Rosalba Carriera

(16751757 ) - Œuvres Wikipedia® - Rosalba Carriera
CARRIERA Rosalba Two Lovers

Christie's /25 nov. 2014
2 530,04 - 5 060,09
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rosalba Carriera dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
132

Quelques Oeuvres de Rosalba Carriera

Extrait entre 132 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rosalba Carriera - Portrait De Jacopo Giuseppe Parensi

Estimation:

Numéro de lot: 5
Rosalba CARRIERA (Venise, 12 janvier 1673 - 15 avril 1757) Portrait de Jacopo Giuseppe PARENSI, en buste de trois-quarts vers la droite presque de face, vêtu d'un grand manteau de soie ivoire richement brodé de fleurs et portant une grande perruque à rouleaux Miniature ovale sur ivoire. H. 8,5 cm - L. 6,8 cm Provenance: Palazzo Parensi, Lucca Ancienne collection Léo Schidlof Collection particulière Bibliographie: Notre portrait est caractéristique des figures de la haute société vénitienne des années 1730 livrées par Rosalba Carriera qui révolutionna l'art de la miniature en diffusant l'utilisation du support en ivoire. Sa technique propre est l'utilisation du bleu pour les carnations et rend son travail aisément identifiable. Lemoine-Bouchard, p.141; Schidlof, Tome 1, 1964
Rosalba Carriera - Allégorie De La Poésie

Estimation:

Numéro de lot: 41
ROSALBA CARRIERA (VENISE 1673-1757) Allégorie de la poésie pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur chassis 615 x 510 mm. B. Sani, Rosalba Carriera 1673-1757. Maestra del pastello nell'Europa ancien régime, Turin, 2007, no. 375, ill. Il existe une autre version de ce pastel conservée à Karlsruhe,Staatliche Kunsthalle qui est généralement datée de 1740 (B. Sani,op.cit., 2007, no. 374, ill).
Rosalba Carriera - Portrait Présumé De Pierre Crozat

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -15 juin 2001 - Paris
Numéro de lot: 22
60 x 46,5 cm Rosalba Carriera, portraitiste, pastelliste de talent, reçut une éducation humaniste, étudiant le français, l'histoire, la littérature et la musique. Elle apprit également le dessin mais s'adonna très vite à la miniature pour laquelle elle manifesta un réel talent : ce qui nous en reste a toute la légèreté et la finesse des plus habiles miniaturistes du XVIIIe siècle. En 1705, elle est admise à l'Académie de Saint Luc à Rome et son talent de portraitiste va alors s'affirmer au-delà des limites de Venise. Mais c'est aux environs de 1708 qu'elle se consacre définitivement au pastel. Cest à la suite de sa rencontre en 1715 avec le financier et grand collectionneur français Pierre Crozat, alors en Italie, avec son ami Pierre Jean Mariette et à son invitation qu'elle se rendra à Paris en 1720, accompagnée de sa mère et de ses deux sœurs, de son beau-frère le peintre Antonio Pellegrini, ainsi que de leur ami Zanetti. Elle ne restera qu'un an mais cette année sera des plus fructueuses. Arrivée en avril 1720, elle sera accueillie par son ami Crozat dans son hôtel particulier de la rue de Richelieu. Elle y rencontrera Rigaud, Largillierre, Watteau et nombre d'artistes et d'amateurs éclairés et sera admirée par toute l'aristocratie française. La Cour lui commandera d'ailleurs plusieurs pastels et miniatures. Le portrait que nous présentons s'inscrit parfaitement dans cette période parisienne et sa très grande qualité en fait une œuvre rare. On peut le rapprocher d'autres portraits réalisés à la même époque, notamment celui de Watteau (voir “Watteau et sa génération”, par Jean Cailleux, Paris, 1968, cat. N° I) qu'elle réalisa pour son ami Crozat. FF 300 000/400 000 e 45 740/60 980 La superbe facture, les riches vêtements brodés, ainsi que la sensibilité de la représentation laissent à penser que Rosalba Carriera s'appliqua tout particulièrement à cette œuvre qu'elle destinait sûre ement à l'un de ses proches. Il est difficile d'identifier le modèle avec certitude mais l'on peut suggérer qu'il s'agit de Pierre Crozat. Il est en effet mentionné dans le journal de l'artiste qu'elle avait peint au pastel un remarquable portrait de ce dernier d'après une esquisse ou un dessin lui ayant été rapporté par Sebastiano Ricci peu avant qu'elle n'arrive à Paris. La trace de ce portrait et également d'un autre de taille plus réduite semble aujourd'hui perdue, mais il pourrait s'agir de notre portrait. Le pastel que nous présentons est à rapprocher d'un autre portrait d'homme de Rosalba Carriera, de même technique, ayant figuré à la deuxième vente de la collection Lehmann, à Paris, Galerie Georges Petit, 8 juin 1925, n° 179, reproduit. FF 300 000 / 400 000 e 45 740 / 60 980
Rosalba Carriera - Two Lovers

Rosalba Carriera - Two Lovers

Estimation:

Numéro de lot: 329
Rosalba Carriera - Portrait Of A Lady In A Silver Dress With A Blue Shawl

Estimation:

Numéro de lot: 818
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous