Maurizio Cattelan

Italy (Padova 1960 ) Wikipedia® : Maurizio Cattelan
CATTELAN Maurizio Sans Titre (zorro)

Cornette de Saint Cyr
10 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurizio Cattelan dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
548

Quelques Oeuvres de Maurizio Cattelan

Extrait entre 548 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurizio Cattelan - Untitled (red Cross)

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 43
MAURIZIO CATTELAN (NE EN 1960) UNTITLED (RED CROSS), 1997 Perspex, néon, système électrique, métal Exemplaire 3/3 Edition à 3 Exemplaires Dimensions de la croix: 60 x 60 x 18 cm - 23.6 x 23.6 x 7.1 in. Dimensions hors tout: 60 x 75 x 18 cm - 23.6 x 29.5 x 7.1 in. On joint à l'oeuvre le transformateur électrique ainsi que le support mural Provenance: -Galleria Massimo de Carlo, Milan - Collection particulière, Italie. OEuvre acquise auprès de la Galleria Massimo de Carlo, Milan, par l'actuel propriétaire en 1997 Exposition: -All, Rétrospective de Maurizio Cattelan, Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Exposition du 4 novembre 2011 au 22 janvier 2012 Bibliographie: - Maurizio Cattelan, Francesco Bonami, Nancy Spector, Barbara Vanderlinden, Massimiliano Gioni, Editions Phaidon, Londres, 2000. OEuvre reproduite en page 114 de l'ouvrage - Maurizio Cattelan, All, Nancy Spector, Catalogue de l'exposition au Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 2011. Oeuvre reproduite en page 212 de l'ouvrage
Maurizio Cattelan - The Wrong Gallery

Estimation:

Numéro de lot: 190
MAURIZIO CATTELAN (NÉ EN 1960) The wrong gallery résine, plastique, peinture et système électrique 47 x 29 x 17 cm. (18 ½ x 11 3/8 x 6 ¾ in.) Réalisée en 2005, cette œuvre est le numéro six cent cinquante neuf d'une édition de deux mille cinq cents exemplaires. Provenance Galerie Perrotin, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2006
Maurizio Cattelan - Untitled

Maurizio Cattelan - Untitled

Original 1998
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -29 mai 2018 - Dijon
Numéro de lot: 55
Maurizio CATTELAN Untitled (Picasso), 1998 Photographie Ilphochrome (cibacrhome) Signature manuscrite au feutre noir au dos. Edition Eyestorm. Tirage 1000 exemplaires. Dimensions : 40 x 30 cm. Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Maurizio Cattelan - Sans Titre (zorro)

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 73
MAURIZIO CATTELAN (NE EN 1960) SANS TITRE (ZORRO), 1997 Acrylique sur toile 100,2 x 120 cm - 39.44 x 47.24 in. Acrylic on canvas Provenance: - Galleria Massimo de Carlo, Milan - Collection particulière, Monaco (acquise auprès cette dernière par l'actuel propriétaire) L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par les archives Maurizio Cattelan
Maurizio Cattelan - Black Star

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 69
MAURIZIO CATTELAN (NE EN 1960) Black Star, 1996 Tirage argentique monté sur aluminium Edition à 3 exemplaires. Silver print mounted on aluminum. From an edition of 3. H_101 cm L_150 cm Provenance: collection privée. Expositions: - Zurich, Ars Futura Galerie, « Maurizio Cattelan », octobre 1996 (un exemplaire similaire). - New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, « Speaking with Hands: Photographs from the Buhl Collection », juin-septembre 2004. - Houston, The Menil Collection, « Maurizio Cattelan - Is there life before death? », février-août 2010, reproduit en couleur pp. 24-25 (un exemplaire similaire). - New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, « Maurizio Cattelan: All », novembre 2011-janvier 2012, reproduit en couleur sous le n°43, p. 210 (un exemplaire similaire) Bibliographie: - G. Verzotti, « Maurizio Cattelan », Editions Charta, Milan, 1997, reproduit en couleur p. 26 (un exemlpaire similaire de dimensions plus petites) - « Maurizio Cattelan », Editions du Centre d'Art de Brétigny-sur-Orge, du Consortium de Dijon & de la Galerie Emmanuel Perrotin de Paris, 1998, reproduit en couleur non paginé (un exemlpaire similaire) - F. Bonami, N. Spector & B. Vanderlinden, M. Gioni, « Maurizio Cattelan », Editions Phaidon, London, 2003, reproduit en couleur p. 64 (un exemplaire similaire de dimensions plus petites).