Maurizio Cattelan

Italy (Padova 1960 ) Wikipedia® : Maurizio Cattelan
CATTELAN Maurizio - 43.500.000

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /24 oct. 2013
150 000,00 - 200 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurizio Cattelan dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
477

Quelques Oeuvres de Maurizio Cattelan

Extrait entre 477 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurizio Cattelan -  Black Star

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 462
Maurizio CATTELAN (Né en 1960) BLACK STAR - 1996 Tirage argentique monté sur aluminium N°2/3 Edition de 3 exemplaires h: 101 w: 150 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Expositions : Zurich, Ars Futura Galerie, "Maurizio Cattelan", octobre 1996 (un exemlpaire similaire) New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Speaking with Hands: Photographs from the Buhl Collection", juin-septembre 2004 Houston, The Menil Collection, "Maurizio Cattelan - Is there life before death?", février-août 2010, reproduit en couleur pp. 24-25 (un exemlpaire similaire) New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Maurizio Cattelan: All", novembre 2011-janvier 2012, reproduit en couleur sous le n°43, p. 210 (un exemlpaire similaire) Bibliographie : G. Verzotti, "Maurizio Cattelan", Editions Charta, Milan, 1997, reproduit en couleur p. 26 (un exemlpaire similaire de dimensions plus petites) "Maurizio Cattelan", Editions du Centre d''Art de Brétigny-sur-Orge, du Consortium de Dijon & de la Galerie Emmanuel Perrotin de Paris, 1998, reproduit en couleur non paginé (un exemlpaire similaire) F. Bonami, N. Spector & B. Vanderlinden, M. Gioni, "Maurizio Cattelan", Editions Phaidon, London, 2003, reproduit en couleur p. 64 (un exemlpaire similaire de dimensions plus petites) Commentaire : GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM
Maurizio Cattelan - L.o.v.e

Maurizio Cattelan - L.o.v.e

Original 2010
Estimation:

Vente aux Enchères: Digard -15 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 149
Maurizio CATTELAN ( Italien , né en 1960) L.O.V.E Béton, béton et verre. Edition Seletti H : 40 cm - 15.7 in Boite en bois - Wooden Box Historique : Réduction au 1:28 d'après l'installation de Maurizio Catellan piazza Affari à Milan en 2010 Œuvre située dans nos locaux à Paris - Located in our Paris Office
Maurizio Cattelan - The Wrong Gallery

Original 2004
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 153
Description: Maurizio CATTELAN (Né en 1960) THE WRONG GALLERY - 2004 Porte en aluminium et verre Edition CEREALART, Philadelphie Tirage à 500 exemplaires Présentée dans son emballage d'origine ALUMINIUM DOOR AND GLASS 16, 53 x 7, 36 x 0, 98 in. h: 42 w: 18,70 d: 2,50 cm Commentaire : Reproduction de la porte originale conçue à l'occasion de la Wrong Gallery exhibition à New York
Maurizio Cattelan - - 43.500.000

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 74
Maurizio CATTELAN (né en 1960) - 43.500.000, 1992 Deux coffres-fort forcés signé, titré et daté au dos d'un des deux coffres-fort "Cattelan, 92, -43.500.000 " Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Two cracked safes Signed, titled and dated on the reverse of one of the two safes "Cattelan, 92, -43.500.000 " h: 73 w: 85 d: 32 cm Provenance : Collection particulière européenne. Expositions : Coll.Priv. Artisti degli ultimi anni nelle collezioni private milanesi, Milan, Palazzo delle Stelline, mai à juin 1994 Bibliographie : Coll.Priv. Artisti degli ultimi anni nelle collezioni private milanesi, Éditions Mazzotta, Milan 1994, reproduit p.24 Maurizio Cattelan, Éditions Centre d'art de Brétigny-Sur-Orge, Le Consortium Dijon, Galerie Emmanuel Perrotin, Paris, 1998, reproduit au catalogue, non paginé Commentaire : -43.500.000 : voilà la valeur du forfait, le montant exact manquant après le passage d'un astucieux voleur dans la boutique d'un joailler. Fracturé, vidé de son contenu, le coffre déchu trône, récupéré par l'artiste Maurizio Cattelan et exhibant ses blessures, sa carapace violentée. L'artiste italien laisse libre cours à une forme de fascination qui nous gagne pour l'habilité du voleur, la somme dérobée et la gageure que représente un tel larcin, à commencer par la découpe, laborieuse, du métal. Insolent, frondeur, l'artiste italien, né à Padoue en 1960, n'a jamais caché son attirance pour tout ce qui relève de la transgression. L'apologie du crime comme mode de questionnement apparaît très tôt dans son oeuvre. Usurpateur, Cattelan l'est en effet quand il s'approprie ces coffres ou lorsqu' il reproduit à l'identique et sous son propre nom l'exposition de l'artiste Carsten Höller présentée dans la galerie d'à côté. Voleur, Cattelan l'aurait bien voulu, lorsqu'invité en 1996 au De Appel d'Amsterdam, il entreprend de subtiliser l'intégralité des oeuvres exposées par un autre artiste pour monter sa propre exposition. Seule l'intervention de la police parvient à stopper le trublion italien… Si Arsène Lupin, le gentleman cambrioleur, laissait sa carte de visite sur les lieux du crime, la signature du voleur prend dans cette oeuvre la forme d'un trou béant auquel l'artiste adjoint son paraphe, imperturbablement apposé au dos du coffre. Du voleur à l'artiste, il n'y aurait donc qu'un pas… Mais qui est l'auteur ? Si l'impertinence de Cattelan séduit, l'acte vient interroger toute la tradition de l'histoire de l'art occidental où la valeur de l'oeuvre, monétaire et symbolique, naît de la signature. Que vaut cette marque absolue et vaut-elle pour ellemême ? Simple déplacement d'un objet utilitaire pour l'ériger en oeuvre, le geste de Cattelan se pose dans la droite ligne de Marcel Duchamp et ces coffres-forts évoque son ancêtre le Porte-bouteille (1914) tel un pied-de-nez redoublé au monde de l'art. Enfant terrible de l'art contemporain, Maurizio Cattelan semble en effet ne reculer devant rien. À l'imposture dont il joue volontiers, Maurizio Cattelan adjoint très tôt la volatilisation pure et simple de l'artiste. Présentant un simple papier portant l'inscription Torno subito (Je reviens tout de suite), sa première exposition personnelle en 1989 donne le ton. La même année, c'est un certificat médical l'excusant que l'artiste envoie en guise d'oeuvre au responsable de l'institution qui l'expose. Au Castello di Rivoli en 1997 enfin, le seul signe de son passage se résume à des draps noués ensemble se balançant le long de la façade, simulation de sa fuite pure et simple par la fenêtre. Si Maurizio Cattelan s'ingénie à être celui qui ne se trouve pas où on l'attend et vice versa, sa étermination et son radicalisme mêlés de désinvolture n'ont pas d'équivalent. Autodidacte et issu d'un milieu populaire, Maurizio Cattelan dont l'oeuvre tourne volontiers en dérision les valeurs du travail et de l'argent n'épargne rien ni personne et surtout pas le monde de l'art. « Comment accéder à la notoriété dans ce microcosme ? » s'interroge-t-il au début de sa carrière. À l'évidence, faire la couverture du magazine Flash Art semble un passage obligé. Qu'à cela ne tienne, il en substitue une de son cru à pas moins de 500 exemplaires du magazine. Quel sens donner à ces prix et à ces distinctions portant aux nues tel ou tel artiste ? Cattelan crée en 1992 la Fondation Oblomov dont la récompense force le lauréat à ne rien produire pendant un an. Véritablement incontrôlable, Cattelan n'hésite pas à louer à une agence de publicité l'espace qui lui est dévolu à la 45e Biennale de Venise (« Le travail est un dur métier », 1993). Six ans plus tard, lors de la 6e Biennale des Caraïbes, il décide de consacrer le budget de l'exposition dont il est en charge à des vacances de rêves tous frais payés pour chacun des artistes sélectionnés. Comme les fous du Roi d'autrefois, Maurizio Cattelan n'en reste pas moins l'enfant chéri de ce monde de l'art qu'il malmène et fustige. Estimation 150 000 - 200 000 €
Maurizio Cattelan - Portfolio Napoli

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 222
Maurizio CATTELAN (né en 1960) PORTFOLIO NAPOLI, 1989 Portefeuille cartonné noir (295 x 215) composé de 4 sérigraphies en noir sur papier crème ou l'inverse, chacune signée , datée et numérotée 24/30 ( "Canta Napoli", "Tavolo mi girano le palle" etc ) Très bon état Estimation 1 200 - 1 500 €