Serge Charchoune

(18881975 ) - Peintre Wikipedia® - Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Composition

Piasa /26 mars 2014
800,00 - 1 200,00
893,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

729

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 729 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Composition

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 80
Serge CHARCHOUNE COMPOSITION, 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 18 x 31 cm Bibliographie : - « Serge Charchoune », catalogue raisonné 1925-1930, Tome III, Pierre Guénégan, reproduit page 247 - « La leçon de Monet », Michel Guinle, éditions Galerie le Minotaure, reproduit page 73
Serge Charchoune - La Grande Saucière

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 193
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) La Grande saucière, 1945 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. Étiquette du Centre national d’’’’Art contemporain au dos. 60 x 92 cm Provenance : Ancienne collection Raymond Creuze. Bibliographie : - Charchoune, Catalogue Raisonné, Tome 3, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n°1945/023, page 256. - Charchoune, Tome 2, Raymond Creuze, Paris, 1976, n°519, reproduit page 111.
Serge Charchoune - Composition Rose Et Verte

Estimation:

Numéro de lot: 222
Serge CHARCHOUNE - 1888-1975 COMPOSITION ROSE ET VERTE Huile sur panneau signée au dos. 24,5 x 41 Cette oeuvre sera répertoriée dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune en préparation par Madame Patricia Devaux-Delettre. Un certificat de Madame Devaux-Delettre sera remis à l'acquéreur.

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 156
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition, circa 1970 Gouache sur papier signé en bas à droite 19, 5 x 25, 5 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par M. Pierre Guénégan Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acquéreur auprès de M. Pierre Guénégan
Serge Charchoune - « Envol De La Sauciere »

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 63
Serge CHARCHOUNE « ENVOL DE LA SAUCIERE », 1946 Huile sur carton signé en bas vers la droite 27 × 35 cm Bibliographie :- « Charchoune », vol. 2, Raymond Creuze, éditions Raymond Creuze, 1975-1976, reproduit sous le no 517 page 110 - « Charchoune, catalogue raisonné, tome 3, 1931-1950 », Pierre Guénégan, éditions Lanwell & Leeds Ltd, reproduit sous le no 1946/058 page 288
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous