Serge Charchoune

(18881975 ) - Peintre Wikipedia® - Serge Charchoune
CHARCHOUNE Serge Composition Rose Et Verte

Pillon /18 mai 2014
3 000,00 - 4 000,00
4 200,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Charchoune dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sarsun Serge

744

Quelques Oeuvres de Serge Charchoune

Extrait entre 744 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Charchoune - Sans Titre

Serge Charchoune - Sans Titre

Original 1945
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 250
Description: Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 SANS TITRE - 1945 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "Charchoune 45" h: 13 w: 34,50 cm Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris Acquis directement auprès de cette dernière dans les années 60 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Serge Charchoune - Composition

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 80
Serge CHARCHOUNE COMPOSITION, 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 18 x 31 cm Bibliographie : - « Serge Charchoune », catalogue raisonné 1925-1930, Tome III, Pierre Guénégan, reproduit page 247 - « La leçon de Monet », Michel Guinle, éditions Galerie le Minotaure, reproduit page 73
Serge Charchoune - La Grande Saucière

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 193
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) La Grande saucière, 1945 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. Étiquette du Centre national d’’’’Art contemporain au dos. 60 x 92 cm Provenance : Ancienne collection Raymond Creuze. Bibliographie : - Charchoune, Catalogue Raisonné, Tome 3, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n°1945/023, page 256. - Charchoune, Tome 2, Raymond Creuze, Paris, 1976, n°519, reproduit page 111.
Serge Charchoune - Composition Rose Et Verte

Estimation:

Numéro de lot: 222
Serge CHARCHOUNE - 1888-1975 COMPOSITION ROSE ET VERTE Huile sur panneau signée au dos. 24,5 x 41 Cette oeuvre sera répertoriée dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune en préparation par Madame Patricia Devaux-Delettre. Un certificat de Madame Devaux-Delettre sera remis à l'acquéreur.

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 156
Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Composition, circa 1970 Gouache sur papier signé en bas à droite 19, 5 x 25, 5 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par M. Pierre Guénégan Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acquéreur auprès de M. Pierre Guénégan
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous