Evariste Carpentier

(18451922 ) - Peintre
CARPENTIER Evariste The Noon Hour

Bonhams /21 avr. 2010
11 216,63 - 14 955,51
20 564,50

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Evariste Carpentier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Evariste Carpentier ont également consulté :
Prosper D' Épinay, Giovanni Boldini, George Clausen, John Atkinson Grimshaw, Guglielmo Ciardi, Gustave Courbet, Jules Adolphe Breton
33

Quelques Oeuvres de Evariste Carpentier

Extrait entre 33 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Evariste Carpentier - La Réprimande

Estimation:

Numéro de lot: 331
Evariste CARPENTIER (1845-1922) La réprimande Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 101 cm Bibliographie : Reproduit dans “Évariste CARPENTIER” par Annick LEMOINE et Jos DEPYPÈRE, p. 109. Reçu en 1864 à l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers où il fut l'élève de Keyser, le jeune peintre est remarqué pour son excellence en peinture “d'après nature”. Il part à Paris s'exercer à la peinture historique, mais c'est dans la peinture de plein-air, influencé par l'œuvre de Jules Bastien-Lepage, qu'il trouvera sa véritable voie. De retour en Belgique sa palette s'en trouve éclaircie, sa touche plus fine, et les scènes de la vie paysanne, qu'il n'a jamais délaissées, semblent plus réalistes et vivantes.
Evariste Carpentier - Schlafende Schäferin

Original 1882
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 374
Evariste Carpentier - The Little Goatherd

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 22
Evariste Carpentier - The Noon Hour

Estimation:

Numéro de lot: 136
Evariste Carpentier - By The Cottage

Original 1845
Estimation:

Numéro de lot: 207
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous