Serge Charchoune

(18881975 ) - Peintre Wikipedia® - Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /2 déc. 2014
6 000,00 - 8 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

768

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 768 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Nature Morte

Estimation:

Numéro de lot: 229
Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Nature morte Huile sur carton 17, 5 x 22 cm Signé et daté en bas à droite Charchoune 39 IX 42 Cete oeuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par Monsieur Guenegan Un certificat de Monsieur Pierre Guenegan sera remis à l'acquéreur
Serge Charchoune - Paysage Marin Du Var

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 145
Lot Description SERGE CHARCHOUNE (1888-1976) Paysage marin du Var signé 'CHARCHOUNE' (en bas à droite); signé 'CHARCHOUNE' (au dos) huile sur toile 50 x 73 cm. (19 5/8 x 28¾ in.) Peint en 1952. Provenance Galerie Bourdon, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Literature P. Guénégan, Serge Charchoune - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint Vol. IV, 1951-1960, Lanwell & Leeds Ltd, 2013, No. 1952/020 (illustré p. 175). Post-Lot Text 'PAYSAGE MARIN DU VAR'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Serge Charchoune - Composition Inspirée Pour Motif Péruvien

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 janv. 2015 - Paris
Numéro de lot: 13
Serge CHARCHOUNE (1889-1975) COMPOSITION INSPIRÉE POUR MOTIF PÉRUVIEN, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée Charchouche, titrée Comp_n insp. p. motif péruvien et datée VII 60, au dos 37 x 60CM Nous remercions Monsieur Pierre Guénégan qui a aimablement confirmé l’’authenticité de cette œuvre Cette œuvre figurera dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Serge Charchoune, actuellement en préparation.
Serge Charchoune - Sans Titre

Serge Charchoune - Sans Titre

Original 1945
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 250
Description: Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 SANS TITRE - 1945 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "Charchoune 45" h: 13 w: 34,50 cm Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris Acquis directement auprès de cette dernière dans les années 60 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Serge Charchoune - Composition

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 80
Serge CHARCHOUNE COMPOSITION, 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 18 x 31 cm Bibliographie : - « Serge Charchoune », catalogue raisonné 1925-1930, Tome III, Pierre Guénégan, reproduit page 247 - « La leçon de Monet », Michel Guinle, éditions Galerie le Minotaure, reproduit page 73