Paul Cezanne

France (Aix-en-provence 1839 -  Aix-en-provence 1906 ) Wikipedia® : Paul Cezanne
CEZANNE Paul Portrait De Paul, Fils De L'artiste

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /2 juin 2015
10 000,00 - 12 000,00
16 900,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Cezanne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cezanne

Cézanne Paul

904

Quelques Oeuvres de Paul Cezanne

Extrait entre 904 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Cezanne - Portrait Du Peintre A. Guillaumin Au Pendu

Original 1873
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3603
PAUL CÉZANNE (1839 Aix-en-Provence 1906) Portrait du peintre A. Guillaumin au Pendu. 1873. Etching. Unsigned. Image 15 x 11 cm on vélin 27.5 x 18.5 cm. Catalogue raisonné: Himer, no. C2. --------------- PAUL CÉZANNE (1839 Aix-en-Provence 1906) Portrait du peintre A. Guillaumin au Pendu. 1873. Radierung. Unsigniert. Darstellung 15 x 11 cm auf Vélin 27,5 x 18,5 cm. Werkverzeichnis: Himer, Nr. C2.
Paul Cezanne - Bord De Rivière

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 58
Paul CEZANNE (1839-1906) Bord de rivière (1862-64) Peinture murale, transposée sur toile 92 x 77 cm (Restaurations visibles) Provenance: Jas de Bouffan, Aix en Provence Louis GRANEL, Aix en Provence Dr François CORSY, Aix en Provence Galerie Charpentier, Paris 17 juin 1960, n° 61 Collection particulière, France Bibliographie: - The Painting of Paul Cézanne, An online catalogue raisonné under the direction of Walter Feichenfeldt, Jayne Warman and David Nash, lot 12. - John Rewald, Cézanne, Sa Vie, son oeuvre, son amitié pour Zola. Paris: Albin Michel, 1939, pp. 44-45. - Douglas Cooper, "Au Jas de Bouffan." L'OEil 2 (February 15, 1955) pp. 15-16, ill. p. 12 (reproduction de la peinture murale en place dans le salon du Jas de Bouffan). - Lawrence Gowing, "The Early Work of Paul Cézanne." In Cézanne: The Early Years, 1859-1872. London: Royal Academy of Arts, 1988, p. 5, fig. 2 (reproduction de la peinture murale). - John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 vols. In Collaboration with Walter Feilchenfeldt and Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, no. 38, ill. vol. 2, as Paysage romantique aux pêcheurs - Bord de rivière. - Mary Tompkins-Lewis: Cézanne's paintings in the Grand Salon, at Jas de Bouffan, in Jas de Bouffan: Cézanne, Société Paul Cézanne, Aix-en-Provence, Hexagone 2004, p. 67 à 94. Cette «Plante aquatique» est l'un des huit fragments de la peinture murale «Paysage au pêcheur» qui se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan. Peinte par Paul Cézanne vers 1862-64, cette décoration murale fut déposée, transposée sur toile et vendue en fragments à l'hôtel Charpentier à Paris, le 17 juin 1960. Le Paysage au pêcheur - Une oeuvre de jeunesse Peinture murale réalisée vers 1862-64. Dans ses années de jeunesse, entre 1860 et 1870, Paul Cézanne s'est exercé à la peinture sur les murs de la demeure familiale du Jas de Bouffan. L'artiste y a représenté de nombreux thèmes qui joueront un rôle important dans son oeuvre à venir tout en témoignant de l'influence sur le jeune homme des époques antérieures. Il accorde une grande valeur aux décors qu'il peint pour le Grand Salon et, alors qu'il détruisit par la suite nombre de ses oeuvres de jeunesse, ces décors sont restés en place jusqu'à sa mort. Les récits de ceux qui purent les voir sur place, comme Ambroise Vollard ou Maurice Denis, témoignèrent de la force de l'ensemble. L'immense panneau intitulé Paysage au pêcheur s'inspire des cycles de paysages décoratifs d'inspiration classique souvent appréciés comme décor des châteaux français, que l'on retrouve dans les oeuvres de Géricault ou Claude-Joseph Vernet et qui rappellent les couchers de soleil de Claude Lorrain. Dans un paysage un peu naïf, cette “plante aquatique” témoigne d'une modernité annonciatrice de l'évolution de l'oeuvre de l'artiste dans les années ultérieures. Le Paysage au pêcheur se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan, à droite de l'alcôve dans laquelle étaient peintes les Quatre Saisons (1860-61), entourant le portrait du père de l'artiste (1862), et faisait face à un autre paysage d'inspiration classique sur lequel Cézanne peignit ensuite le Baigneur au rocher. La plante aquatique est le fragment inférieur gauche du Paysage au pêcheur. Cézanne et le Jas de Bouffan Louis-Auguste CÉZANNE père de l'artiste, acquiert la propriété du Jas de Bouffan, à la sortie d'Aix-en-Provence en 1859. Cette demeure est maintenant le Musée CÉZANNE d'Aix. Très vite, son fils, Paul se lance dans la décoration du Grand Salon. Le Jas de Bouffan est vendu en 1899 par Paul CÉZANNE et ses soeurs, peu après le décès de leur mère en 1897. En 1907, le nouveau propriétaire, Louis GRANEL, propose que les oeuvres soient déposées du Grand Salon et cédées à l'Etat: Monsieur Léonce BENEDICTE est alors envoyé en reconnaissance et recommande à l'Etat de n'acheter aucune des décorations murales du Jas de Bouffan. Dans son rapport, il décrit l'état du Grand Salon et notamment ce Paysage aux pêcheurs, faisant face au Baigneur au rocher. En 1912, Monsieur GRANEL propose donc les panneaux de cette décoration peinte à la Galerie BERNHEIM Jeune, puis, après leur refus, au marchand Joseph HESSEL. Ce dernier fait déposer du mur les Quatre saisons, le Portrait de Louis-Auguste Cézanne et le Baigneur au rocher peint sur le paysage qui faisait face au Paysage au pêcheur. Les autres peintures restèrent en place et furent recouvertes de papier peint. Elles résistèrent au temps et étaient toujours visibles sur place en 1955 lors de la visite de l'historien Douglas COOPER. Ce qui restait de la décoration du Grand Salon fut dispersé lors d'une vente à la galerie CHARPENTIER à Paris, le 17 juin 1960.
Paul Cezanne - Les Baigneurs Petite Planche Ou Les Petits Baigneurs

Estimation:

Numéro de lot: 57
Paul CEZANNE (1839-1906) Les Baigneurs petite planche ou Les Petits baigneurs, 1897 (Cherpin 6, U. Johnson 22). Lithographie en couleurs sur chine. Très belle épreuve du second tirage pour l'album de la galerie Vollard. (Légères rousseurs, marge supérieure un peu jaunie, petite déchirure dans le bord inférieur, quelques plis ondulés et pliure cassée diagonale dans l'angle inférieur droit, trous d'aiguille dans les angles, bords très légèrement jaunis maintenus par des pattes de montage. Cadre). 23 x 28 cm
Paul Cezanne - Portrait De Paul, Fils De L'artiste

Original 1878
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 44
Description: Paul CEZANNE 1839 - 1906 PORTRAIT DE PAUL, FILS DE L'ARTISTE - Circa 1878 Crayon sur papier h: 12,40 w: 11 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Rewald, "Cézanne", Flammarion, Paris, 1986, reproduit p. 122 Commentaire : PENCIL ON PAPER; 4 7/8 x 4 3/8 in.
Paul Cezanne - Joueurs De Cartes À L’’auberge

Original 1858
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -13 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 234
Paul Cézanne (1839-1906) Joueurs de cartes à l’’auberge, vers 1858-1860 Crayon sur papier 18,5 x 23,5cm (à vue) Provenance: Ancienne collection Louis Gines, Aix en provence Bibliographie: Adrien Chapuis "the drawings of Paul Cezanne, a catalogue raisonné", éditions New York society, 1973, l’’œuvre est référencée dans le volumeI page61 sous le numéro36 et reproduite dans le volumeII (numéro36)