Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 ) Wikipedia® : Marc Chagall
CHAGALL Marc Place Du Tertre

Christie's
18 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marc Chagall dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chagall

18385

Quelques Oeuvres de Marc Chagall

Extrait entre 18,385 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marc Chagall - Place Du Tertre

Original 1953-54
Estimation:

Numéro de lot: 120
Marc Chagall (1887-1985) Place du Tertre signé 'Ch Ag All MArc' (en bas à droite) huile et encre de Chine sur papier marouflé sur toile 49.5 x 60.8 cm. Peint vers 1953-54 signed 'Ch Ag All MArc' (lower right) oil and India ink on paper laid down on canvas 19 ½ x 24 in. Painted circa 1953-54 Provenance Galerie Pétridès, Paris. Collection particulière (acquis auprès de celle-ci, en 1957). Collection particulière (vers 1995); vente, Sotheby's, New York, 9 mai 2007, lot 430. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Marc Chagall - Menu Jaune

Marc Chagall - Menu Jaune

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 55
Marc CHAGALL (1887-1985). Menu jaune - 1964. Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe. Maeght éditeur. 36 x 28 cm. Note : Tirage avant la lettre du menu (édité à 400 exemplaires) pour le diner donné le 28 juin 1964 pour l\’inauguration de la Fondation Maeght à Saint Paul de Vence. Bibliographie : Catalogue Raisonné n° 414
Marc Chagall - La Féerie Et Le Royaume

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 sept. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 37
Marc CHAGALL (1887-1958) La Féerie et le Royaume Dix lithographies originales à pleine page et hors texte de Marc Chagall Imprimées sur vélin Arches Illustrant le texte de Camille Bourniquel Édition Fernand Mourlot, Paris, 1972 Présenté sous chemise toilé et étui 31 x 24 cm Exemplaire de collaborateur non justifié, en plus de l'édition numérotée limitée à 205exemplaires Références : Catalogue raisonné Marc Chagall lithographe #668-677 / Cramer Livres illustrés de Marc Chagall #88 Excellent état
Marc Chagall - Le Cheval Vert

Marc Chagall - Le Cheval Vert

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -28 août 2018 - Dijon
Numéro de lot: 139
Marc CHAGALL Le cheval vert Lithographie mise sur pierre par CHAGALL lui-même, sur Vélin Arches Atelier Mourlot Non signée 33 x 50 cm REFERENCES : Mourlot 699 INFORMATIONS : Cette lithographie a été créée pour le portfolio "Chagall Monumental" édité en 1973 par XXe Siècle. Il s'agit ici d'un rare exemplaire tiré à part sur vélin sans le pli médian. ETAT : Excellent
Marc Chagall - Bible, Job En Prière

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 231
CHAGALL Marc (Vitebsk (Russie) 1887 † Saint-Paul-de-Vence 1985) - Bible, Job en prière. 1960. Lithographie originale, imprimée en couleurs, sur papier vélin. Référence: Mourlot, n°253. Lithographie originale en noir au verso (Mourlot, n°276). Imprimée chez Mourlot. Tirage d'essai avec les marques de repérage dans les marges avant qu'elles ne soient coupées pour être publié dans la Revue Verve 37/38 par Tériade. Bel état de conservation. (37,5 x 28,5) – Etat A -