Leonetto Cappiello

France (1875 -  1942 ) Wikipedia® : Leonetto Cappiello
CAPPIELLO Leonetto Portrait De Sarah Bernhardt

Ader
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonetto Cappiello dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Capiello Leonetto

427

Quelques Oeuvres de Leonetto Cappiello

Extrait entre 427 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonetto Cappiello - Portrait De Sarah Bernhardt

Original 1904
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 275
Leonetto CAPPIELLO (1875 - 1942) Portrait de Sarah Bernhardt Graphite, fusain et rehauts de gouache blanche. Signé en bas à droite. 37 x 27 cm Ce portrait de Sarah Bernhardt est un dessin original pour la lithographie parue dans Les Contemporaines célèbres, album édité par Lefèvre-Utile en 1904.
Leonetto Cappiello - Je Ne Fume Que Le Nil

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 33
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) JE NE FUME QUE LE NIL. PAPIER A CIGARETTES. 1912 Imprimerie Vercasson, Paris - 120 x 160 cm - Non entoilée, bon état général (déchirures, petits manques sur marges et salissures) Biblio:"The posters of Cappiello", Jack Rennert, n°227, p.156 - "Les Maîtres de l'affiche 1890-1940 ", p.88
Leonetto Cappiello - Champagne Delbeck Très Rare

Estimation:

Numéro de lot: 1133
CAPPIELLO LEONETTO Champagne Delbeck Très Rare vers 1910 Reims (Marne) Fondée en 1832 par Félix-Désiré Delbeck, fils d'un banquier flamand, la Maison Delbeck a réussi à conserver une dimension familiale et à préserver son style au fil du temps. La réputation du Champagne Delbeck l'amène à devenir en 1838 le fournisseur exclusif de la Cour de Louis-Philippe, avec le privilège royal de porter les trois fleurs de lys. Dans l'histoire de la Champagne, Delbeck est la seule Maison à avoir reçu ce privilège royal. Fournisseur de la plupart des Cours d'Europe, elle devie nt, au fil des ans, une des gloires de la Champagne et sera, plus tard, l'invitée privilégiée des dîners hollywoodiens de la Belle Époque. La Maison Delbeck fait ainsi partie intégrante du patrimoine champenois. Le secret de la pérennité de cette ma ison résida longtemps dans le maintien de son statut familial. À la suite d'un scandale financier - faillite de la Financière Martin (Champagnes Bricout-Delbeck) - la célèbre maison de champagne s'est vu mettre en liquidation judiciaire en 2003 aprè s 171 ans d'existence. « Cette affaire, qui repose sur des erreurs de gestion et non pas sur un manque de qualité, ne ternit ni l'image du champagne en général ni celle des marques Bricout et Delbeck », précise à l'époque Yves Lombard, secrétaire gén Vercasson Paris Affiche Entoilée (Entoilage Ancien ) / Poster on linnen ( Old Lining) B.E. B + Très bel Aspect & couleurs plis & déchirures & manques, salissures & taches d'humidité / very nice aspect & colours, fold & tears & missing paper , water & dust 200 x 130 cm
Leonetto Cappiello -  La Décoration De Monsieur Le Bargy

Original 1903
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -23 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 308
Leonetto CAPPIELLO (1875-1942) La Décoration de Monsieur Le Bargy, 1903 Encre. Signée en haut à gauche. 24 x 21 cm Notre dessin fut publié en couverture du journal Le Rire, 31 janvier 1903, n° 430. Œuvre en rapport : Cappiello 1875-1942, Caricatures, affiches, peintures et projets décoratifs, Paris, RMN, 1981, n° 77.
Leonetto Cappiello - Agua De Vilajuiga \“deliciosa Para La Mesa, Rica En Litina\”

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 62
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) AGUA DE VILAJUIGA \“DELICIOSA PARA LA MESA, RICA EN LITINA\”. Vers 1912 Imprimerie et publicité Vercasson, Paris - 136 x 95 cm - Entoilée, bon état général (déchirures, repeints et salissures) Bibliographie : Rennert Jack \“Cappiello Posters of Leonetto Cappiello\” n° 247, p. 167 - \“La santé s\’affiche\”, p. 262