Mary Cassatt

United States (1844 -  1926 ) Wikipedia® : Mary Cassatt
CASSATT Mary The Mirror

Ader
13 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mary Cassatt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cassat Mary

996

Quelques Oeuvres de Mary Cassatt

Extrait entre 996 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mary Cassatt - Simone Appuyée Sur Un Dossier De Chaise

Estimation:

Numéro de lot: 11
MARY CASSATT (1844 1926) Simone appuyée sur un dossier de chaise. Pointe sèche sur vergé mince, jaunie. Épreuve signée en bas à droite en retirage de Delâtre. Trace de passe-partout sur les marges, oxydation au verso, quelques traces de plis, bord gauche maintenu par une ancienne bande de montage, bord droit irrégulier avec retrait dans le haut. Cadre. (Breeskin 189 II/II). Feuillet 38 x 20, 5 cm.
Mary Cassatt - Petite Fille Au Chapeau Ou Tête De Fillette

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 12
Description: Mary CASSATT 1844-1926 Petite fille au chapeau ou Tête de fillette - Circa 1904-1905 Pastel sur papier Signé en haut à droite "Mary Cassatt" h: 58,90 w: 43,80 cm Provenance : Acheté à Mary Cassatt le 1 mars 1906 (150 Fr) par Ambroise Vollard Galerie Ambroise Vollard, Paris (stock 4401, photo 123 - Fonds Vollard, Musée d'Orsay, Paris ) Collection d'une famille aristocratique française, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Anciens numéros d'exposition au dos du carton Pastel on paper; signed upper right
Mary Cassatt - Le Thé À L'anglaise

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 mai 2018 - Dijon
Numéro de lot: 422
Mary CASSATT (d'après) Le thé à l'anglaise Gravure (pointe-sèche, vernis mou et aquatinte) sur vergé d'Arches Seconde édition réalisée en 1991 à l'occasion du centenaire de la première édition Edition réalisée à l'initiative de la Bibliothèque Nationale et de Tchou d'après la gravure entreposée à la Bibliothèque Nationale Tirage limité à 250 exemplaires, réalisé dans les Ateliers Rigal 55 x 41 cm Portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - Réplique - Tchou" afin de l'authentifier et de la distinguer de l'édition originale Monogramme MC de l'artiste dans la gravure en bas au centre Très bon état, petits défauts en bord inférieur du feuillet
Mary Cassatt - The Mirror

Mary Cassatt - The Mirror

Original 1891
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 198
Mary Cassatt (1844-1926) The Mirror (Mère et enfant à la glace). 1891. Pointe sèche. 169 x 228. Breeskin 136. Très belle épreuve sur japon, timbrée (Lugt 604). Petite trace (de colle ?) dans l\’angle inférieur droit du sujet. Trace de frottement horizontale en tête du feuillet. Toutes marges.
Mary Cassatt - Mother Rose Nursing Her Child

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 323
Mary CASSATT Mother Rose Nursing her Child. Vers 1900. Contre-épreuve (2e épreuve) de pastel sur japon pelure (635x750) appliqué sur vélin [698x840]. Infime oxydation aux bords du feuillet. Quelques très courtes déchirures au bord droit. La 1re épreuve de ce sujet transféré à partir du pastel original (Breeskin 314) figure dans le catalogue Art in a Mirror, The Counterproofs of Mary Cassatt (op. cit.), n° 33. Notre épreuve conserve des couleurs très fraîches et une définition bien marquée des contours.