Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 ) Wikipedia® : Marc Chagall
CHAGALL Marc Le Poisson Bleu

Kastern
1 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marc Chagall dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Chagall

18538

Quelques Oeuvres de Marc Chagall

Extrait entre 18,538 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marc Chagall - Opéra De Paris : Roméo Et Juliette

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -4 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 18
Marc CHAGALL Opéra de Paris : Roméo et Juliette (1965) Lithographie gravée par Sorlier (graveur attitré de Chagall) sous le contrôle de Chagall d'après la peinture réalisée pour l'Opéra Garnier 64 x 99 cm Très bon état, petits défauts de manipulation Rare exemplaire signé par Chagall Références : Catalogue raisonné Sorlier, Las Affiches de Marc Chagall p. 96 En très bon état, petits défauts et déchirures en bord de feuillet état, n'ayant jamais été encadrée Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Marc Chagall - Le Poisson Bleu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 395
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Le Poisson bleu" - Farblithografie/Papier. 22,9 x 38,5 cm. Mittelfalz. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Leichter Lichtrand. Verso Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Mourlot 198. - "Les amoureux en gris" - Farblithografie/Papier. 23 x 19,7 cm. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Minim. Lichtrand. Verso Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Mourlot 194. - Prov.: Nachlass Egon Franke, Bundesminister für innerdeutsche Beziehungen a. D.
Marc Chagall - L'ange Et Le Violonniste

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 65
MARC CHAGALL (1887-1985) L'ANGE ET LE VIOLONNISTE, 1969 Dessin à l'encre de Chine sur fond d'impression de la couverture du catalogue d'exposition «Le Vitrail et les Peintres à Reims 1957-1969» Signé en bas à droite «Marc Chagall», daté et situé en bas à gauche «Reims / 1969» et dédicacé en haut «Pour Michel Pierret / en bon souvenir» 24 x 26 cm Provenance: Monsieur Michel Pierret était maître-verrier et chef de l'atelier Simon Marq à Reims et proche collaborateur de Chagall pour ses vitraux
Marc Chagall -  Opéra De Paris : Roméo Et Juliette (1965)

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 oct. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 124
Marc Chagall - Place Du Tertre

Original 1953-54
Estimation:

Numéro de lot: 120
Marc Chagall (1887-1985) Place du Tertre signé 'Ch Ag All MArc' (en bas à droite) huile et encre de Chine sur papier marouflé sur toile 49.5 x 60.8 cm. Peint vers 1953-54 signed 'Ch Ag All MArc' (lower right) oil and India ink on paper laid down on canvas 19 ½ x 24 in. Painted circa 1953-54 Provenance Galerie Pétridès, Paris. Collection particulière (acquis auprès de celle-ci, en 1957). Collection particulière (vers 1995); vente, Sotheby's, New York, 9 mai 2007, lot 430. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.