Carlo Carra

Italy (Quargnento-alessandria 1881 -  Milano 1966 )
CARRA Carlo Uomini Al Mare

Tajan
11 juin 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carlo Carra dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Carra' Carlo

785

Quelques Oeuvres de Carlo Carra

Extrait entre 785 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carlo Carra - Etude Preparatoire Pour "donne Sedute"

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 346
Carlo CARRA'
(1881-1966)

ETUDE PREPARATOIRE POUR "DONNE SEDUTE", 1946
Dessin au fusain sur papier
h: 31 w: 24,50 cm

Provenance : Ancienne collection Giuseppe Ravegnani
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Un certificat de Claudia Gian Ferrari sera remis à l'acquéreur

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 98
Carlo CARRA

(1881-1966)

Dessin au fusain sur papier

h: 31 w: 24,50 cm

Carlo Carra - Uomini Al Mare

Carlo Carra - Uomini Al Mare

Original 1941
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -11 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 36
CARLO CARRA (1881-1966) UOMINI AL MARE, 1941 Huile sur toile Signée et datée 941 en bas à gauche 54,6 X 70,6 CM. En 1941, Carra fut nommé professeur de peinture à l'Académie de Brera. C'est donc en pleine apogée de son art qu'il a réalisé l'oeuvre ici présentée. Après sa période futuriste, puis métaphysique, Carra décide de revenir à la grande tradition de la peinture italienne, à l'étude des paysages, tout en laissant flotter une atmosphère presque surnaturelle. "Il mêle alors ses différents styles artistiques à travers une composition très étudiée pour ""faire d'un paysage, un" "poème plein d'espace et de rêve, où les éléments naturels sont accessoires"". (Carlo Carra)" Les volumes équilibrent la scénographie, dans laquelle les hommes représentés, à genoux, assis et debout, ne sont là que pour illustrer l'espace mental de l'artiste. Il semble régner une solitude, un silence, c'est un univers sentimental qui nous est délivré, regorgeant de signes à déchiffrer. Ces trois personnages capturent l'attention du spectateur avant de l'attirer sur la linéarité d'une mer calme, métaphore de l'infini, sur laquelle flotte un petit voilier, qui rétablit à gauche le déséquilibre créé par le rocher de droite. Cet espace naturel libère les sentiments et laisse planer une sorte d'inquiétude, bien naturelle dans ce climat culturel de l'entre-deux guerres. C'est donc un véritable témoignage de l'état d'esprit de l'artiste qui nous est dévoilé, une ambiance qui ne peut laisser indifférente. Grâce à la maîtrise de son art, il nous dévoile sa poésie. Estimation : Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Carra actuellement en préparation (réf. 52/41). Un certificat sera remis à l'acquéreur
Carlo Carra - Untitled

Carlo Carra - Untitled

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 134
Carlo Carra - L' Uomo Con L'asta

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 332