Rosalba Carriera

(16751757 ) - Œuvres Wikipedia® - Rosalba Carriera
CARRIERA Rosalba Portrait Of Lord Sidney Beauclerk (1703-1744), Half-length, In A Grey Velvet Coat And White Stock

Christie's /3 juil. 2012
148 404,61 - 222 606,91
285 576,73

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rosalba Carriera dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
125

Quelques Oeuvres de Rosalba Carriera

Extrait entre 125 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rosalba Carriera - Allégorie De La Poésie

Estimation:

Numéro de lot: 41
ROSALBA CARRIERA (VENISE 1673-1757) Allégorie de la poésie pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur chassis 615 x 510 mm. B. Sani, Rosalba Carriera 1673-1757. Maestra del pastello nell'Europa ancien régime, Turin, 2007, no. 375, ill. Il existe une autre version de ce pastel conservée à Karlsruhe,Staatliche Kunsthalle qui est généralement datée de 1740 (B. Sani,op.cit., 2007, no. 374, ill).
Rosalba Carriera - Portrait Présumé De Pierre Crozat

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -15 juin 2001 - Paris
Numéro de lot: 22
60 x 46,5 cm Rosalba Carriera, portraitiste, pastelliste de talent, reçut une éducation humaniste, étudiant le français, l'histoire, la littérature et la musique. Elle apprit également le dessin mais s'adonna très vite à la miniature pour laquelle elle manifesta un réel talent : ce qui nous en reste a toute la légèreté et la finesse des plus habiles miniaturistes du XVIIIe siècle. En 1705, elle est admise à l'Académie de Saint Luc à Rome et son talent de portraitiste va alors s'affirmer au-delà des limites de Venise. Mais c'est aux environs de 1708 qu'elle se consacre définitivement au pastel. Cest à la suite de sa rencontre en 1715 avec le financier et grand collectionneur français Pierre Crozat, alors en Italie, avec son ami Pierre Jean Mariette et à son invitation qu'elle se rendra à Paris en 1720, accompagnée de sa mère et de ses deux sœurs, de son beau-frère le peintre Antonio Pellegrini, ainsi que de leur ami Zanetti. Elle ne restera qu'un an mais cette année sera des plus fructueuses. Arrivée en avril 1720, elle sera accueillie par son ami Crozat dans son hôtel particulier de la rue de Richelieu. Elle y rencontrera Rigaud, Largillierre, Watteau et nombre d'artistes et d'amateurs éclairés et sera admirée par toute l'aristocratie française. La Cour lui commandera d'ailleurs plusieurs pastels et miniatures. Le portrait que nous présentons s'inscrit parfaitement dans cette période parisienne et sa très grande qualité en fait une œuvre rare. On peut le rapprocher d'autres portraits réalisés à la même époque, notamment celui de Watteau (voir “Watteau et sa génération”, par Jean Cailleux, Paris, 1968, cat. N° I) qu'elle réalisa pour son ami Crozat. FF 300 000/400 000 e 45 740/60 980 La superbe facture, les riches vêtements brodés, ainsi que la sensibilité de la représentation laissent à penser que Rosalba Carriera s'appliqua tout particulièrement à cette œuvre qu'elle destinait sûre ement à l'un de ses proches. Il est difficile d'identifier le modèle avec certitude mais l'on peut suggérer qu'il s'agit de Pierre Crozat. Il est en effet mentionné dans le journal de l'artiste qu'elle avait peint au pastel un remarquable portrait de ce dernier d'après une esquisse ou un dessin lui ayant été rapporté par Sebastiano Ricci peu avant qu'elle n'arrive à Paris. La trace de ce portrait et également d'un autre de taille plus réduite semble aujourd'hui perdue, mais il pourrait s'agir de notre portrait. Le pastel que nous présentons est à rapprocher d'un autre portrait d'homme de Rosalba Carriera, de même technique, ayant figuré à la deuxième vente de la collection Lehmann, à Paris, Galerie Georges Petit, 8 juin 1925, n° 179, reproduit. FF 300 000 / 400 000 e 45 740 / 60 980
Rosalba Carriera - Portrait Of Lord Sidney Beauclerk (1703-1744), Half-length, In A Grey Velvet Coat And White Stock

Estimation:

Numéro de lot: 76
Rosalba Carriera - Portrait Of A Gentleman

Estimation:

Vente aux Enchères: Bonhams -2 mai 2012 - London
Numéro de lot: 249

LA BIOGRAFIA DI Rosalba Carriera

CARRIERA Rosalba , pittrice italiana, nasce a Venezia nel 1675.
Allieva di Dimantini e di Balestra, si dedicò inizialmente alla miniatura, ma ben presto si affermò, come ritrattista alla moda presso l'aristocrazia veneziana e soprattutto presso gli stranieri illustri in visita alla città.
Nei suoi ritratti a pastello, impareggiabili per finezza di tocco e delicatezza di passaggi e sfumature, interpretò gli ideali di grazia e di eleganza della società mondana del suo tempo, riscuotendo enorme successo presso le corti di tutta Europa e diffondendosi, insieme ai Ricci, a Amigoni a Pellegrini, un gusto internazionale e la nuova figura, tipica del Settecento, del "virtuoso" del pennello.
Invitata a Parigi, dove conobbe Watteau e dove la sua pittura fu fonte di ispirazione per Liotard, a Modena, a Vienna, fu costretta a ricorrere all'opera di aiuti e organizzare una vera e propria bottega per far fronte alle richieste degli illustri committenti.

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous