• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Jacob Cats

Netherlands (17411799 ) - Œuvres
CATS Jacob A Landscape With Peasants Outside A Farm With A Church In The Background

Christie's /2 déc. 2014
1 897,53 - 2 530,04
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacob Cats dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jacob Cats ont également consulté :
Hendrik Ii Kobell, Hans Bol, Cornelis Dusart, Johannes Episcopius, Jacob Van Der Does, Isaac De Moucheron, Godfried Van Schalcken
65

Quelques Oeuvres de Jacob Cats

Extrait entre 65 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacob Cats - Un Berger Et Son Troupeau Devant Une Maison Entouré D'arbres

Original 1796
Estimation:

Numéro de lot: 66
JACOB CATS (ALTONA 1741-1799 AMSTERDAM) Un berger et son troupeau devant une maison entouré d'arbres avec inscriptions 'Aan de Heeze Heem weg buyten Haarlem J. Cats adviv del 1790' (verso) plume et encre brune, aquarelle, traits d'encadrement à la plume etencre brune 114 x 179 mm. W.I. Hooft (L. 2631). Une aquarelle intitulée Un pâtre conduisant un troupeau àtravers des champs inondés, datée de 1796 est comparable au présentdessin (Paris, musée du Louvre, inv.no. RF41570). Les dessins de Jacob Cats comme la présente feuille appartenaientsouvent à des recueils dans lesquels ses clients pouvaient choisirun modèle pour leur commande. L'artiste a indiqué au dos du dessinle nom de la rue représentée, près d'Haarlem.
Jacob Cats - A River Landscape With An Angler Near 'hollands Eind' On The River Gein

Estimation:

Numéro de lot: 165
Jacob Cats - A Winter Landscape

Original 1799
Estimation:

Numéro de lot: 30
Jacob Cats - Eisvergnügen In Rotterdam

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 451
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous