Serge Charchoune

(18881975 ) - Peintre Wikipedia® - Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Composition

Perrin-Royere-Lajeunesse /6 juil. 2014
4 000,00 - 5 000,00
4 594,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

755

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 755 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Paysage Marin Du Var

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 145
Lot Description SERGE CHARCHOUNE (1888-1976) Paysage marin du Var signé 'CHARCHOUNE' (en bas à droite); signé 'CHARCHOUNE' (au dos) huile sur toile 50 x 73 cm. (19 5/8 x 28¾ in.) Peint en 1952. Provenance Galerie Bourdon, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Literature P. Guénégan, Serge Charchoune - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint Vol. IV, 1951-1960, Lanwell & Leeds Ltd, 2013, No. 1952/020 (illustré p. 175). Post-Lot Text 'PAYSAGE MARIN DU VAR'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Serge Charchoune - Composition Inspirée Pour Motif Péruvien

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 janv. 2015 - Paris
Numéro de lot: 13
Serge CHARCHOUNE (1889-1975) COMPOSITION INSPIRÉE POUR MOTIF PÉRUVIEN, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée Charchouche, titrée Comp_n insp. p. motif péruvien et datée VII 60, au dos 37 x 60CM Nous remercions Monsieur Pierre Guénégan qui a aimablement confirmé l’’authenticité de cette œuvre Cette œuvre figurera dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Serge Charchoune, actuellement en préparation.
Serge Charchoune - Sans Titre

Serge Charchoune - Sans Titre

Original 1945
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 250
Description: Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 SANS TITRE - 1945 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "Charchoune 45" h: 13 w: 34,50 cm Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris Acquis directement auprès de cette dernière dans les années 60 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Serge Charchoune - Composition

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 80
Serge CHARCHOUNE COMPOSITION, 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 18 x 31 cm Bibliographie : - « Serge Charchoune », catalogue raisonné 1925-1930, Tome III, Pierre Guénégan, reproduit page 247 - « La leçon de Monet », Michel Guinle, éditions Galerie le Minotaure, reproduit page 73
Serge Charchoune - La Grande Saucière

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 193
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) La Grande saucière, 1945 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. Étiquette du Centre national d’’’’Art contemporain au dos. 60 x 92 cm Provenance : Ancienne collection Raymond Creuze. Bibliographie : - Charchoune, Catalogue Raisonné, Tome 3, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n°1945/023, page 256. - Charchoune, Tome 2, Raymond Creuze, Paris, 1976, n°519, reproduit page 111.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous