Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange

(1840 -  1918 )
CASTEX-DÉGRANGE Adolphe L. Dégrange Le Ruisseau Dans Le Sous-bois

Pillon /9 oct. 2016
250,00 - 300,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange ont également consulté :
Hendrik Pieter Koekkoek, Henri Joseph Harpignies, Henri Charles A. Baron, Marcus C. Stone, Hippolyte-Camille Delpy, Frederick Morgan, John Atkinson Grimshaw
18

Quelques Oeuvres de Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange

Extrait entre 18 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange - Buisson De Fleurs Aux Armes Et À La Devise De La Famille Thy Demilly

Original 1876
Estimation:

Numéro de lot: 163
Toile 200 x 150 cm Signée et datée en bas à droite (sur le retour de la toile) :CASTEX-DEGRANGE / 1876 Estimation : € 15,000-20,000 Contraint de s'inscrire aux Beaux Arts de Lyon , d'abord engravure puis en classe de fleurs,Adolphe-Louis Castex-Degrange estpourtant un de ceux qui révolutionnent la peinture de fleurslyonnaise et la libère : il n'isole plus les fleurs de la naturecomme en témoigne notre tableau. A partir de 1876 il expose régulièrement à Lyon et à Paris.Ils'exerce aussi au paysage et à la caricature.
Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange - A Disneyland Cast

Estimation:

Numéro de lot: 2454
Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange - Floral Still Life

Original 1874
Estimation:

Numéro de lot: 158
Adolphe L. Dégrange Castex-Dégrange - Le Ruisseau Dans Le Sous-bois

Estimation:

Numéro de lot: 24
Adolphe Louis CASTEX-DEGRANGE - 1840-1918 LE RUISSEAU DANS LE SOUS-BOIS Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 49