Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 ) Wikipedia® : Marc Chagall
CHAGALL Marc Ma Maison

Aguttes
1 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marc Chagall dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chagall

19252

Quelques Oeuvres de Marc Chagall

Extrait entre 19,252 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marc Chagall - La Branche

Marc Chagall - La Branche

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 71
71. MARC CHAGALL (1887-1985) LA BRANCHE, 1978 Dessin aux crayons gras avec dédicace, sur la page de garde du livre « Gouaches, dessins, aquarelles « de Werner Haftmann 1975 Signé et daté en bas à droite et dédicacé « Pour Michel Pierret / en bon souvenir /et merci /Marc Chagall » 32 x 30 cm Provenance: Monsieur Michel Pierret était maître-verrier et chef de l\’atelier Simon Marq à Reims et proche collaborateur de Chagall pour ses vitraux
Marc Chagall - Sans Titre

Marc Chagall - Sans Titre

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 12
MARC CHAGALL - Lithographie originale en couleurs - 1960 Lithographie originale en couleurs sur papier vélin, non signée. Titre: Vision De Paris Imprimée l'année 1960 par les Ateliers de Fernand Mourlot pour éditions André Sauret à Paris en France. Tirage: 2000 exemplaires Dimensions de l'image et du papier: 32,0 x 24,5 cm La lithographie est en excellent état. L'estampe est sera livré avec un certificat de vente de la galerie.
Marc Chagall - Ma Maison

Marc Chagall - Ma Maison

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -1 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 230
MARC CHAGALL (1887 1985) Ma maison, circa 1925 Plume, encre de Chine et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 26.2 x 31.8 cm. - 10¼ x 12½ in. Pen, china ink and laid pencil on paper, signed lower right Le certificat n°2013050 B, rédigé par Jean-Louis Prat au nom du Comité Marc Chagall, en date du 27 mai 2013, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection David Mc Neil, Paris (par descendance) Collection particulière, Genève (acquis auprès de celui-ci, 1987) Vente Christie's, Londres, 8 février 2007 Collection privée Vente Christie's, Paris, 11 Avril 2013 Collections Aristophil EXPOSITION Milan, Studio Marconi Turin, Galleria della Sindone Catania, Monastero dei Benedettini et Meina, Museo e centro studi per il disegno, Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi, mai 1988-août 1996, p. 88 (repr. p. 89) Hanovre, Sprengel Museum, Marc Chagall, Himmel und Erde, décembre 1996 - février 1997 Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Marc Chagall, Von Russland nach Paris, Zeichnungen 1906 - 1967, décembre 1997 - janvier 1998 Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti, Marc Chagall, Il messaggio biblico, mai - juillet 1998 Klagenfurt, Stadtgalerie, Marc Chagall, février - mai 2000, repr. p. 44 Boca Raton, Museum of Art, Chagall, janvier - mars 2001
Marc Chagall - La Danse

Marc Chagall - La Danse

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 46
Marc Chagall (1887-1985) La Danse signé 'MArc Ch Ag All' (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 50.5 x 65.7 cm. Exécuté en 1928 signed 'MArc Ch Ag All' (lower right) gouache and pencil on paper 19 7/8 x 25 7/8 in. Executed in 1928 Provenance Collection particulière, Prague (avant 1961). Collection particulière, Europe (vers 1970). Collection particulière, Europe (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 25 juin 2009, lot 115. Opera Gallery, Singapour (acquis au cours de cette vente). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2013.
Marc Chagall - L'odyssée : En Enfer

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 70
Marc Chagall L'Odyssée : En Enfer Lithographie originale sur papier vélin Imprimée par Mourlot en 1975 Sur vélin Arches 42 x 32 cm REFERENCES : Catalogue raisonné Chagall lithographe, vol V, #828 (page 93) Edition originale, imprimée en 1975 dans l'atelier MOURLOT et limitée à 250 exemplaires Excellent état, n'ayant jamais été encadrée ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés