Paul Cezanne

France (Aix-en-provence 1839 -  Aix-en-provence 1906 ) Wikipedia® : Paul Cezanne
CEZANNE Paul Intérieur De Forêt

Beaussant-Lefèvre
20 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Cezanne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cezanne

Cézanne Paul

945

Quelques Oeuvres de Paul Cezanne

Extrait entre 945 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Cezanne - Intérieur De Forêt

Original 1904-06
Estimation:

Numéro de lot: 43
Paul CEZANNE (1839-1906) Intérieur de forêt, 1904-1906 Aquarelle et mine de plomb. 45,5 x 60 cm. (La feuille de cette aquarelle est collée uniquement sur ses quatre bords, sur un carton mesurant 46,5 x 60 cm). PROVENANCE: Madame Paul Cézanne, Paris. Madame Pierre Reinach-Goujon, Paris. Succession de Madame Reinach-Goujon, Paris. Par descendance à l'actuelle propriétaire. EXPOSITIONS: Décembre 1929, Paris, Galerie Pigalle, «Cézanne, 1839-1906: Quelques souvenirs», n°35 (prêtée par Mme Pierre Reinach-Goujon avec l'indication: «Provient de la collection particulière de Madame Cézanne»). Avril-mai 1962, Paris, Galerie Beaux-Arts, «L'aquarelle en France au XXe siècle», (prêtée par Mme Goujon), n° 33 du catalogue de l'exposition (avec comme dimensions 44 x 56 cm). BIBLIOGRAPHIE: Marcel Brion, «Paul Cézanne», Milan, 1971, page 64, reproduit figure 1. Kurt Badt, «Das Spätwerk Cézannes», Constance, 1971, reproduit figure 12. John Rewald, «Les aquarelles de Cézanne», catalogue raisonné, Arts et Métiers graphiques, Paris, 1984, décrit page 255 sous le n°635 (avec comme dimensions 43,8 x 56,5 cm) et reproduit en couleurs planche 44 et en noir et blanc sous le n°635. Figurera dans le catalogue raisonné en ligne des oeuvres sur papier de Paul Cézanne, actuellement en préparation par Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman and David Nash. Dans le roman d'Adrien Goetz, Villa Kérylos, (Grasset, 2017), page 123 il est très vraisemblablement mentionné notre aquarelle:... Pierre Goujon, sous-lieutenant de réserve. Lui aussi était de 1875, il était parti avec nous. Pierre, que tous aimaient dans la famille, avait épousé sa fille Julie... Il avait plu à Julie parce qu'il tenait de sa famille la passion de la peinture, Renoir avait fait son portrait quand il était enfant. Ils imaginaient qu'ils allaient tous les deux entreprendre une collection de tableaux modernes. Julie a acheté de belles oeuvres, après sa mort, en se souvenant de lui. J'ai vu chez elle un Degas magnifique, une aquarelle de Cézanne. L'importance de l'oeuvre tardif de Cézanne n'est plus à démontrer, la remarquable exposition du Musée d'Art Moderne de New York, Cézanne The Late Work de 1977 puis à Paris, au Grand- Palais (20 avril-23 juillet 1978), Cézanne les dernières années (1895-1906) ne traitait que de l'ultime période du Maître. William Rubin (qui fut Directeur du Département des peintures et des sculptures du Musée d'Art moderne de New York), dans l'introduction de ce catalogue explique:... cette réunion d'oeuvres peintes par Cézanne pendant les dix dernières années de son existence rend sensible non seulement la beauté intrinsèque de chaque peinture, mais aussi la plénitude, l'ampleur et la complexité de la tâche accomplie. L'ensemble prend ainsi une valeur qui dépasse de loin celle des composantes additionnées. Il ouvre ainsi une perspective profondément enrichissante sur les fondements mêmes de la peinture du XXe siècle. En étudiant ces oeuvres tardives, on constate, en ce qui concerne le style, une diversité allant bien au-delà de tout ce que l'on peut trouver dans les oeuvres exécutées à la fin des années 80... La manière dont le XXe siècle conçoit l'acte de peindre et son processus est d'abord annoncée par Cézanne: chez lui apparaît un mode nouveau de composition où le drame de l'intégration picturale - la mosaïque de décisions qui en fait une oeuvre d'art - devient pratiquement le sujet même de la peinture... Il apparaît comme étant le premier peintre à refuser de reporter d'une peinture à l'autre les solutions antérieurement adoptées, le premier à essayer d'aborder une oeuvre en faisant «table rase» des modes de représentation qui la précèdent. Quelles que soient les intentions de Cézanne, une nécessité impérieuse d'ordre émotionnel de rendre sa peinture «réelle» l'oblige à des innovations radicales dans les seules voies propres à la peinture, ses moyens inhérents. Nous trouvons ainsi dans les tableaux de Cézanne une fragmentation, une abstraction et une affirmation de la surface (même lorsqu'elle n'est pas recouverte de peinture), une modulation tectonique de la couleur et une absence du «fini» traditionnel, qui allaient devenir autant d'éléments-clés dans l'art futur du XXe siècle. Le résultat est moins une image vériste de la nature qu'une «harmonie parallèle à la nature» pour reprendre les termes mêmes de Cézanne. Il semble que certains de ces caractères lui aient été suggérés par ses propres aquarelles où s'exprime un art profondément révolutionnaire... Nous retrouvons pour les années 1904-1906, dans le catalogue raisonné des aquarelles de Cézanne de John Rewald sept études autour des arbres (N°625, 631, 632, 633, 634, 635, 644), notre aquarelle 635 est de loin la plus belle. D'ailleurs John Rewald mentionne à son propos page 255: Une oeuvre d'une densité exceptionnelle (ou «finie», si l'on préfère). La feuille est entièrement couverte d'une esquisse poussée à la mine de plomb. Pourtant comme Chappuis l'a signalé, les tracés à la mine de plomb ne constituent pas un dessin au sens propre du terme; ils marquent ce que l'artiste avait coutume d'appeler la «configuration» du motif. Sur cette étude à la mine de plomb, des touches transparentes établissent l'atmosphère générale d'une scène sylvestre plutôt sombre et en retracent aussi les éléments particuliers, tels que de nombreux troncs d'arbres et un sentier au premier plan. Leur mosaïque vibrante rayonne de la richesse de couleurs exceptionnellement fraîches et bien conservées. Entre 1900 et 1906, nous retrouvons dans le catalogue raisonné de John Rewald plus d'une quarantaine d'études d'arbres, de Sous-bois, 1900-1904 (FIG.1), d'Arbres formant voûte, 1904-1905 (FIG.2), de Plan d'eau à l'orée d'un bois, 1900-1904 (FIG.3), ou bien encore de Chemin en sous-bois, 1904-1906. (FIG. 4) Cette dernière très proche de notre oeuvre, tant en format qu'en technique par le côté fragmenté de la touche. Mais il convient de dire que de toutes ces aquarelles et recherches, Intérieur de forêt, 1904-1906 est sans aucun doute la plus aboutie, celle où l'essence même de la pensée de Cézanne prend tout son sens quand il énonce: Peindre d'après nature, ce n'est pas copier l'objectif, mais seulement réaliser ses sensations. CONDITIONS DE VENTE pour le n°43 Modalités de la vente: L'acquéreur paiera en sus de l'adjudication les frais et taxes suivants: 25 % TTC. Le paiement se fera au comptant pour l'intégralité du prix et des frais de vente par virement bancaire sur le compte de la SARL TOUATI-DUFFAUD. Identité de l'acheteur: L'adjudicataire devra déclarer son nom et son adresse pour la bonne tenue du procès verbal. Délivrance de l'oeuvre à l'acquéreur: L'oeuvre sera délivrée après paiement intégral du prix et des frais de vente. Garanties: L'oeuvre présentée est vendue en l'état. L'exposition préalable à la vente ayant permis à l'acquéreur son examen. Aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée. La description de l'oeuvre telle que figurant au catalogue ou résultant d'une annonce verbale n'est que l'expression par les commissaires priseurs et les experts de leur perception de l'oeuvre et ne saurait constituer la preuve d'un fait. Les dimensions sont données à titre indicatif, ainsi que les indications sur l'existence d'une restauration ou d'un défaut. L'absence d'indication de restauration ou de défaut ne garantit pas que le bien en soit exempt. Inversement la mention de quelques défauts n'implique pas l'absence de tout autre défaut. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n'ont pas de valeur contractuelle, la proportion de l'oeuvre pouvant ne pas être respectée et une différence de coloris ou de tons étant possible. Dans les termes de l'article L: 321-17 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l'adjudication ou de la prisée. Assurance: Dès l'adjudication prononcée, l'oeuvre sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera chargé de faire assurer lui-même son acquisition. La SARL TOUATI-DUFFAUD décline toute responsabilité quant aux dommages que l'oeuvre pourrait encourir, et ceci, dès l'adjudication. Folle enchère: A défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le vendeur peut dans un délai de trois mois suivant la vente, opter soit pour la remise en vente sur folle enchère de l'adjudicataire resté défaillant, soit pour la résolution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l'adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s'est porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas, l'adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts. La vente: En vue d'une bonne organisation de la vente, les acquéreurs potentiels sont invités à se faire connaître auprès des représentants de la SARL TOUATI-DUFFAUD, avant la vente, afin de permettre l'enregistrement de leurs données personnelles. La SARL TOUATI-DUFFAUD se réserve le droit de demander à tout acquéreur potentiel de justifier de son identité, de ses références bancaires (lettre accréditive de banque) et le cas échéant d'effectuer un dépôt de garantie pour enchérir. Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte. Enchères par téléphone: La possibilité d'enchérir par téléphone est offerte aux acquéreurs potentiels qui auront satisfait aux conditions de préenregistrement visées ci-dessus. La SARL TOUATI-DUFFAUD décline toute responsabilité au cas où la communication n'aurait pu être établie ou en cas d'erreur relative à la réception des enchères par téléphone. Ordre d'achat: Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'aux conditions énoncées ci-dessus. La SARL TOUATI-DUFFAUD décline toute responsabilité en cas d'omission d'exécution d'un ordre d'achat. Enchères sur internet: Aucune enchère ne sera prise sur Drouot Live pour la vente de cette oeuvre. Règlement du vendeur: La SARL TOUATI-DUFFAUD sera tenue de payer le vendeur lorsqu'elle aura été réglée par l'adjudicataire. Estimation sur demande.
Paul Cezanne - Portrait De Cézanne Par Lui-même

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 410
Paul CÉZANNE Portrait de Cézanne par lui-même. 1898. Lithographie. 325x280. Cherpin 8 ; Johnson 24. Parfaite épreuve tirée en noir sur vergé mince filigrané «mbm». Quelques infimes points de rouille. Petite irrégularité dans la texture du papier dans la marge inférieure. Toutes marges non ébarbées. A. Vollard éd.
Paul Cezanne - Portrait Du Peintre A. Guillaumin Au Pendu

Original 1873
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3603
PAUL CÉZANNE (1839 Aix-en-Provence 1906) Portrait du peintre A. Guillaumin au Pendu. 1873. Etching. Unsigned. Image 15 x 11 cm on vélin 27.5 x 18.5 cm. Catalogue raisonné: Himer, no. C2. --------------- PAUL CÉZANNE (1839 Aix-en-Provence 1906) Portrait du peintre A. Guillaumin au Pendu. 1873. Radierung. Unsigniert. Darstellung 15 x 11 cm auf Vélin 27,5 x 18,5 cm. Werkverzeichnis: Himer, Nr. C2.
Paul Cezanne - Bord De Rivière

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 58
Paul CEZANNE (1839-1906)

Bord de rivière (1862-64) Peinture murale, transposée sur toile 92 x 77 cm (Restaurations visibles) Provenance: Jas de Bouffan, Aix en Provence Louis GRANEL, Aix en Provence Dr François CORSY, Aix en Provence Galerie Charpentier, Paris 17 juin 1960, n° 61 Collection particulière, France Bibliographie: - The Painting of Paul Cézanne, An online catalogue raisonné under the direction of Walter Feichenfeldt, Jayne Warman and David Nash, lot 12. - John Rewald, Cézanne, Sa Vie, son oeuvre, son amitié pour Zola. Paris: Albin Michel, 1939, pp. 44-45. - Douglas Cooper, "Au Jas de Bouffan." L'OEil 2 (February 15, 1955) pp. 15-16, ill. p. 12 (reproduction de la peinture murale en place dans le salon du Jas de Bouffan). - Lawrence Gowing, "The Early Work of Paul Cézanne." In Cézanne: The Early Years, 1859-1872. London: Royal Academy of Arts, 1988, p. 5, fig. 2 (reproduction de la peinture murale). - John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 vols. In Collaboration with Walter Feilchenfeldt and Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, no. 38, ill. vol. 2, as Paysage romantique aux pêcheurs - Bord de rivière. - Mary Tompkins-Lewis: Cézanne's paintings in the Grand Salon, at Jas de Bouffan, in Jas de Bouffan: Cézanne, Société Paul Cézanne, Aix-en-Provence, Hexagone 2004, p. 67 à 94. Cette «Plante aquatique» est l'un des huit fragments de la peinture murale «Paysage au pêcheur» qui se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan. Peinte par Paul Cézanne vers 1862-64, cette décoration murale fut déposée, transposée sur toile et vendue en fragments à l'hôtel Charpentier à Paris, le 17 juin 1960. Le Paysage au pêcheur - Une oeuvre de jeunesse Peinture murale réalisée vers 1862-64. Dans ses années de jeunesse, entre 1860 et 1870, Paul Cézanne s'est exercé à la peinture sur les murs de la demeure familiale du Jas de Bouffan. L'artiste y a représenté de nombreux thèmes qui joueront un rôle important dans son oeuvre à venir tout en témoignant de l'influence sur le jeune homme des époques antérieures. Il accorde une grande valeur aux décors qu'il peint pour le Grand Salon et, alors qu'il détruisit par la suite nombre de ses oeuvres de jeunesse, ces décors sont restés en place jusqu'à sa mort. Les récits de ceux qui purent les voir sur place, comme Ambroise Vollard ou Maurice Denis, témoignèrent de la force de l'ensemble. L'immense panneau intitulé Paysage au pêcheur s'inspire des cycles de paysages décoratifs d'inspiration classique souvent appréciés comme décor des châteaux français, que l'on retrouve dans les oeuvres de Géricault ou Claude-Joseph Vernet et qui rappellent les couchers de soleil de Claude Lorrain. Dans un paysage un peu naïf, cette \“plante aquatique\” témoigne d'une modernité annonciatrice de l'évolution de l'oeuvre de l'artiste dans les années ultérieures. Le Paysage au pêcheur se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan, à droite de l'alcôve dans laquelle étaient peintes les Quatre Saisons (1860-61), entourant le portrait du père de l'artiste (1862), et faisait face à un autre paysage d'inspiration classique sur lequel Cézanne peignit ensuite le Baigneur au rocher. La plante aquatique est le fragment inférieur gauche du Paysage au pêcheur. Cézanne et le Jas de Bouffan Louis-Auguste CÉZANNE père de l'artiste, acquiert la propriété du Jas de Bouffan, à la sortie d'Aix-en-Provence en 1859. Cette demeure est maintenant le Musée CÉZANNE d'Aix. Très vite, son fils, Paul se lance dans la décoration du Grand Salon. Le Jas de Bouffan est vendu en 1899 par Paul CÉZANNE et ses soeurs, peu après le décès de leur mère en 1897. En 1907, le nouveau propriétaire, Louis GRANEL, propose que les oeuvres soient déposées du Grand Salon et cédées à l'Etat: Monsieur Léonce BENEDICTE est alors envoyé en reconnaissance et recommande à l'Etat de n'acheter aucune des décorations murales du Jas de Bouffan. Dans son rapport, il décrit l'état du Grand Salon et notamment ce Paysage aux pêcheurs, faisant face au Baigneur au rocher. En 1912, Monsieur GRANEL propose donc les panneaux de cette décoration peinte à la Galerie BERNHEIM Jeune, puis, après leur refus, au marchand Joseph HESSEL. Ce dernier fait déposer du mur les Quatre saisons, le Portrait de Louis-Auguste Cézanne et le Baigneur au rocher peint sur le paysage qui faisait face au Paysage au pêcheur. Les autres peintures restèrent en place et furent recouvertes de papier peint. Elles résistèrent au temps et étaient toujours visibles sur place en 1955 lors de la visite de l'historien Douglas COOPER. Ce qui restait de la décoration du Grand Salon fut dispersé lors d'une vente à la galerie CHARPENTIER à Paris, le 17 juin 1960.
Paul Cezanne - Les Baigneurs Petite Planche Ou Les Petits Baigneurs

Estimation:

Numéro de lot: 57
Paul CEZANNE (1839-1906)
Les Baigneurs petite planche ou Les Petits baigneurs, 1897 (Cherpin 6, U. Johnson 22). Lithographie en couleurs sur chine. Très belle épreuve du second tirage pour l'album de la galerie Vollard. (Légères rousseurs, marge supérieure un peu jaunie, petite déchirure dans le bord inférieur, quelques plis ondulés et pliure cassée diagonale dans l'angle inférieur droit, trous d'aiguille dans les angles, bords très légèrement jaunis maintenus par des pattes de montage. Cadre). 23 x 28 cm