrée au dos 65 x 46 cm Bibliographie : A rapprocher de la Bach, Cantate – Var n° 1 de la même année reproduite p. 50 du Tome V de Pierre Guénégan figurant dans la collection Lorenzelli, Milan

Original 1929
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 50
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition - 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CHARCHOUNE 29" h: 23,70 w: 63 cm Provenance : Vente Versailles, Perrin-Royère-Lajeunesse, 13 juin 1993 Acquis lors de cette vente par l''actuel propriétaire Commentaire : L''authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Guénégan. Oil on canvas; signed and dated lower right
Serge Charchoune - Die Monsalvat Genannt (extrait De L'opéra Lohengrin De Wagner)

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -14 déc. 2016 - Paris
Numéro de lot: 84
Serge Charchoune (1888-1975)

Die Monsalvat genannt (extrait de l'opéra Lohengrin de Wagner), 1955 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Haut. 54,5 - Larg. 73,5 cm Nous remercions Monsieur Pierre Guénégan de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.